Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Анализ характерной аварии крупнотоннажного танкера в открытом море

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

В качестве характерной аварии крупнотоннажного танкера в от­крытом море рассмотрим столкновение теплохода «Новороссийский партизан» с американской баржей «Интермак-600» в Северном море. 13 марта 1978 г. танкер «Новороссийский партизан», имея на борту около 35 тыс. т сырой нефти следовал в Северном море из порта Вентспилс в порт Антверпен. В 00:00 14 марта на вахту заступил второй помощник капитана. Курс судна был 213° поправка гирокомпаса ( +7°) (рис. 1), скорость 16 уз, сила ветра ЮЮЗ 5 баллов, волнение 3-4 балла, видимость около 7-8 миль. Судно управлялось авторулевымРулевое устройство и авторулевой.

Схема столкновения теплохода
Рис. 1 Схема столкновения теплохода «Новороссийский партизан» с баржей «Интермак-600»

В 01:13 вахтенный помощник дал команду перевести машину в маневренный режим в связи с периодически выпадающими осад­ками и ухудшением видимости примерно до 5 миль. Около 01:30 вахтенный помощник обнаружил визуально слева по носу скопление оранжевых огней.

В 01:41 был взят пеленг на огни (ГКП = 193°). Не делая попыток определить по РЛС элементы движения обнаруженного объекта и даже расстояния до него, второй помощник поручил вахтенному матросу наблюдать за огнями и брать периодически их пеленги.

Предлагается к прочтению: Особенности управления судами при расхождении с другими судами

В 01:45 ГКП на огни был равен 195°, в 01:48—197°. При взятии пеленга в 01:48 матрос над оранжевыми огнями обнаружил белый и под ним зеленый огни, о чем тут же доложил второму помощнику. Отдав команду матросу перейти на ручное управление, второй помощник не предпринял никаких действий по расхождению самостоятельно и не доложил о наличии встречного судна капитану, полагая, что изменение пеленга достаточно для чистого расхождения.

В 01:56 вахтенным в непосредственной близости слева на курсовом углу около 6° был обнаружен зеленый бортовой огонь, принадлежавший барже «Иитермак-600», буксируемой впереди идущим судном – буксиром «Captain Andy», шедшим ИК-300º. Отданная в этот момент команда «лево на борт» не позволила избежать столкновения, последовавшего при выполнении поворота влево. После удара носовой частью в баржу танкер в течение 7-8 мин шел переменными курсами, не сбавляя хода.

В 02:03 вахтенный помощник доложил капитану о случившемся. В 02:11 судно легло на обратный курс для выяснения последствий столкновения и оказания при необходимости соответствующей помощи другому судну.

В 03:10 к кормовой части танкера подошел буксир «Captain Andy», из переговоров с ним было установлено, что танкер столк­нулся с баржей «Интермак-600», которую буксировал буксир «Captain Andy». Танкер и баржа получили значительные повреждения. После выгрузки в порту Антверпен танкер «Новороссийский партизан» был поставлен в аварийный ремонт, стоимость, которого составила свыше 400 тыс. инв. р. Характерным для данной аварии является совокупность грубых ошибок и нарушений в действиях судоводителей обоих судов в процессе расхождения и низкая орга­низация вахтенной службы.

Теплоход
Теплоход «Новороссийский партизан
Источник: Freeimages.com»

На основании материалов расследования установлено:

Эти основные нарушения МППСС-72 свидетельствуют о слабой организации штурманской службы на танкере, невыполнении многих требований Устава службы на судах Министерства морского флота России и НШС-77.

Читайте также: Выбор навигационного пути

На буксире «Captain Andy»:

Нарушения на буксире «Captain Andy» также свидетельствуют о низкой организации штурманской службы, которой при осуществлении буксировки должно уделяться особое внимание.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Июнь, 01, 2018 3795 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ