Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Связь в интересах безопасности судна

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Связь на судне в интересах безопасности на море подразделяется на следующие виды:

  1. Системы передачи навигационно-гидрометеорологической информации и навигационных предупреждений (глобальные, региональные, местные);
  2. Регулярная связь судна с берегом, включая связь с Компанией;
  3. Системы маршрутных донесений о местоположении и движении судна;
  4. Радиотелефонный обмен с судами;
  5. Связь при чрезвычайных и аварийных ситуациях.

Общее положение

Основные требования в отношении организации и процедур судовой радиосвязи в интересах безопасности определены в следующих документах:

  1. МК «СОЛАС-74», Глава IV;
  2. МК «СОЛАС-74», Глава V;
  3. МК «ПДМНВ-78/95», Глава IV (включая «Кодекс ПДМНВ», разделы A-IV и B-IV);
  4. МК «ПДМНВ-78/95», Глава VIII (включая «Кодекс ПДМНВ», разделы A-VIII и B-VIII);
  5. «Регламент радиосвязи» (данный термин означает Регламент радиосвязи, который является Приложением или рассматривается как Приложение к самой последней действующей в любой момент времени Международной конвенции электросвязи);
  6. Национальные требования «Государства Флага» судна;
  7. Национальные требования «Прибрежного Государства» и «Государства Порта» по району плавания судна;
  8. Правила и обязательные Постановления конкретного порта;
  9. «Bridge Procedures Guide», Section 4.10 – «Radiocommunications»;
  10. Требования и процедуры конкретной судоходной компании в рамках «СУБ».

Термин «Информация по безопасности на море» означает навигационные и метеорологические предупреждения, метеорологические прогнозы и другие срочные сообщенияСообщения с приоритетом срочности, относящиеся к безопасности, передаваемые для судов.

Морская радиостанция
Морская радиостанция общего назначения
Источник: www.shipspotting.com

Термин «Радиосвязь общего назначения» означает радиообмен служебными и частными сообщениями, не являющимися сообщениями о бедствии, срочности и безопасности, передаваемыми по радио.

Связь «мостик – мостик» означает связь в целях безопасности между судами с места, откуда обычно осуществляется управление судном.

Термин «непрерывное наблюдение» означает, что соответствующее радионаблюдение не должно прерываться, кроме коротких интервалов, когда возможность радиоприема судна ухудшается или блокируется из-за собственного радиообмена или, когда устройства находятся на периодическом техническом обслуживании и ремонте или проверках.

Предлагается к прочтению: Автосчислители и системы автоматической регистрации

Помимо прочего, Регламент радиосвязи требует, чтобы каждая судовая радиостанция имела лицензию, находилась под исключительной властью капитана или другого лица, ответственного за судно, и эксплуатировалась только под контролем надлежащим образом квалифицированного персонала. Он также требует, чтобы оповещение о бедствии передавалось только по указанию капитана или другого лица, ответственного за судно.

Капитан должен иметь в виду, что весь персонал, на котором лежит обязанность передавать оповещения о бедствии, должен быть проинструктирован, знать и уметь эксплуатировать надлежащим образом все радиооборудование на судне, как требуется пунктом 1.4 Правила 1/14 МК «ПДМНВ-78/95». Оповещение о бедствии записывается в судовой или вахтенный журнал радиостанции.

Лампа Ратьера
Световой сигнальный прибор на судне
Источник: www.shipspotting.com

В дополнение к требованиям относительно несения радиовахтыПринципы несения радиовахты, по «Кодексу ПДМНВ» (B-VIII/2, часть 3-3) капитан каждого морского судна должен обеспечить, чтобы:

  1. судовая радиостанция была надлежащим образом укомплектована с целью обмена общей радиосвязью, в особенности общественной корреспонденциейСвязь для передачи корреспонденции, принимая во внимание напряженность, вызываемую обязанностями тех, кто уполномочен ее осуществлять;
  2. радиооборудование, имеющееся на борту, и, если они установлены, резервные источники энергии постоянно поддерживались в рабочем состоянии.

Батареи, обеспечивающие источник энергии для любой части радиоустановки, включая предназначенные для непрерывной подачи электроэнергии, поручаются радиооператору, ответственному за радиосвязь во время бедствия, и должны:

  1. проверяться ежедневно под нагрузкой и без нее и, если необходимо, доводиться до состояния полной зарядки;
  2. проверяться раз в неделю с помощью ареометра, если это практически возможно, или, если ареометр нельзя использовать, путем подходящей проверки на нагрузку;
  3. проверяться один раз в месяц на безопасность каждой батареи и ее соединений, а также состояния батарей и мест их размещения.

Результаты этих проверок должны заноситься в вахтенный журнал радиостанции.

Необходимые инструкции и информация по использованию радиооборудования и процедур при бедствии и обеспечении безопасности должны периодически выдаваться всем соответствующим членам экипажа лицом, основной обязанностью которого, согласно расписанию по тревогам, является ответственность за радиосвязь во время бедствия. Факт инструктажа должен быть занесен в вахтенный журнал радиостанции.

Требования в отношении “ГМССБ”

Каждое пассажирское судно и каждое грузовое судно валовой вместимостью 300 и более должны быть оборудованы аппаратурой «ГМССБ» («GMDSS»), как это определено Правилом IV/1 «СОЛАС-74».

Требуемый минимальный состав радиооборудования устанавливается Правилами IV/7-IV/11 «СОЛАС-74» в зависимости от района плавания судна:

  1. «Морской район А1» означает район в пределах зоны действия в режиме радиотелефонии по крайней мере одной береговой УКВ-станции, обеспечивающей постоянную возможность передачи сообщений о бедствии с использованием ЦИВ («цифрового избирательного вызова»), как может быть определено Договаривающимся Правительством;
  2. «Морской район А2» означает район, за исключением морского района «А1», в пределах зоны действия в режиме радиотелефонии по крайней мере одной береговой ПВ-станции, обеспечивающей постоянную возможность передачи сообщений о бедствии с использованием ЦИВ, как может быть определено Договаривающимся Правительством;
  3. «Морской район A3» означает район, за исключением морских районов «А1» и «А2», в пределах зоны действия системы геостационарных спутников «ИНМАРСАТ», обеспечивающих постоянную возможность оповещения о бедствии;
  4. «Морской район А4» означает район, находящийся за пределами морских районов «А1», «А2» и «A3».

Эксплуатационные требования, требования к техническому обслуживанию и ремонту судовой аппаратуры «ГМССБ» установлены в Правилах IV/14 – IV/15 «СОЛАС-74».

Установка ГМССБ
Установка ГМССБ – Sailor 6000
Источник: Foter.com

На судах, совершающих рейсы в морских районах A3 и А4, работоспособность оборудования должна обеспечиваться с помощью сочетания по крайней мере двух таких способов, как дублирование оборудования, береговое техническое обслуживание и ремонт или обеспечение квалифицированного технического обслуживания и ремонта в море, по усмотрению Администрации, принимая во внимание рекомендации ИМО.

В соответствии с Правилом IV/16, каждое судно должно иметь квалифицированных специалистов для обеспечения радиосвязи при бедствии и в целях безопасности, отвечающих требованиям Администрации. Эти специалисты должны иметь соответствующие дипломы, указанные в Регламенте радио связи. Любой из них может быть назначен ответственным за радиосвязь во время бедствия.

На пассажирских судах по меньшей мере одно лицо должно быть квалифицированным в соответствии с положениями предыдущего абзаца и назначаться для обеспечения только обязанностей по радиосвязи во время бедствия.

Только квалифицированный, надлежащим образом подготовленный персонал может использовать установленное на судне оборудование для целей «ГМССБ».

Читайте также: Автоматическая идентификационная система

Требования и процедуры по подготовке и дипломированную радиоспециалистов «ГМССБ» определены в Главе IV «ПДМНВ-78/95» (включая «Кодекс ПДМНВ», разделы A-IV и B-IV).

На каждом судне, находящемся в море, должны обеспечиваться (Правило IV/4 «СОЛАС-74»):

  1. Передача оповещений о бедствии в направлении «судно – берег» по крайней мере двумя отдельными и независимыми средствами, каждое из которых использует различные виды радиосвязи;
  2. Прием оповещений о бедствии в направлении «берег – судно»;
  3. Передача и прием оповещений о бедствии в направлении «судно – судно»;
  4. Передача и прием сообщений для координации поиска и спасания;
  5. Передача и прием сообщений на месте бедствия;
  6. Передача и прием сигналов для определения местонахождения;
  7. Передача и прием информации по безопасности на море (в том числе – и в то время, когда судно находится в порту, может быть необходимо принимать определенную информацию по безопасности на море);
  8. Передача и прием радиосообщений общего назначения на/или от береговых сетей радиосвязи или сетей связи;
  9. Передача и прием сообщений «мостик – мостик».

Подробно требования и процедуры «ГМССБ»Связь при чрезвычайных и аварийных ситуациях излагаются в специализированных Руководствах и справочниках, а также в официальном руководстве ИМО «GMDSS Handbook» (IMO, London, 1995).

Влог моряка

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Март, 20, 2018 3818 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ