Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Обучение и подготовка персонала

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

В Преамбуле к Резолюции А. 741 (18) Генеральная Ассамблея ИМО признает, что самыми важными средствами предупреждения аварий на море и загрязнения моряПредотвращение загрязнения моря с судов являются уход за судами и их эксплуатация надлежащим образом подготовленными экипажами в соответствии с международными принципами и стандартами, относящимися к безопасности на море и предупреждению загрязнения.


Компания должна обеспечить, чтобы каждое судно было укомплектовано соответствующим образом квалифицированными, дипломированными и готовыми в медицинском отношении моряками, согласно соответствующим международным и национальным требованиям (“MKУБ” п. 6.2).

Общие положения

Компания должна установить процедуры, обеспечивающие должное ознакомление нового персонала и лиц, переведенных на новые должности, связанные с безопасностью и защитой окружающей среды, с возложенными на них обязанностями. Должны быть определены, оформлены в виде документов и предоставлены экипажу до выхода в рейс важнейшие инструкции, которые необходимо соблюдать (“МКУБ” п. 6.3).

Контейнеровоз
Транспортное судно
Источник: www.shipspotting.com

Компания должна обеспечить, чтобы весь персонал, вовлеченный в СУБ Компании, понимал надлежащим образом соответствующие нормы, правила, кодексы и руководства (“МКУБ” п. 6.4).

Компания должна установить и поддерживать процедуры для определения подготовки, необходимой для СУБ и обеспечить такую подготовку для всего персонала, имеющего отношение к СУБ (“МКУБ” п 6.5).

Рекомендуется к прочтению: Дипломы и оценка компетентности персонала

В “Кодексе ПДМНВ” (раздел А-1/14) конкретизировано, что Компании, капитаны судов и каждый член судового экипажа должны обеспечивать, чтобы обязанности и обязательства Компаний, опре­деленные в Правиле 1/14 “ПДМНВ-78/95”, исполнялись бы в полной мере, и чтобы предпринимались любые другие необходимые меры для обеспечения того, чтобы каждый член судового экипажа мог внести осознанный профессиональный вклад в обеспечение безопасности эксплуатации судна.

Предрейсовая подготовка судоводительского состава

Предрейсовая подготовка моряков и судовых экипажей в целом имеет целью;

В отношении предрейсовой подготовки судоводительского состава рекомендуется также предусматривать:

За период предрейсовой подготовки должно быть предусмотрено получение или обновление соответствующих сертификатов и квалификационных свидетельств, если это необходимо.

Управление на мостике
Команда мостика
Источник: Pixabay.com

В ходе предрейсовой подготовки или по ее результатам капитаном, старшим механиком, старшим помощником капитана судна либо руководителями соответствующих служб Компании может быть поставлен вопрос о необходимости замены того или иного члена экипажа судна, показавшего неудовлетво­рительную профессиональную подготовку.

Техническая учеба и морская подготовка экипажа

Техническая учеба и морская подготовка экипажей является необходимым условием эффективного повышения квалификации, освоения судовых технических средств и методов работы с ними, освоения новой техники и новых технологий, изучения и внедрения передового опыта, изучения и учета в практической деятельности имевших место чрезвычайных и аварийных ситуаций, эффективной подготовки к занятию новой должности.

Техническая учеба и морская подготовка обязательны для всего экипажа. Техническая учеба и морская подготовка (далее – “техническая учеба”) должны проводиться непрерывно, в комплексе с подготовкой экипажа к действиям в чрезвычайных и аварийных ситуациях, в соответствии с месячными и полугодовыми планами (охватывающими весь контрактный период работы конкретного экипажа па борту конкретного судна).

Ответственность за организацию эффективной системы технической учебы экипажа возлагается на капитана судна.

Тренировка экипажа
Морская подготовка экипажа
Источник: Pixabay.com

Организация, планирование, проведение, контроль и учет технической учебы возлагаются на старшего помощника капитана и старшего механика (по заведованиям). Планы технической учебы утверждают­ся капитаном судна.

Техническая учеба включает:

Эффективность технической учебы и, соответственно, повышение профессиональной квалификации лиц судового экипажа контролируется:

Эффективность технической учебы учитывается при аттестации лиц судового экипажа и рекомендации их к выдвижению на очередную должность.

Тренировка вахтенных помощников капитана

Вахтенные ПКМ должны быть способны принимать на себя ответственность за управление движением судна, и капитан должен решать, когда он может доверить им эту ответственность.

Для капитана может быть предпочтительнее ввести установленную практику контроля действий вахтенного ПКМ, нежели брать управление судном на себя, т. к. в этом случае он может оценивать практический опыт вахтенного ПКМ, тренировать его путем исправления допускаемых ошибок и в то же время быть полностью уверенным в отношении безопасности судна.

Учитывая важность радиотелефонного обмена для обеспечения безопасности мореплавания, необходимо организовывать систематические тренировки по радиотелефонному обмену (в особенности – на английском языке), а также по процедурам связи и использованию аппаратуры “ГМССБ”, в особенности – перед подходом к побережью и районам интенсивного судоходства после океанского перехода.

Необходимый высокий уровень квалификации в использовании РЛС при ограниченной видимости не может быть достигнут без регулярной практики. Капитан должен обеспечить, чтобы все помощники капитана приобретали бы и поддерживали опыт систематического радиолокационного наблюдения, радиолокационной прокладки и оценки ситуации путем регулярных тренировок в морских условиях при ясной видимости.

Не менее важно организовать подобную систему регулярных тренировок по использованию САРПИспользование радиолокатора для расхождения с тем, чтобы полностью представлять его возможности и ограничения при различных условиях плавания.

Особенно важно обеспечить такие тренировки перед подходом к побережью и районам интенсивно­го судоходства после длительного океанского перехода.

Если позволяют обстоятельства и это не повлечет существенной задержки судна, капитану рекомендуется организовывать тренировки по управлению судном и маневрированию, в особенности – для старшего помощника. Практические упражнения могут включать выполнение различных поворотов (включая “поворот Вильямсона”), проводку судна по заданной траектории сложной конфигурации (используя авто- или видео-прокладчик для оценки результатов), маневрирование при приеме лоцманского бота, подход к причалу и отход от причала и другие упражнения по усмотрению капитана.

Поворот Вильямсона
Схема выполнения поворота Вильямсона

Должна практиковаться тренировка помощников капитана для занятия следующей, более высокой должности. Так, капитан должен побуждать младшего (третьего) ПКМ работать в тесном контакте со вторым помощником капитана, рассматривая это как важную составную часть их профессиональной тренировки.

Капитан должен поощрять использование соответствующих “контрольных листов рекомендуемых действий”, рассматривая их как полезное средство для освоения стандартных процедур “хорошей морской практики” при обычных или чрезвычайных обстоятельствах, в особенности – для младших ПКМ.

Капитан должен обеспечить, чтобы все системы безопасности на судне (как, например, спасательные устройстваСпасательные и другие устройства буксирных судов, противопожарное оборудование) эксплуатировались должным образом, и чтобы вахтенные помощники и другие члены экипажа были бы соответственно натренированы в использовании таких систем и в действиях по сигналу тревоги.

Должны проводиться регулярные учения, в особенности – на ранних стадиях рейса и в обязательном порядке перед выходом в рейс после заводского ремонта. Сведения по эксплуатации систем безопасности и проведенных учениях следует заносить в соответствующий журнал.

Читайте также: Капитан судна

Капитан должен обеспечить, чтобы, когда это целесообразно, списывающиеся с судна помощники капитана вводили бы в курс дела прибывающих на судно помощников капитана. Важно, чтобы вновь прибывающим помощникам было показано, как включать, настраивать и использовать все находящееся на мостике оборудование.

Капитан должен систематически и достаточно часто оценивать профессиональные знания и навыки своих помощников, чтобы быть уверенным, что они:

При обнаружении каких-либо пробелов должны быть организованы соответствующие тренировки и практика.

При организации и проведении таких занятий и тренировок должны быть предусмотрены меры предосторожности и безопасности. Исключающие возможность возникновения чрезвычайной или аварийной ситуации, гибели или увечья людей, загрязнения окружающей среды, порчи или смешения грузов, и т. п.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Февраль, 07, 2018 3351 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ