Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Правила морской перевозки опасных грузов

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

К опасным грузам относятся все те вещества и предметы, которые в условиях хранения, погрузки, выгрузки и перевозки могут послужить причиной взрыва, пожара или вообще какого-либо разрушения или порчи транспортных средств, складов, устройств, зданий и сооружений, а также гибели, увечья, отравления, ожоговОказание первой помощи при электротравмах, ожогах и утоплении, облучения или других заболеваний людей и животных. В настоящее время к перевозкам может предъявляться около 3000 опасных грузов, входящих в Список опасных веществ ООН и подпадающих под действие международных и национальных правил перевозки опасных грузов.

О разработке международных правил перевозки ОГ морем

В Конвенции по охране человеческой жизни на море 1948 г. ОГ были разделены на 9 категорий (классов). Были приведены основные правила перевозкиПравила перевозки грузов, без соблюдения норм которых указанные грузы не должны были перевозиться.

В 1956 г. Комитет экспертов ООН по перевозке ОГ разработал классификацию, составил список ОГ и установил систему ярлыков опасности. Рекомендации Комитета экспертов ООН полностью вошли в Главу УП Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1960 г., в которой регламентация морских nперевозок ОГ нашла свое дальнейшее развитие.

Глава VII Конвенции 1960 г. установила классификацию и основные nположения по упаковке, маркировке, оформлению и техническим условиям перевозки ОГ на морских судах. Она вступила в силу 26 мая 1965 г. и все предписания Главы VJI стали обязательными для перевозчиков стран, подписавших эту Конвенцию или присоединившихся к ней.

Конференция 1960 г. предложила Межправительственной морской консультативной организации (ИМКО) на основе Рекомендации 56 разработать Международный кодекс морской перевозки опасных грузов, а правительствами стран – принять этот Кодекс.

Эксперты ООН
Комитет экспертов ООН по перевозке опасных грузов. Конференция, 1960 г

На основании Рекомендации 56 Конвенции 1960 г. ИМКО, основываясь на ст. 12 Конвенции об ИМКО, создала рабочую группу по перевозке ОГ морем. В первом заседании Рабочей группы по перевозке ОГ в составе экспертов Великобритании, Италии, Нидерландов, Норвегии, США, Франции, ФРГ и Японии была избрана Редакционная группа и распределены обязанности по подготовке приложений к Кодексу. Было решено, что Редакционная группа возьмет на себя обязанности по подготовке Общей части Кодекса.

Эксперты РГ приняли в качестве основы своей работы Главу VП Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1960 г., Рекомендацию 56 Конференции 1960 г. и рекомендации Комитета экспертов ООН по перевозке ОГ.

Классификация опасных грузов

На основании общепринятого классификатора были установлены определенные виды грузов, которые фиксируются как опасные и заносятся в определенную группу – класс. Степень опасности по маркировке классов следует всегда понимать в хронологическом порядке. Самая первая группа грузов – это наиболее опасные вещества. Они могут причинить самый разрушительный вред людям, животным и природе. Во втором классе классификатора степень опасности несколько занижена, и так далее.

Структура классификатора выглядит так, что в ней находятся:

Внешне общая классность выглядит следующим образом:

Класс 1. Взрывчатые материалы (ВМ):

Класс 2. Сжиженные, растворенные или находящиеся под давлением, газы:

Класс 3. Жидкости, что воспламеняются быстро и легко (ЛВЖ):

Класс 4. Твердые вещества, которые легко воспламеняются (ЛВТ):

Класс 5. Вещества окисляющие (ОК), пероксиды органические (ОП):

Класс 6. Вещества ядовитые (ЯВ), инфекционные (ИВ):

Класс 7. Материалы радиоактивные (РМ):

Класс 8. Вещества едкие, коррозийные (ЕК):

Класс 9. Вещества прочие, являющиеся опасными:

Общие требования при перевозке опасных грузов

Самое первое, на что следует обращать внимание при транспортировке по воде опасного груза любой степени опасности, это разрешение, которое должно получить судоходное учреждение. Это, прежде всего, правила МОПОГ, по которым действуют все транспортники и логисты.

Самым главным документом для отправителя является Декларация о перевозке ОГ, форма которой была разработана FIA TA (ФИАТА) – международной федеративной организацией Экспедиторских Ассоциаций.

Общие требования к таре, упаковке, самим судам, служащему на нем персоналу, а также обращению с ОГ, регулируются общими правилами. 

Требования к таре и маркировке груза

Требования, что выставляются к таре или упаковке ОГ, в обязательном порядке должны координироваться ГОСТом 26319-84. Этот норматив показывает, как лучше всего упаковать тот или иной груз, чтобы риск нанесения ущерба имуществу, здоровью людей или экологии максимально свести к минимуму.

Общие характеристики такой упаковки заключаются в общеизвестных, но крайне важных факторах:

  1. Качество упаковки должно быть высоким. Ведь тогда ее эксплуатация позволит сохранять сам груз в безопасности на протяжении всего цикла доставки заказчику;
  2. Внутренняя поверхность оболочки тары или упаковки должна быть такой, чтобы она не смогла спровоцировать появление той или иной форс-мажорной ситуации во время рейса;
  3. Прочность должна соответствовать такой крепости, чтобы можно было легко и свободно перемещать груз при погрузке и выгрузке, даже если это понадобиться сделать подъемными кранами или лебедками;
  4. Тара с жидкостями не должна быть заполнена до краев, внутри следует оставлять свободное пространство;
  5. Пустая тара, из-под ОГ, должна быть либо ликвидирована, либо очищена;
  6. Вся тара и упаковка должна соответствующим образом быть маркирована – сверху, снизу и по бокам каждой упакованной единицы.

Вся упаковка и тара для опасных грузов проходит соответствующие испытания. Поэтому на каждую из них должен быть у отправителя свой сертификат качества, который он предоставляет грузоперевозчику.

К маркировке опасных грузов предъявляются особые требования, которые должны содержать, помимо заводской маркировки и предупреждающих знаков по ГОСТ 14192-96 “Маркировка грузов”, знаки опасности по ГОСТ, 19433-88 “Грузы опасные. Клас­сификация и маркировка”.

Знаки опасности наносятся в строго определенных местах в зависимости от герметической формы упаковки:

Опасные грузы
Маркировка классификации опасных грузов

Предупредительные знаки наносятся после знака опасности. Если груз обладает несколькими видами опасности, то на упаковку наносятся все знаки опасности, присущие этим видам. При этом номер класса опасного груза наносится на знаке, характеризующем основной вид опасности.

Помимо маркировки транспортного средства каждая грузовая единица, содержащая опасный груз, должна иметь свою маркировку (знак опасности), характеризующую транспортную опасность груза.

Требования к судам

Кроме маркировки тары, упаковки и емкостей, содержащих опасные грузы, сам корабль также маркируется соответствующими знаками, чтобы было видно издалека, что он везет ОГ.

В маркировке судна должны присутствовать следующие атрибуты:

Опасный груз
Судно, перевозящее опасный груз

Грузовые отсеки должны быть оборудованы либо специальными площадками для установки на них контейнеров с опасным грузом. Либо же крепежные механизмы и приспособления для обеспечения полноценной безопасности провоза ОГ.

На судне в обязательном порядке должен присутствовать классический набор противопожарных принадлежностей для тушения огня или подавления взрыва. Это огнетушитель, ведро, песок, лопата, защитная одежда и обувь.

Требования к персоналу

Весь персонал должен быть не просто предупрежден о том, что на корабле будет в пути находиться опасный груз, но также, и проинструктирован о том, как именно с ним обращаться. Кроме того, лучше будет, если персонал обучить самым главным действиям, какие следует предпринимать при авариях или протечках тары, упаковки ОГ.

Служащим разъясняется следующая важная информация:

По правилам полагается с персоналом провести мини-тренинг, учения по оказанию первой помощи или обращению с опасными грузами, находящимися на корабле. Весь экипаж должен знать, что делать в тех или иных экстренных случаях.

Требования к погрузке, разгрузке и хранению

Зачастую при погрузке или выгрузке ОГ в трюме или грузовом отсеке, палубе корабля могут применяться тот или иной прокладочный материал. Обычно он защищает либо от влаги, либо от скольжения контейнеров, тары, упаковок.

Такой материал должен соответствовать следующим нормативам:

  1. Все отсеки, палубы или трюмы должны быть вычищены и тщательно просушены перед погрузкой;
  2. Выполнение функции предотвращения опасного воздействия на окружающую груз обстановку;
  3. Препятствовать тому, чтобы тот или иной сосуд, емкость с жидкостью перемещался, скользил по палубе.
  4. Если тара испортится, то прокладочный материал должен хорошо впитать всю жидкость ОГ;
  5. Вся тара снаружи дополнительно снабжается ремнями, крючками и прочими механизмами для более прочного соединения с подъемной техникой.
Опасный груз
Погрузка опасного груза

Погрузку и выгрузку должны обязательно осуществлять люди, имеющие не просто соответствующее образование, но также и навык работы с ОГ. Чтобы во время пути максимально сохранить грузОбеспечение сохранности грузов, следует применять максимально усиленные меры безопасности. Море не всегда бывает тихим, а потому при сильной качке опасные грузы должны быть надежно укреплены в трюмах либо на палубах.

Рекомендуется к прочтению:
Особенности перевозки сжиженных газов и жидких химических грузов
Генеральные грузы
 

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Сентябрь, 25, 2018 5427 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ