Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Топливные насосы двигателей Зульцер – RTA

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Принцип и конструкция рассмотренного насоса двигателей RND были использованы фирмой при разработке модельного ряда двигателей RTA (рис. 2). В этом насосе впускной клапан при наличии VIT подачи топлива, а нагнетательный клапан — для изменения конца подачи. Фазы подачи устанавливаются в зависимости от задаваемой мощности (нагрузки) — см. рис. 1. Здесь видно, что с переходом от 100 % нагрузки на 75 % угол опережения увеличивается, что дает возможность сохранить максимальное давление рабочего цикла и, тем самым, повысить экономичность работы двигателя на частичных нагрузках (подробнее см. Топливная аппаратура системы VIT“Системы VIT”).

 Фазы подачи топлива
Рис. 1 Фазы подачи топлива в двигателях Зульцер — RTA

Небезынтересно отметить, что фирма Зульцер в своих новых разработках малооборотных двигателей, несмотря на малую надежность клапанного узла, продолжает оставаться приверженной насосам клапанного типа.

Читайте также: Процесс топливоподачи

Согласно утверждениям специалистов фирмы клапанные насосы в сравнении с насосами золотниковыми обладают следующими преимуществами:

  1. плунжерные пары имеют существенно большую уплотняющую длину и поэтому лучше уплотняют и дольше сохраняют свой ресурс;
  2. насосы обеспечивают более стабильную подачу при самых малых нагрузках и это позволяет обеспечить самые малые обороты двигателя вплоть до 15 % от номинальных;
  3. фазы подачи в течение длительного срока сохраняются неизменными в связи с меньшими износами и отсутствием кавитационных разрушений плунжерных пар.
Рис. 2 Топливный насос двигателей Зульцер — RTA.
(обозначения см. в Принцип действия ТНВД“ТНВД клапанного типа двигателей Зульцер RND и RND-M”)
Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Ноябрь, 13, 2016 3186 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ