Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Рулевое устройство и авторулевой судна

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Рулевое устройство современных судов является достаточно точным, технически надежным и чувствительным. Рулевое устройство рассматривается как одно из наиболее важных устройств и систем управления судном, оказывающее непосредственное влияние на обеспечение безопасности плавания судна. Система управления судном подробно описана далее.

Поэтому современное рулевое устройство строится по принципу «структурной избыточности» (дублирования) систем: если один из элементов рулевого устройства выходит из строя, то обычно хватает нескольких секунд (или десятков секунд) для того, чтобы перейти на альтернативное устройство управления рулем (при условии, что экипаж достаточно натренирован).

Поскольку рулевое устройство играет такую важную роль в обеспечении безопасности плавания судна, поскольку от него так много зависит, а судовые экипажи полагаются на него в такой большой степени, – огромное внимание уделяется вопросам создания эффективных и надежных конструкций рулевого устройства, правильности его монтажа и установки, грамотной технической эксплуатации и эффективному обслуживанию рулевого устройства, своевременному выполнению необходимых проверок, обеспечению должной натренированности экипажей (в первую очередь – судоводителей, электромехаников, матросов) в переходе с одного режима управления рулем на другой.

Основные требования к конструкции, установке и эксплуатации рулевого устройства на судне определены в следующих документах:

  1. «СОЛАС-74» – правила, касающиеся технических требований к рулевому устройству;
  2. «СОЛАС-74», Правило V/24, – «Использование системы управления курсом и/или системы управления судном по заданной траектории»;
  3. «СОЛАС-74», Правило V/25, – «Работа главного источника электрической энергии и/или рулевого привода»;
  4. «СОЛАС-74», Правило V/26, – «Рулевой привод: испытания и учения»;
  5. Правила Классификационных обществ, касающиеся рулевых устройств;
  6. Рекомендации по эксплуатационным требованиям к системам управления курсом (Резолюция MSC.64(67), Приложение 3, и Резолюция MSC.74(69), Приложение 2);
  7. «Bridge Procedures Guide», пп. 3.4.2, 4.3.1-4.3.3, Annex A7;
  8. Устав службы на судах Министерства морского флота Союза ССР;
  9. “РШС-89”;
  10. Документы и «Руководства» по «СУБ» конкретной судоходной компании;
  11. Дополнительные требования «Прибрежных Государств» (см., например требования США в статье Специфика требований прибрежного государства“Дополнительные требования прибрежных государств”).

В соответствии с Правилом V/26(3.1), на ходовом мостике и в румпельном отделении судна должны быть постоянно вывешены простые инструкции по эксплуатации рулевого привода с блок-схемой, показывающей порядок переключения систем дистанционного управления рулевым приводом и силовых агрегатов рулевого привода.

Типы рулей
Рулевое устройство:
а — обыкновенный руль; b — балансирный руль; с — полубалансирный руль (полуподвесной); d — балансирный руль (подвесной); е — полубалансирный руль (полуподвесной)

«Международная палата судоходства» (ICS) разработала «Руководство по рутинным проверкам рулевого устройства», которое позднее в полном объеме вошло в Правило V/26 «СОЛАС-74»:

  1. Дистанционное ручное управление рулем – должно быть опробовано всякий раз после продолжительного управления авторулевым и перед входом в районы, где судовождение требует особой осторожности;
  2. Дублирующие силовые устройства управления рулем: в районах, где судовождение требует особой осторожности, следует использовать более одного силового устройства управления рулем, если возможна одновременная работа нескольких таких устройств;
  3. Перед отходом из порта – в пределах 12 часов до отхода – выполнить проверки и опробовать рулевое устройство, включая, насколько это применимо, проверку работы следующих узлов и систем:
    главное рулевое устройство;
    вспомогательное рулевое устройство;
    все системы контроля дистанционного управления рулем;
    пост управления рулем на мостике;
    аварийный источник питания;
    соответствие показаний аксиометра действительным положениям пера руля;
    предупредительная сигнализация об отсутствии питания в системе дистанционного управления рулем;
    предупредительная сигнализация об отказе силового блока рулевого устройства;
    другие средства автоматики.
  4. Контроль и проверки – должны включать:
    полную перекладку руля с борта на борт и ее соответствие требуемым характеристикам рулевого устройства;
    визуальный осмотр рулевого устройства и его соединительных связей;
    проверку связи между ходовым мостиком и румпельным отделением.
  5. Процедуры перехода с одного режима управления рулем на другой: все члены судового комсостава, имеющие отношение к использованию и/или технической эксплуатации рулевого устройства, должны изучить эти процедуры;
  6. Тренировки по аварийному управлению рулем – должны проводиться, по крайней мере, каждые три месяца и должны включать непосредственное управление рулем из румпельного отделения, процедуры связи из этого помещения с ходовым мостиком и, где это возможно, использование альтернативных источников питания;
  7. Регистрация: в судовом журнале должны делаться записи о выполнении контроля и указанных проверок рулевого устройства, а также о проведении тренировок по аварийному управлению рулем.

ВПКМ должен в полном объеме выполнять требования по эксплуатации рулевого устройства и авторулевого, содержащиеся в нормативных и организационно-распорядительных документах.

Авторулевой должен использоваться только тогда, когда это безопасно и целесообразно.

ВПКМ контролирует правильность удержания судна на курсе авторулевым. Установка отсчет курса на авторулевом и поправки к нему выполняется в соответствии с инструкцией по эксплуатации авторулевого с обязательным участием ВПКМ, т. к. рулевой, самостоятельно устанавливая отсчет, следит за тем, чтобы рыскание судна было симметричным, и невольно вводит собственную поправку в заданный курс.

Сигнализация об отклонении судна от заданного курса, где она имеется, должна быть всегда включена, когда судно управляется авторулевым, и должна быть отрегулирована в соответствии с преобладающими погодными условиями.

Если сигнализация перестает использоваться, капитан должен быть немедленно поставлен в известность.

Использование сигнализации никоим образом не освобождает ВПКМ от обязанности часто контролировать точность удержания авторулевым заданного курса.

Предлагается к прочтению: САРП

Широкое распространение авторулевых может означать, что рулевые стали менее опытными, чем в прошлом, поэтому надежный авторулевой может обеспечить более точное удержание судна на курсе, в том числе – и в стесненных водах.

Несмотря на сказанное выше, вахтенный ПКМ всегда должен иметь в виду необходимость поставить человека на руль и заблаговременно перейти с автоматического управления рулем на ручное с тем, чтобы безопасным образом разрешить любую потенциально опасную ситуацию.

Если судно управляется авторулевым, то в высшей степени опасно позволить ситуации дойти до такой стадии, когда ВПКМ будет вынужден прервать непрерывное наблюдение, чтобы предпринять необходимые чрезвычайные действия без помощи рулевого.

Вахтенный ПКМ обязан:

  1. Четко знать порядок перехода с автоматического управления рулем на ручное, а также на запасное и аварийное рулевое управление (все варианты перехода с одного способа управления рулем на другой должны быть ясно изображены на мостике);
  2. Не менее одного раза за вахту осуществлять переход с автоматического управления рулем на ручное и обратно (переход всегда должен осуществляться либо самим вахтенным ПКМ, либо под его непосредственным контролем);
  3. Во всех случаях опасного сближения с судами заблаговременно переходить на ручное управление рулем;
  4. Плавание в стесненных водах, СРД, при ограниченной видимости, в штормовых условиях, во льдах и других сложных условиях осуществлять, как правило, при ручном управлении рулем (в необходимых случаях включать в работу второй насос гидравлического привода рулевой машины).

В соответствии с Правилом V/24 «СОЛАС-74», в районах высокой интенсивности, в условиях ограниченной видимости и во всех других опасных для плавания ситуациях, если используются системы управления курсом и/или по заданному пути, должна быть предусмотрена возможность немедленного перехода на ручное управление рулем.

Пульт управления на мостике
Судовой мостик
Источник: Freeimages.com

В вышеупомянутых обстоятельствах вахтенный помощник капитана должен иметь возможность без промедления использовать для управления судном квалифицированного рулевого, который в любой момент должен быть готов приступить к управлению рулем.

Переход с автоматического управления рулем на ручное, и наоборот, должен производиться ответственным лицом командного состава или под его наблюдением.

Ручное управление рулем должно испытываться после каждого продолжительного использования систем управления курсом и/или по заданному пути, и перед входом в районы, где судовождение требует особой осторожности.

В районах, где судовождение требует особой осторожности, на судах должно работать более одного силового агрегата рулевого привода, если такие агрегаты могут работать одновременно.

Обязанности ВПКМ в отношении обеспечения безопасного и эффективного управления курсом судна, контроля за действиями рулевого детально определены в статье Рулевое устройство“Управление судном в ограниченной видимости”.

Вахтенный помощник капитана должен отдавать отчет в том, что внезапный выход авторулевого из строя может повлечь риск столкновения с другим судном, посадки судна на мель (при плавании вблизи навигационных опасностей) либо другие неблагоприятные последствия. По этой же причине обеспечение технической надежности и грамотной эксплуатации авторулевых становится объектом все более пристального внимания.

Читайте также: Судовые РЛС

Ситуация: Внезапный разворот лайнера «Norwegian Sky» у входа в пролив Хуан-де-Фука

19 мая 2001 года пассажирский лайнер «Norwegian Sky» (длина 258 м, водоизмещение 6 000 тонн) следовал в канадский порт Ванкувер, имея на борту 2 000 пассажиров. При входе в пролив Juan de Fuka судно на высокой скорости внезапно пошло на циркуляцию. Неожиданные динамические нагрузки в сочетании с креном судна до 8° привели к ранениям и травмам 78 пассажиров.

По сообщению Береговой Охраны США, которая производила расследование инцидента, внезапное изменение курса судна произошло в тот момент, когда старший помощник капитана (first officer) заподозрил ненадежную работу авторулевого. По информации, СПКМ отключил авторулевой, перешел на ручное управление рулем и вручную вернул судно на заданный курс. Расследование Береговой Охраны должно ответить на ключевой вопрос: когда же именно произошло внезапное изменение курса судна – пока судно управлялось авторулевым либо в процессе некорректного перехода на ручное управление рулем?

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Март, 17, 2018 11740 1
Комментарии
  1. Елена Движикова
    15.05.2021 в 16:44

    Интересный вопрос в конце статьи, никто не отменяет человеческий фактор, однако, бывает, именно действия людей позволяют выйти из критической ситуации.

Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ