Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Политика компании и указания по расчету “UKC”

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Расчет “UKC” выполняется капитаном судна во всех случаях, когда указанные по карте глубины по маршруту перехода превышают осадку судна менее чем в полтора раза.

Недостаточно получить заверения о “максимальной безопасной осадке” от агента, лоцмана, портовых властей, фрахтователей, и так далее – расчет “UKC” остается обязательным во всех случаях (за исключением прохода Панамским каналом, где Компания принимает официально публикуемые Администрацией Панамского канала максимально допустимые осадки как безопасные).

Расчет “UKC”Стандартная процедура действий и анализа «UKC» выполняется на все участки с лимитирующими глубинами, на весь период времени вероятного прохода судном данного участка.

Для якорной стоянкиБезопасная якорная стоянка расчет “UKC” выполняется для лимитирующей глубины в пределах “круга возможного разворота судна на якоре” на весь период стоянки судна на якоре.

Для причала расчет “UKC” выполняется на весь период стоянки судна у причала с учетом возможной скорости выполнения грузовых операций. Для причалов, где ведется погрузка/ выгрузка сухих массовых грузов, следует принимать во внимание возможность накапливания рассыпаемых грузов непосредственно вдоль фронта причала.

Якорная стоянка судна
Судно на якорной стоянке
Источник: Pixabay.com

Для каналов, ведущих к специализированным танкерным/балкерным терминалам, следует принимать во внимание, что полоса “балластного” прохода (при двустороннем движении) нередко контролируется, чистится, углубляется на меньшую глубину, чем полоса, по которой идут груженные танкеры/балкерыСпециализированные суда для перевозки сухих грузов.

Для получения данных о глубинах и/или высотах уровня воды следует использовать всю имеющуюся официальную информацию, включая:

  1. Навигационные карты (в том числе – самого крупного масштаба) и пособия; при прочих равных условиях приоритет отдается информации с карт, изданных данным Прибрежным Государством;
  2. Навигационные предупреждения и прогнозы, передаваемые по радио;
  3. Информацию, официально публикуемую Портовыми Властями, – в Обязательных постановлениях, Правилах плавания, Циркулярах, отдельных выпусках, и т. д.;
  4. Информацию, полученную (запрошенную) от портовых Властей или Лоцманской Станции, тщательно оценивая форму и надежность этой информации (гарантированная глубина на канале? фактический уровень воды в канале? допустимая (проходная) осадка судна в канале? и т. д.);
  5. Информацию, полученную (запрошенную) от Компании;
  6. Информацию, полученную из других надежных источников;
  7. Измерения глубин эхолотом по мере движения судна и их сравнение с картой (в том числе – при предыдущих проходах данным каналом).

В ситуациях, когда капитан не может получить всей информации своими силами, он обязан запросить информацию от Компании – и сделать это заблаговременно, с тем, чтобы обеспечить должное планирование переходаПредварительная оценка перехода и погрузку.

Возможны ситуации с хорошо известными причалами или портами, когда Компания – с согласия капитана – может порекомендовать, что уменьшенное значение “UKC” может считаться допустимым.

С учетом расчетных значений “UKC” Компания обсудит с фрахтователями и другими заинтересованными сторонами возможные ограничения планируемых операций.

В любом случае, когда Компания считает “UKC” недостаточным, она должна обсудить с капитаном судна возможные действия для разрешения возникшей ситуации.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Февраль, 15, 2018 2260 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ