Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Анализ нарушений правил при плавании по системам разделения движения

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

В качестве примеров нарушения Правила 10, создающих потен­циально опасную ситуацию, ниже описаны два случая плавания судов Новороссийского морского пароходства в СРД Английского канала.

1 Нарушение Правила 10 турбоходом «Прага». 2 апреля 1978 г. Турбоход «Прага», следуя на юго-запад ГКК = 248° (-1°), подходил к СРД Каскетс со скоростью 16 уз.

В 13:00 по РЛС было определено место судна, указывающее на снос судна к югу в район зоны разделения движения. Не сделав должных выводов из этой обсервации, на судне продолжали держать тот же курс, около 13:10 вошли в зону разделения движения и следовали далее, не предпринимая никаких действий, чтобы войти в соответствующую полосу движения.

Предлагается к прочтению: Безопасные дистанции между судами

Около 14:00 на том же курсе вышли из зоны разделения, в 14:15 по РЛС было определено место судна, подтверждающее его путь через зону разделения. В этот же момент судно легло на ГКК = 237° (-1) по направлению к острову Уэссан.

Схема пути судна, представленная на рис. 1, указывает, что им были грубо нарушены пункты (в) и (е) Правила 10, что было зафиксировано французской службой контроля движения в СРД и сообщено Министерству иностранных дел СССР.

Схема движения теплохода
Рис. 1 Схема движения теплохода «Прага» с нарушением правил плавания.
1 – граница полосы движения; 2 – зона разделения движения

Причинами данного нарушения МППСС-72 явились:

2 Нарушение Правила 10 теплоходом «Новороссийский партизан». 22 июня 1978 г. теплоход «Новороссийский партизан», следуя со стороны океана ГКК = 87° (0°), подходил к СРД острова Уэссан. В 15:00 было определено место по РЛС; курс судна остался неиз­менным, хотя, как следовало из полученной обсервации, он вел к пересечению полосы встречного движения и зоны разделения.

В 15:42 была произведена следующая обсервация по РЛС, снос в мили к северу подтвердил, что судно следует в полосу встречного движения. Из полученной обсервации, грубо нарушая правила плавания в СРД, судно легло на ГКК = 121° (0°) и вошло в полосу движения встречного потока судов. Обсервация в 16:00 подтвердила нахождение судна в полосе встречного движения.

Читайте также: Районы регламентированного движения

Не меняя курса, судно вошло в зону разделения движения, а в 16:08 изменило курс на ГКК = 80° (0°), ведущий в полосу движения на северо-восток. В 16:18, определившись по РЛС и убедившись в местонахождении в нужной полосе движения, судно изменило курс на ГКК = 56° (0°) и далее следовало установленным маршрутом на выход из СРД.

Схема движения судна представлена на рис. 2 и показывает, что им были нарушены пункты (b), (с), (е) и (f) Правила 10, нарушение было сообщено соответствующими каналами в ММФ.

Схема аварийной ситуации теплохода
Рис. 2 Схема аварийной ситуации теплохода «Новороссийский партизан».
1 – граница полосы движения; 2 – зона разделения движения

Причинами нарушения МППСС-72 явились:

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Июнь, 12, 2018 3393 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ