Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Связь на судне при чрезвычайных и аварийных ситуациях

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

В системе «ГМССБ» установлены эксплуатационные требования и процедуры для связи при чрезвычайных и аварийных ситуациях, а также для предотвращения таких ситуаций.

Общее положение

Все сообщения подразделяются на 3 категории:

  1. Бедствие (Distress);
  2. Срочность (Urgency);
  3. Безопасность (Safety).

Связь, касающаяся срочности и безопасности, включает в себя:

Обязанности и процедуры в отношении сообщения о бедствии определены в Правиле V/33 МК «СОЛАС-74».

В соответствии с Конвенцией «СОЛАС-74» (Глава V, Правило 31) от капитанов судов требуется передавать предупредительные сообщения судам в районе и на ближайшую береговую станцию, с которой он может связаться, в случае обнаружения обстоятельств, которые могут угрожать безопасности плавания.

Капитан судна может уменьшить риск навигационной аварии и/или загрязненияПредотвращение загрязнения моря морской среды, срочно передав сообщение прибрежному государству в том случае, когда судно испытывает проблемы, которые могут привести к аварии и/или загрязнению, что позволяет прибрежному государству незамедлительно оценить обстановку и организовать помощь судну. В ряде случаев законодательство прибрежных государств требует незамедлительной передачи таких сообщений.

Предлагается к прочтению: Принципы несения радиовахты

Процедуры таких сообщений детализированы в Конвенции «МАРПОЛ-73/78» (Дополнение 1, Правило 26), в Резолюции ИМО А.85Ц20) и в Руководстве для капитанов «Peril at Sea and Salvage» (1992).

Оповещение о бедствии и процедуры

Оповещение о бедствии или сигнал бедствия имеют абсолютный приоритет над всеми другими передачами. Все станции, получив такие сигналы, должны, согласно Регламенту радиосвязи, немедленно прекратить все передачи, способные помешать радиообмену при бедствии.

Если терпит бедствие собственное судно, радиооператор, ответственный за радиосвязь во время бедствия, должен немедленно взять на себя ответственность за выполнение процедур Регламента радиосвязи и соответствующих рекомендаций МСЭ-Р (см. рис. 1).

Оповещение о бедствии
Рис. 1 Рекомендации МСЭ-Р

При получении оповещения о бедствии (см. рис. 2):

  1. Вахтенный радиооператор должен сообщить об этом капитану и, если это необходимо, радиооператору, ответственному за радиосвязь во время бедствия;
  2. Радиооператор, ответственный за радиосвязь во время бедствия, должен оценить ситуацию и немедленно принять ответственность за выполнение процедур Регламента радиосвязи и соответствующих рекомендаций МСЭ-Р.
Регламент радиосвязи бедствия
Рис. 2 Сигнал бедствия

В соответствии с Регламентом радиосвязи сигнал бедствия ЦИВ обеспечивает оповещение о бедствии и содержит как вызов бедствияМеждународная спутниковая система INMARSAT, так и сообщение о бедствии. Сигнал бедствия применяется для предупреждения спасательно-координационных центров через береговые станции, а также судов, находящихся поблизости от терпящего бедствие судна, о том, что судно терпит бедствие. Сигнал бедствия посылается только по приказу лица, ответственного за судно, в случае, когда судно находится в опасности и требует немедленной помощи.

Вызов бедствия ЦИВ передается:

При выборе частоты бедствия ЦИВ в KB диапазоне следует учитывать условия распространения радиоволн. В общем случае в качестве начальной можно использовать частоту 8 414,5 кГц. Передача в KB диапазоне на более чем одной частоте повышает вероятность успешного приема сигнала бедствия ЦИВ. В ПВ/KB диапазоне возможна как одночастотная, так и многочастотная попытка передачи сигнала бедствия.

После подачи вызова бедствия по ЦИВ следует подготовиться к последующему обмену бедствия, настроив передатчик и приемник радиостанции на соответствующую частоту обмена бедствия в том же частотном диапазоне, а именно:

Сигнал бедствия в режиме ЦИВ должен, как правило, подтверждаться с помощью ЦИВ только береговыми станциями.

Судно, принявшее сигнал бедствия от другого судна в УКВ или ПВ диапазоне, должно:

  1. Подготовиться к приему последующего обмена бедствия, настроив приемник радиостанции на соответствующую частоту обмена бедствия в том же частотном диапазоне, в котором принят сигнал бедствия;
  2. Подтвердить прием сигнала бедствия, передав в режиме радиотелефонии на частоте обмена бедствия в том же диапазоне, в котором принят сигнал бедствия (16 канал УКВ или 2 182 кГц на ПВ) следующее:
    MAYDAY;
    девятизначный цифровой идентификатор судна, терпящего бедствие, переданный 3 раза;
    THIS IS (или DE, произносимое как DELTA ECHO);
    девятизначный цифровой идентификатор или позывной сигнал или другой идентификатор собственного судна, переданный 3 раза;
    RECEIVED MAYDAY (или RRR, произносимое как ROMEO ROMEO ROMEO, затем MAYDAY).

Только в том случае, если сигнал бедствия не принят другими станциями, и его передача судном, терпящим бедствие, продолжается, судно должно подтвердить прием сигнала бедствия, используя ЦИВ, чтобы завершить передачу сигнала бедствия судном, терпящим бедствие. Для этого следует набрать формат подтверждения бедствия на оборудовании ЦИВ и передать его в эфир. Кроме того, судно должно затем информировать береговую станцию или береговую земную станцию любыми доступными методами.

Судно, принявшее сигнал бедствия от другого судна в KB диапазоне, не подтверждает его, однако должно:

  1. Вести наблюдение за приемом подтверждения сигнала бедствия ЦИВ от береговой станции;
  2. Одновременно с этим: подготовиться к приему последующего обмена бедствия, настроив KB радиостанцию на соответствующую частоту обмена бедствия в том же диапазоне KB, в котором принят сигнал бедствия, выполняя следующие условия:
    если в принятом формате бедствия указан вид последующей связи «телефония», KB радиостанция должна быть настроена на телефонную частоту обмена бедствия;
    если в принятом формате бедствия указан вид последующей связи «телекс», KB радиостанция должна быть настроена на телексную частоту обмена бедствия;
    если сигнал бедствия ЦИВ принят более чем на одной частоте KB диапазона, радиостанция должна быть настроена на частоту обмена бедствия в том поддиапазоне, в котором в данный момент лучшее прохождение;
    если в течение 1-2 минут обмен бедствием в настроенном KB канале не наблюдается, настроить KB радиостанцию на частоту обмена бедствия в другом поддиапазоне;
    если подтверждение сигнала бедствия ЦИВ не принято от береговой станции в течение пяти минут, передать ретрансляцию сигнала бедствия на соответствующую береговую станцию.

После получения подтверждения сигнала бедствия ЦИВ судно, терпящее бедствие, начинает обмен на соответствующей частоте, включающий в себя:

  1. в режиме радиотелефонии:
    MAYDAY;
    THIS IS;
    девятизначный цифровой идентификатор, позывной сигнал или другой идентификатор судна;
    координаты судна (если они не включены в сигнал бедствия ЦИВ);
    характер бедствия и необходимая помощь;
    любая другая информация, которая может способствовать спасанию;
  2. в режиме телекса (если специально не оговорено, используется режим FEC) набрать на клавиатуре телексного аппарата:
    возврат каретки, перевод строки, перевод на буквенный регистр, сдвиг на одну позицию вправо;
    MAYDAY;
    THIS IS;
    девятизначный цифровой идентификатор, позывной сигнал или другой идентификатор судна;
    координаты судна, если они не были включены в сигнал бедствия ЦИВ;
    характер бедствия и необходимая помощь;
    любая другая информация, которая может способствовать спасанию.

Ретрансляция сигнала бедствия ЦИВ передается:

Процедура ретрансляции сигнала бедствия аналогична процедуре передачи сигнала бедствия, за исключением того, что на оборудовании ЦИВ набирается формат ретрансляции бедствия ЦИВ.

Суда, принимающие сигнал ретрансляции бедствия от судна, используют процедуру подтверждения, аналогичную процедуре при приеме сигнала бедствия ЦИВ.

Балкер
Балкер Vega Dream
Источник: www.shipspotting.com

Береговая станция после приема сигнала бедствия ЦИВ от судна и его подтверждения, передает полученную информацию как вызов ретрансляции бедствия, адресованный всем судам, всем судам в определенном географическом районе, группе судов или конкретному судну. Суда, принимающие такой вызов, должны подтвердить его прием в режиме телефонии на частоте обмена бедствия в том же диапазоне, в котором этот вызов принят.

Подтверждение передается в форме:

Судовая станция, которая сама не терпит бедствия, но знает, что другое судно находится и бедствии, должна проявить инициативу и передать ретрансляцию сигнала бедствия ЦИВ в следующих случаях:

Эксплуатационные процедуры для связи в случае бедствия и для безопасности в ГМССБ описаны в Статье № 39 Регламента радиосвязи.

Судно терпящее бедствие

Правило IV/18 требует приведения на уровень современности координат местоположения судна. Все радиооборудование двусторонней связи на судне, к которому применяется данная глава, способное автоматически передавать оповещение о бедствии с местоположением судна, должно обеспечиваться информацией о местоположении судна автоматически от встроенного или отдельного навигационного приемника, если он имеется. Если такой приемник не установлен, местоположение судна и время его определения должны вводиться в оборудование вручную, через промежутки времени, не превышающие четырех часов, чтобы эти данные всегда были готовы к передаче оборудованием, когда судно находится на ходу.

Правило V/35 «СОЛАС-74» запрещает применение международного сигнала бедствия и любого иного сигнала, который может быть принят за международный сигнал бедствия, в целях, иных чем сообщение о том, что человек или люди терпят бедствие.

В случае непреднамеренной подачи сигнала бедствия по системе ЦИВ следует:

  1. немедленно прекратить подачу сигнала бедствия кнопкой STOP/ENTER на контроллере ЦИВ,
  2. по радиотелефону на соответствующей телефонной частоте в том же частотном диапазоне сделать объявление по следующей форме:
    ALL STATIONS, ALL STATIONS, ALL STATIONS;
    THIS IS (название судна, позывной, MMS1, координаты);
    CANCEL MY DISTRESS ALERT OF (число, время UTC);
    MASTER (название судна, позывной, MMSI, число, время UTC).

Если ошибочный вызов бедствия был передан в KB диапазоне на нескольких частотах, то следует сделать отмену по телефону во всех этих частотных поддиапазонах по той же форме.

Читайте также: Связь в интересах безопасности

При подаче ошибочного сигнала бедствия в системе ИНМАРСАТ следует передать сообщение об отмене с приоритетом бедствия в соответствующий СКЦ. Например:

В случае непреднамеренного включения АРБ надо связаться с ближайшей береговой станцией или береговой земной станцией и сделать отмену сигнала бедствия.

Дополнительно отмена ошибочного сигнала бедствия может быть продублирована на любой другой частоте и посредством любой другой системы связи для информирования властей.

Никаких действий не будет предпринято в отношении судна в случае отмены ошибочно переданного сигнала бедствия.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Март, 21, 2018 6113 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ