Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Виды токсических отравлений

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Острые отравления развиваются при однократном воздействии на организм определенного количества химического вещества, обладающего токсическими свойствами.

Токсические опасности на судах

Различают производственные отравления, возникающие при несоблюдении правил техники безопасности и авариях на химических предприятиях и в лабораториях.

Производственные отравления
Токсические отравления на производстве
Источник: Freeimages.com

Преимущественное распространение имеют бытовые отравления, которые можно различить на:

  1. алкогольные интоксикации;
  2. случайные бытовые отравления;
  3. суицидальные, предпринятые с целью самоубийства.
Алкогольное отравление
Токсические отравления алкоголем
Источник: Freeimages.com

Случайные отравления вызваны ошибочным приемом внутрь домашних медикаментов, инсектицидов, медикаментов для наружного применения и т. п., при неправильном их хранении в посуде из-под напитков, чаще алкогольных.

Особое место среди них занимают терапевтические отравления, развивающиеся при Назначение, хранение и использование лекарств в судовых условияхзлоупотреблении многочисленными лекарственными средствами и при самолечении.

Детские отравления, особенно в возрасте до 5 лет, когда дети, привлеченные внешним видом многих лекарств и их упаковкой, глотают яркие таблетки.

Отравление
Яркие лекарства вызывают интерес у детей
Источник: Pixabay.com

Имеют место редкие случаи “медицинских” отравлений в лечебных учреждениях при ошибке дозировки лекарства и способе его введения в организм.

Предлагается к прочтению: Правильный уход за больным

Имеют место “биологические” отравления вследствие попадания внутрь растительных ядов, а также при укусах ядовитых насекомых, змей, уколов о шипы ядовитых рыб и других морских животных.

Отравление
Биологическое отравление от укуса змеи
Источник: Pixabay.com

Токсические вещества попадают в организм человека:

Эффективность действия ядовитых веществ может быть внезапной и резко выраженной или постепенной и нарастающей. Поражающее действие токсических веществ может быть постоянным или временным. В любом случае необходимо считать каждое химическое вещество каким-либо образом попавшее в организм человека, вредным, пока не будет узнано, что это не так.

Независимо от причины отравленияПомощь при острых отравлениях лечение должно быть быстрым. Своевременное лечение может предотвратить возникновение связанных с отравлением осложнений.

Диагностика отравлений облегчается, если на возможную причину указывает один или несколько из следующих факторов:

Следует помнить, что:

  1. Симптомы отравления некоторыми ядовитыми веществами напоминают симптомы естественных болезней (рвота, понос, коллапс).
  2. Если на корабле находится груз химических веществ, то вовсе необязательно, что именно эти вещества вызвали отравление (нужно доказательство утечки вещества).
  3. Отдельные люди могут подвергнуться Классификация опасных грузоввоздействию химических веществ в разное время или в разной степени во время одного и того же происшествия, и поэтому они могут заболеть или иметь симптомы неодинаковой тяжести.
  4. Люди по-разному реагируют на ядовитые вещества в зависимости от состояния здоровья, конституции и степени воздействия на них таких веществ.

Отравление может иметь три стадии развития: латентная (или скрытая), активная и поздняя.

Латентная стадия – это период от момента попадания ядовитого вещества в организм до момента появления первых симптомов или ощущений отравления.

Активная стадия – яркое проявление симптомов отравления. Зачастую разные токсичные вещества вызывают появление одинаковых симптомов, поэтому и лечение бывает одинаковым.

Общие симптомы отравления:

К признакам тяжелого отравления относятся:

В последней стадии отравления, если в организм попало небольшое количество токсичного вещества, симптомы отравления постепенно исчезают. При значительном количестве или продолжающемся поступлении токсичных веществ в организм состояние больного ухудшается и присоединяются осложнения в виде:

  1. удушья;
  2. бронхита;
  3. пневмонии;
  4. отека легких;
  5. Острая недостаточность сердечных кровеносных сосудовсердечной недостаточности;
  6. сосудистого коллапса;
  7. печеночной или почечно-печеночной недостаточности.
Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Май, 23, 2018 2814 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ