Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Конструкция и оборудование специализированных судов

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Одним из наиболее распространенных транспортных средств, при доставке опасных грузов, являются морские суда.

Перевозка опасных грузов сопряжена с необходимостью обеспечения безопасности, защиты и охраны жизни и здоровья людей, защиты от вредных воздействий окружающей среды, обеспечения сохранности материальных ценностей.

Конструкция и оборудование судов, перевозящих опасные химические грузы наливом

Для целей данной части, если специально не предусмотрено иное.

Международный кодекс по химовозам – означает Международный кодекс по постройке и оборудованию судов, перевозящих Классификация опасных грузовопасные химические грузы наливом, принятый организацией резолюцией MSC.4(48) Комитета по безопасности на море, с поправками, которые могут быть приняты Организацией. При условии, что такие поправки принимаются, вступают в силу и действуют в соответствии с положениями статьи VIII настоящей Конвенции, относящимися к процедуре принятия поправок применимой к приложению, за исключением его главы I.

Танкер-химовоз – означает грузовое судно, построенное или приспособленное и используемое для перевозки наливом любого жидкого продукта, указанного в главе 17 Международного кодекса по химовозам.

Химовоз
Грузовое судно танкер-химовоз
Источник: fleetphoto.ru

Для целей правила VII/9 судно построенное означает – судно, киль которого заложен или которое находится в подобной стадии постройки. Подобная стадия постройки означает стадию, на которой:

Применение к танкерам-химовозам

  1. Если специально не предусмотрено иное, данная часть применяется к танкерам-химовозам, построенным 1 июля 1986 г. или после этой даты, включая суда валовой вместимостью менее 500 рег. т. Такие танкеры должны отвечать требованиям данной части в дополнение к любым другим применимым требованиям настоящих правил;
  2. после ремонта, переоборудования, модификации и связанного с ними изменения в оборудовании любой танкер-химовоз, независимо от даты его постройки, должен по меньшей мере отвечать требованиям, предъявляющимся к нему до этого. Такое судно, если оно построено до 1 июля 1986 года, должно как правило, отвечать требованиям, предъявляемым к судну построенному в эту дату или после нее. По меньшей мере в той же степени, как до производства такого ремонта, переоборудования, модификации или изменения в оборудовании. В части подвергаемой ремонту, переоборудованию и модификации существенного характера и связанному с ним изменению в оборудовании, судно должно отвечать требованиям, предъявляемым к судну построенному 1 июля 1986 г. и после этой даты, в той мере, в какой Администрация сочтет это целесообразным и практически возможным;
  3. судно, независимо от даты его постройки, переоборудуемое в танкер-химовоз, должно считаться танкером-химовозом, построенным в дату начала такого переоборудования.

Требования к танкерам-химовозам

Конструкция и оборудование судов, перевозящих сжиженные газы наливом

Для целей данной части, если специально не предусмотрено иное.

Международный кодекс по газовозам – означает Международный кодекс по постройке и оборудованию судов, перевозящих сжиженные газы наливом. Принятый Организацией резолюцией MSC.5(48) Комитета по безопасности на море, с поправками, которые могут быть приняты оОганизацией, при условии, что такие поправки принимаются, вступают в силу и действуют в соответствии с положениями статьи VIII настоящей Конвенции, относящимися к процедуре принятия поправок применимой к приложению, за исключением его главы 1.

Газовоз – означает грузовое судно, построенное или приспособленное и используемое для перевозки наливом любого сжиженного газа или другого продукта, указанного в главе 19 Международного кодекса по газовозам.

Газовоз
Грузовое судно – Газовоз
Источник: skr.su

Для целей правила VII/12 судно построенное означает судно, киль которого заложен или которое находится в подобной стадии постройки.

Предлагается к прочтению: Правила перевозки грузов

Подобная стадия постройки означает стадию, на которой:

Применение к газовозам

  1. Если специально не предусмотрено иное, данная часть применяется к газовозам, построенным 1 июля 1986 г. или после этой даты, включая суда валовой вместимостью менее 500 peг. т. Такие газовозы должны отвечать требованиям данной части в дополнение к любым другим применимым требованиям настоящих правил;
  2. После ремонта, переоборудования, модификации и связанного с ними изменения в оборудовании любой газовоз, независимо от даты его постройки, должен, по меньшей мере, отвечать требованиям, предъявлявшимся к нему до этого. Такое судно, если оно построено до 1 июля 1986 г. должно, как правило, отвечать требованиям, предъявляемым к судну, построенному в эту дату и после нее, по меньшей мере в той же степени, как до производства такого ремонта, переоборудования, модификации или изменения в оборудовании. В части, подвергаемой ремонту, переоборудованию и модификации существенного характера и связанному с ними изменению в оборудовании, судно должно отвечать требованиям, предъявляемым к судну, построенному 1 июля 1986 г. и после этой даты, в той мере, в какой администрация сочтет это целесообразным и практически возможным;
  3. Судно, независимо от даты его постройки, переоборудуемое в газовоз, должно считаться газовозом, построенным в дату начала такого переоборудования.

Требования к газовозам

Специальные требования к перевозке отработавшего ядерного топлива, плутония и высокорадиоактивных отходов в таре на судах

Для целей данной части, если специально не предусмотрено иное:

  1. Кодекс ОЯТ – означает кодекс по безопасной перевозке отработавшего ядерного топлива, плутония и высокорадиоактивных отходов в таре на судах, принятый Комитетом по безопасности на море Организацией резолюцией MSC.88(71), с возможными поправками Организации, при условии, что такие поправки принимаются, вступают в силу и действуют в соответствии с положениями статьи VIII настоящей Конвенции, касающимися процедур внесения поправок в приложение, за исключением его главы I.
  2. Груз ОЯТ – означает отработавшее ядерное топливо, плутоний и высокорадиоактивные отходы в таре, перевозимые в качестве груза в соответствии с классом 7 ММПОГ.
  3. Отработавшее ядерное топливо – означает материал, содержащий изотопы урана, тория и/или плутония, которые использовались для обеспечения самоподдерживающейся цепной ядерной реакции.
  4. Плутоний – означает полученную в результате переработки смесь извлеченных из отработавшего ядерного топлива, изотопов этого материала.
  5. Высокорадиоактивные отходы – означают жидкие отходы, полученные на первой стадии работы системы извлечения или концентрированные отходы последующих стадий извлечения, на установке для переработки отработавшего ядерного топлива или твердые вещества, в которые были преобразованы такие жидкие отходы.

Применение к судам, переводящим груз ОЯТ

  1. Данная часть, за исключением предусмотренного в пункте 2, применяется ко всем судам, независимо от даты постройки и размеров, включая грузовые суда валовой вместимостью менее 500 рег. т, осуществляющим перевозки груза ОЯТ;
  2. Данная часть и Кодекс ОЯТ не применяются к любому военному кораблю, вспомогательному судну военно-морского флота или другому судну, принадлежащему договаривающемуся правительству или эксплуатируемому им в данное время только для правительственной некоммерческой службы. Однако каждая Администрация, путем принятия соответствующих мер, не препятствующих эксплуатации или эксплуатационным возможностям таких кораблей и судов, принадлежащих ей или эксплуатируемых ею обеспечивает, чтобы такие корабли и суда перевозящие груз ОЯТ, действовали, насколько это целесообразно и практически возможно, в соответствии с данной частью и кодексом ОЯТ;
  3. Ничто в данной части или в Кодексе ОЯТ не предопределяет права и обязанности правительств по Международному праву и любое действие, предпринимаемое по принуждению выполнения, должно соответствовать Международному праву.

Требования к судам, перевозящим груз ОЯТ

Судно, перевозящее груз ОЯТ, должно отвечать требованиям кодекса ОЯТ, дополнительно к любым иным применимым требованиям настоящих правил и должно быть освидетельствовано и иметь свидетельство, как предусмотрено вышеуказанным Кодексом.

ОЯТ
Отработавшее ядерное топливо
Источник: Freeimages.com

Судно, имеющее Свидетельство, выданное в соответствии с положениями пункта 1 подлежит контролю, установленному в правилах 1/19 и ХI/4. С этой целью такое свидетельство рассматривается как свидетельство, выданное по правилам 1/12 или 1/13.

Предлагается к чтению: Перевозка опасных грузов в таре и навалом

На сессии Комитета по безопасности на море 15-24 мая 2002 г. одобрена пересмотренная стандартная форма «Документа о соответствии», требуемого правилом 11-2 Конвенции СОЛАС-74 с поправками. Пересмотренная форма Документа о соответствии, рекомендуемая для использования и принятии правительствами-членами ИМО и Договаривающимися правительствами Конвенции СОЛАС 74, прилагается:

Приложение: Документы о соответствии
Выдан во исполнение требования правила 11-2/19 Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 г. с поправками:
По уполномочию Правительства
Название суна
Регистровый номер или позывной сигнал
Порт приписки
Тип судна
Номер ИМО (при необходимости)
Настоящим удостоверяется:
1) что конструкция и оборудование вышеупомянутого судна находятся в соответствии с положениями правила 11-2/19 Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 г. с поправками.
2) что судно пригодно для перевозки тех классов опасных грузов, которые указаны в Дополнении, при условии выполнения всех положений Международного кодекса по морской перевозке опасных грузов (ММПОГ) и Кодекса по безопасной практике перевозки навалочных грузов (Кодекса НГ) в отношении конкретных веществ.
Данный Документ действителен до
Выдан в
Дата выдачи (подпись уполномоченного лица, выдавшего документ)

 

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Май, 31, 2018 5019 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ