Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Изготовление и монтаж судовой вентиляции

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

В состав систем судовой вентиляции входят:

Воздуховоды изготавлива­ют на судостроительном предприятии, а остальные элементы системы вен­тиляции получают в виде готовых изделий по межзаводской кооперации. Воздуховоды состоят из труб, вентиляционных каналов и шахт. Все названные элементы изготавливают из листов толщиной 0,5-3,0 мм, стальных или из легких сплавов.

В зависимости от размещения трасс воздуховодов поперечное сече­ние труб вентиляции может быть круглым или прямоугольным, а сами трубы прямолинейными, криволинейными или фигурными (колена, отводы, отступы) и переходными (тройники, переходы). Перечислен­ные варианты труб показаны на рис. 1.

Изготовление труб вентиляции включает:

Для системы кондицио­нирования необходимой операцией является также нанесение на тру­бы теплоизоляционных покрытий.

Воздуховоды размещают под подволоком помещений и коридоров и после монтажа закрывают декоративной зашивкой из легкосъемных щитов. К корпусным конструкциям трубы крепят на подвесках.

Рекомендуется к прочтению: Корпусодостроечные работы

Эскизы трубопроводов собирают в альбомы, группируемые по сбороч­ным чертежам и технологическим комплектам, определяющим последо­вательность монтажа труб вентиляции на судне. На основании альбома эскизов трубы вентиляции для серийных судов изготавливают в цехе.

Элементы воздуховодов вентиляции
Рис. 1 Элементы воздуховодов вентиляции:
а, б — прямая труба круглого и прямоугольного сечения; в — колено; г — отступ; д — тройник; е — переход

Заготовки определяют построением разверток труб. Наиболее слож­ные трубы и забойные участки изготавливают по их натурным маке­там или каркасам, изготовленным по месту в помещении, где должен проходить участок трассы вентиляции.

Для вырезки заготовок труб используют:

Заготовки прямых труб круглого сечения гнут на листогибочных вальцах. Колена с круглым поперечным сечением можно изготовить штамповкой их половин (полуколен), которые затем сваривают. Заготовки прямых труб прямоугольного сечения гнут на кромкогибочном прессе или на фланцегибочном станке.

После гибки трубу или патрубок сваривают с фланцами, а затем собирают в единый узел воздуховода. Форму проверяют по шаблону или замером по эскизу.

Трубы вентиляции сваривают:

Прямолинейные участки стальных труб чаше все­го сваривают контактной шовной сваркой, после которой получается прочное соединение и возникают меньшие деформации. Если необхо­димо, из-за наличия повышенных сварочных деформаций выполняют правку труб, как правило, местными нагревами.

Эскиз трассы воздуховода
Рис. 2 Пример эскиза при координации трассы воздуховода.
1 — переборка; 2 — стакан; 3 — труба вентиляции

Готовые трубы испытывают на герметичность давлением воздуха. Для проведения испытаний на фланцы устанавливают заглушки, ста­вят трубу на испытательный стенд и под давлением подают воздух.

После испытаний стальные трубы фосфатируют и грунтуют, а трубы из алюминиевых сплавов – оксидируют. Трубы системы кондиционирования после нанесения антикоррозионного покрытия теплоизолируют.

Монтаж системы вентиляции выполняют поэтапно как после изо­ляции помещений, так и при их оборудовании и в период швартовных испытаний судна.

До изоляции помещений устанавливают и приваривают к корпусным конструкциям:

После изоляции помещений устанавливают оборудование, а также производят предварительный монтаж трубопроводов. Монтаж начи­нают с переборочных стаканов, вентиляторов и других фиксирован­ных элементов системы. Фланцы смежных труб соединяют на времен­ных болтах с зазором 2-4 мм, учитывающим последующую установку между фланцами штатных прокладок.

В период оборудования помещений в цехе продолжают обработку деталей и узлов, изготовление уплотнительных прокладок для флан­цевых соединений, изготовление забойных труб на судне и ведут окон­чательный монтаж.

Читайте также: Неуправляемые спуски

В период швартовных испытаний судна испытывают и проверяют систему вентиляцииСистемы отопления буксирных судов в действии, герметичность воздуховодов. Неплот­ности воздуховодов обнаруживают при помощи обмазывания соеди­нений труб мыльной эмульсией.

Для головных судов серии проверяют все параметры:

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Февраль, 16, 2018 7825 1
Комментарии
  1. Дмитрий Хворухин
    29.01.2020 в 16:53

    Полезная статья, это однозначно, только думаю можно ее еще дополнить, а так все классно.

Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ