Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Такелажные и парусные работы ну судах

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Слово такелаж является обобщенным названием всех снастей на судне. Такелаж делят на стоячий (неподвижные снасти) и на бегучий (снасти подвижные).

Такелажные работы, что такое?

Такелажные работы в общем смысле относятся к деятельности по оборудованию, установке, поддержке и обслуживанию различных систем подъема и перемещения грузов. Это включает в себя использование такелажа, который представляет собой систему блоков, тросов, рычагов и других устройств, предназначенных для подъема и перемещения грузов.

Поскольку снасти изготавливают из канатов (стальных, раститель­ных, синтетических), то еще во времена парусного флота возникла необ­ходимость работ с канатами, которые стали называть такелажными работами, относя к ним и парусные работы. Выполняют их такелажный и парусный участки, которые образуют на крупных заводах самостоятельный такелажно-парусный цех или входят в состав достроечного цеха.

Работы с канатами
Рис. 1 Работы с канатами
а — наложение марок перед резкой каната;
б и в — бензель прямой и с крыжом;
г — найтов;
д и е — короткий и длинный (разгонный) сплесни на растительном канате;
1 — марка;
2 — канат;
3 — линия реза;
4 — клетень

К такелажным работам относят заготовку и установку канатов для судовых устройств и рангоута (мачт, рей), сборку и заводку якорных цепей, оснащение шлюпочного, швартовного, грузового, тентового, леерного устройств. Кроме того, такелажный участок производит подго­товку и сборку элементов спусковых устройств, участвует в спуске и в разборке спускового устройства после спуска, а также выполняет погрузочно-разгрузочные работы с грузами больших габаритов и веса как на судне (например, погрузку механизмов, котлов, мачт, заводку греб­ных валов, рулей), так и вне его.

Изготовление огонов и способы заделки кон­цов стальных канатов
Рис. 2 Изготовление огонов и способы заделки кон­цов стальных канатов
а — огон;
б — огон с коушем;
в — заделка концов зажимами;
г — заделка конца патроном с заливкой каната цинком

К такелажным работам с канатами относят:

При работах с канатами применяют:

Одной из такелажных работ, выполняемых на судне, является установка и оснащение мачт. Мачты устанавливают на судно с навешенным на них штатным такелажным вооружением или временным, служащим для раскрепления мач­ты и заменяемым затем штатным. Мачту пода­ют береговыми или плавучими кранами так, чтобы при подъеме она находилась в вертикальном положении. Установленную мачту проверяют по положению в ДП и наклону вдоль судна и раскрепляют ее стоячим такела­жем, натягивая его талрепами.

Такелажный инструмент
Рис. 3 Такелажный инструмент
а — свайки;
б — драек

Если он не был навешен на мачту, то после временного ее раскрепления его изготавливают по замерам с места, поднимают при помо­щи подвешенных на мачте вспомогательных пеньковых талей и после закрепления верхних концов такелажа соединяют его нижние концы с талрепами и равномерно обтягивают. Монтаж бегучего такелажа произ­водится также при помощи вспомогательных талей.

Работа парусного участка заключается в:

Технологический процесс парусных работ состоит из:

Рекомендуется к прочтению:
Защита корпусных конструкций и судовых помещений
Палубные покрытия

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Февраль, 22, 2018 5559 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ