Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Плавание по заданному маршруту

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

ВПКМ должен обеспечивать плавание судна по заданному маршруту и выдерживать установленные капитаном курс и скорость судна. Это, однако, не препятствует вахтенному помощнику предпринимать наиболее эффективные действия, которые, по его мнению, могут быть необходимы для счисление пути судна и избежания опасности для судна и его экипажа. Следует как можно быстрее сообщить капитану о возникших обстоятельствах и о предпринятом маневре.

Плавание судна должно осуществляться в соответствии с разработанным “Планом перехода” и предварительной прокладкой. Предварительная прокладка – это приказ капитана, выраженный в графической форме. Следует стремиться к тому, чтобы исполнительная прокладка была максимально близка к предварительной, и систематически корректировать курс судна для того, чтобы точнее удерживать судно на линии заданного пути.

Тем не менее, следует быть готовым к изменению или дополнению плана перехода, если какие-либо обстоятельства (погодные условия, положение и движение других судов, неожиданный маневр, и т. д.) потребуют отклонения от предварительной прокладки.

В случае нецелесообразности возвращения судна на линию пути, заданного предварительной прокладкой, с ведома капитана выбирается новый путь и/или корректируются поворотные точки с соблюдением всех рекомендаций по выполнению предварительной прокладки.

Если во время плавания судно существенно отклонилось от предварительной прокладки, последняя, с ведома капитана, частично выполняется заново.

Несение вахты
Несение вахты на судне
Источник: Pixabay.com

Тщательный и непрерывный контроль за местоположением и движением судна относительно линии заданного пути является существенно важным элементом безопасного плавания судна. Для этого ВПКМ должен эффективно использовать все имеющиеся в его распоряжении технические средства и методы.

Если ВПКМ испытывает любые сомнения в отношении местоположения и движения судна, действий по выполнению намеченного плана перехода либо в отношении деталей самого “Плана перехода”, он обязан немедленно доложить капитану и, если необходимо, предпринять любые немедленные действия, которые он считает целесообразными для обеспечения навигационной безопасности.

Предлагается к прочтению: Планирование и выполнение перехода

Счисление пути судна ведется, как правило, по линии предварительной прокладки с учетом поправок компаса и лага, маневренных элементов судна, а также – с учетом сноса судна ветром и/или течением, если это целесообразно. При существенном отклонении от предварительной прокладки счисление переносится в обсервованную точку, от которой должна быть проложена линия исполнительной прокладки до возвращения на линию заданного пути.

При наличии автосчислителя координат счислимое место судна переносится на путевую навигационную карту с заданной дискретностью по координатам и обозначается знаком (□).

Надежность и точность счисления обеспечивается исправной работой судовых технических средств навигации (компаса и лага), надежностью используемых поправок, точностью удержания судна на курсе, правильным учетом влияния ветра и/или течения на судно.

Определение места судна, как и счисление пути, имеет целью контролировать движение судна по заданному маршруту.

При обсервациях счислимая точка всегда соединяется с обсервованной:

Величина и характер изменения “стрелки” (“невязки”) позволяет осуществлять быстрый взаимный контроль как счисления, так и обсервации. По результатам обсерваций должны систематически оцениваться путевой угол, суммарный угол сноса, путевая скорость, а также действующий вектор сноса.

После каждой обсервации экстраполируется ориентировочное счислимое место судна на момент следующего определения.

Качество обсерваций обеспечивается правильным опознанием и выбором ориентиров, точным измерением навигационных параметров, учетом надежных поправок, избыточными измерениями, нейтрализацией ограничений технических средств и методов измерений, разумным их сочетанием.

Навигационная карта
Карта определения местоположения судна
Источник: Pixabay.com

Необходимо немедленно обращать внимание капитана на любое расхождение в местоположении судна, определенном различными методами (в том числе – и на большую невязку между счислимым и обсервованным местом), а также на расхождения между счислимой скоростью и скоростью, определенной по обсервациям. Если обсервация считается сомнительной, то около ее обозначения на карте ставится знак вопроса.

До выяснения причины образования недопустимо большой невязки место судна нельзя считать достоверным. В этом случае необходимо, при наличии достаточного времени, повторить обсервацию (по возможности другим способом или по другой комбинации ориентиров). Если это невозможно, то рекомендуется действовать в следующем порядке:

  1. Проверить расчеты и прокладку по последней обсервации;
  2. Проверить расчеты и прокладку по исходной обсервации;
  3. Проверить расчеты и прокладку при счислении за время между обсервациями, в том числе;
  4. Показания компаса и правильность проложенного курса; показания лага, расстояние по времени и скорости и правильность отложенного по линии пути расстояния;
    Правильность использования линейного масштаба карты и переноса счисления с одной карты на другую; обоснованность учета (или неучета) сноса от ветра и/или течения.

При отсутствии определенности действовать по принципу “считай себя ближе к опасности”.

Обсервация считается принятой, если ее обозначение на карте не сопровождается знаком вопроса. Отсутствие переноса счисления в обсервованную точку не является признаком сомнения в обсервации или признаком ее неучета.

Счислимое место судна обязательно переносится в принятую обсервованную точку:

  1. Перед входом в узкость, портовые воды, СРД, СУДССвязь в СУДС/СКДС;
  2. Если обсервация показала заметное смещение судна в сторону навигационной опасности;
  3. Если величина накопленной невязки достигла большого для данных условий плавания значения, препятствующего оперативной оценке навигационной ситуации;
  4. Если обсервация ложится на линию предварительной прокладки;
  5. В других случаях по указанию капитана.

При переходе с одной навигационной карты на другую счислимое место судна переносится:

  1. По истинному пеленгу и расстоянию до берегового ориентира, измеренным на карте, с контролем по географическим координатам – при плавании вблизи берега и навигационных опасностей;
  2. По географическим координатам – при плавании в открытом море (при этом возможна ошибка из-за различия исходных геодезических дат используемых карт).

Следует стремиться к тому, чтобы исполнительная прокладка была максимально близка к предварительной. Поэтому курс судна периодически корректируют для того, чтобы точнее удерживать судно на линии проложенного пути (или, как минимум, следовать параллельно предварительной прокладке на безопасном расстоянии от нее справа). В случае нецелесообразности возвращения судна на линию пути, заданного предварительной прокладкой, выбирается новый путь и/или корректируются поворотные точки с соблюдением всех рекомендаций по выполнению предварительной прокладки (см. статью Предварительная прокладка маршрута“Планирование прокладки маршрута”).

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Февраль, 22, 2018 2447 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ