Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Вспомогательные системы СПГ газовозов

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Специальные системы газовозов нужны для успешной транспортировки СПГ. Оборудование по контролю температур вторичного барьера и внутреннего корпуса расположены в ПУГО и подается сигнал в случае нарушения изоляции или протечки первичного изоляционного барьера.

Датчики установлены во вторичном пространстве и вдоль внутреннего корпуса в каждом грузовом танке, с пределами измерения от -200 ºС до +100 ºС.

Система контроля температуры

Некоторые датчики, установленные во вторичном пространстве парные, — один работает, а другой находится в состоянии готовности. При выходе из строя одного датчика, вручную включается второй. Кабельное подсоединение датчиков, также может быть двойным.

Контроль температуры корпуса судна
Рис. 1 Система контроля температуры внутреннего корпуса

Морская сигнализация и связьСигнал тревоги выходит от датчиков вторичного пространства при температуре -120 ºС. Для внутреннего корпуса сигнал выходит при 0 ºС.

Система подачи и контроля азота в первичную и вторичную систему изоляции

Азот, произведенный азотным генератором и хранящийся в буферном танке, подается через трубопровод в межбарьерные пространства. Избыток азота выпускается через ПК в азотную мачту № 2. Оба пространства имеют ПК с установкой давления на 0,1 кРа выше атмосферного.

Предлагается к прочтению: Судовые вспомогательные механизмы и теплообменные аппараты

Также предусмотрен ручной обход при помощи шарового клапана для местной вентиляции и чистки пространства, если есть такая необходимость.

Судовая система подачи азота
Рис. 2 Система подачи и контроля азота в межбарьерных пространствах

Система полностью автоматизирована, и следующие сигналы выходят на дисплей:

  1. Давление азота в буферном танке;
  2. Содержание кислорода;
  3. Точка росы;
  4. Температура подогревателя.

Система подогрева коффердамов

Подогреватель гликоля и система подогрева коффердама

Система подогревает гликоль, который прокачивается по системе внутри коффердама для поддержания температуры в грузу около +5 ºС. Грузовая система СПГ танкераНеисправности в системе подогрева коффердамов при нахождении судна в грузу, должно приниматься, как серьезное и ремонт должен быть сделан немедленно. Для контроля температуры в коффердамах имеется температурный датчик, который подает сигнал, если температура падает ниже +5 ºС.

Подогрев гликоля
Рис. 3, а Система подогрева гликоля

Конденсат из коффердама откачивается льяльным насосом. Дополнительная система проведена вокруг каждого жидкостного купола и входящих в коффердам трубопроводов.

Обогрев коффердамов
Рис. 3, б Система обогрева коффердамов

Клапана этой системы (ДАБК) должны быть готовы к суровым условиям зимы и наличию СПГ в первичном пространстве.

Судовой балансировочный клапан
Рис. 3, в Автоматический динамический балансировочный клапан

В аварийном случае, когда СПГ находится в первичном пространстве, плавающий картридж с пружиной, должны быть удалены из динамического автоматического балансировочного клапана для увеличения протока гликоля до максимального.

Система состоит из:

Необходимо строго соблюдать процедуры наполнения и запуска системы.

Вентиляция трюмов

Концепция конструкции грузовой системы морских газовозовБалластные танки, коффердамы и другие пространства должны регулярно инспектироваться, на предмет обнаружения холодных пятен, состояния трубопроводов, соединений, клапанов и покраски. В общем случае рекомендуется осмотр одного коффердама в месяц. Все пространства должны быть провентилированы перед входом.

Судовая вентиляция
Рис. 4 Вентиляция судовых трюмов

Судно должно быт оборудовано системой вентиляции этих закрытых помещений. Все процедуры по входу в закрытое помещение должны быть выполнены и получено разрешение на вход в него. Специальные системы газовозов должны быть всегда в исправном состоянии и своевременно обслуживать.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Январь, 12, 2022 1523 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ