Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Подготовка дизелей к ремонту

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Работы, связанные с отсоединением механизмов и съемкой их в собранном виде с постоянного места работы или судовых фундаментов, принято называть демонтажными.

Подготовка дизелей к демонтажу и разборке

Перед разборкой поршневых механизмов следует подготовить:

Перед разборкой дизеляРемонт двигателей внутреннего сгорания необходимо проверить и записать:

При отсутствии клейм на нерабочие части деталей наносят метки с сокращенным наименованием судна, двигателя (правый, левый), номера деталей. Разборка судовых двигателей в своей основе имеет много общего и может быть выполнена по схеме, изображенной на рис. 1.

Разборка судового двигателя
Рис. 1 Схема узловой разборки двигателя

Снимают и отправляют на проверку контрольно-измерительные приборы. Разбирают и снимают трубопроводы: водяной, масляный, топливный, сжатого воздуха, впускной и выпускной коллекторы. Во избежание попадания посторонних предметов и грязи отверстия труб и фланцы закрывают пробками и накладками. Снимают тяги к топливным насосам, регулятору, реверсивному устройству; толкатели, стойки с клапанными рычагами, форсунки; удаляют клапаны, если позволяет их конструкция, топливные, масляные, насосы охлаждения и насосы системы, масляные, водяные, воздушные холодильники и все те узлы и механизмы, которые могут мешать дальнейшей разборке дизеля. Демонтируют турбонагнетатели. Отдают гайки крепления крышек цилиндров, снимают их, гайки навертывают на шпильки для предупреждения возможного повреждения резьбы шпилек.

Разбирают и снимают систему охлаждения поршней. Отдают мотылевые болты, снимают нижнюю половину мотылевых подшипников, ставят кривошип в ВМТ, ввертывают в головку поршня рымы или скобы и вынимают его совместно с шатуном. В крейцкопфных двигателях после отсоединения штока от поперечины поршень вынимают вместе со штоком. Разбирают продувочный насос, разъединяют коленчатый вал и валопровод, снимают маховик. При необходимости выпрессовывают гидравлическим домкратом втулки цилиндров. Снимают цилиндры или блок цилиндровПодготовка дизелей к ремонту краном или несколькими талями, расположенными равномерно по длине блока.

После снятия рамовых подшипников скобой проверяют просадку вала относительно контрольных плоскостей. Результаты замеров заносят в формуляр. Устанавливают распорки между щеками кривошипов, поднимают коленчатый вал и снимают нижние вкладыши рамовых подшипников. Коленчатый вал опускают на брусья и обмеряют микрометрической скобой рамовые и мотылевые шейки.

При разборке дизеля необходимо:

Точно обработанные поверхности разобранных деталей во избежание повреждений смазывают густой смазкой, изолируют ветошью или мешковиной и предохраняют от возможных механических повреждений деревянными планками, фанерой или картоном.

Типовая технология демонтажа, разборки и ремонта

В зависимости от категории предстоящего ремонта и принятого на СРЗ метода его выполнения технологическая последовательность ремонта главных судовых дизелей может быть представлена в табл. 1, отражающей содержание и специфику выполняемых работ.

Таблица 1. Последовательность ремонта главных судовых дизелей
Содержание и характерные особенности работВиды ремонта
КапитальныйТекущий
Снятие систем, навешенных агрегатов, площадок, ограждений и т. п.ПроизводитсяПо необходимости
Демонтаж дизеляНе производитсяНе производится
Выемка из машинного отделения и транспортировка в цехТо жеТо же
Наружная мойка дизеля в сборе в механизированных многокамерных установкахРучная на суднеРучная на су дне
Полная разборка на узлы и необходимые замеры на разборочном стендеНа судне, узлы
доставляются в цехи
Частичная на судне
Разборка узлов на детали на специализированных участках и стендахВ цехах, на обычных
участках
Производится на
судне
Очистка и мойка деталей механизированная на специальных установкахРучная или частично
механизированная
Ручная на судне
Заводская дефектация деталей и их сортировка на негодные, годные и требующие ремонта и восстановленияПроизводится
в цехе
Производится на
судне
Сдача негодных деталей в металлолом и утильПроизводитсяПроизводится
Сдача годных деталей на склад комплектацииНа склад или
возврат на судно
Остаются на судне
Ремонт и восстановление деталей на специализированном оборудовании и сдача их на склад комплектацииНа обычном оборудовании,
сдача на
склад или доставка
на судно
Заменяются эти
детали из обменного
фонда и доставляются
на судно
Кузнечные, литейные, сварочные, станочные, слесарные и другие заводские работы по восстановлению и изготовлению новых деталей и сдача их на склад комплектацииПроизводится
сдача на склад или
доставка на судно
Не производится
Приобретение и складирование на нулевом этапе новых деталей и комплектных агрегатовПроизводитсяПроизводится
Разборка, ремонт, обкатка и наладка навешенных агрегатов на специализированных стендах и сдача их на склад комплектацииПроизводится на
обычном оборудовании,
сдача на склад
или доставка на
судно
Заменяются изношенные
агрегаты
новыми
Сборка и выверка узлов на специализированных стендахТо жеПроизводится на
судне
Общая сборка и холодная регулировка дизеля на сборочном стендеПроизводится на суднеТо же
Пробные пуски и регулировка дизеля на
испытательном стенде
Не производитсяНе производится
Стендовые испытанияНе производитсяТо же
Окраска дизеля на специальном участкеРучная на суднеРучная на судне
Консервация дизеля и сдача на склад
обменного фонда (или на судно без консервации)
Не производитсяНе производится
Монтаж дизеля на суднеНе производитсяТо же
Установка на место штатных площадок,
ограждений, систем ДАУ и КИП
ПроизводитсяПроизводится
Швартовные испытанияПроизводитсяПроизводится
Ходовые испытанияПроизводитсяПроизводится

 
Разборка судового дизеля — один из важнейших технологических процессов ремонта. Качество разборки существенно влияет на продолжительность и стоимость ремонта. Небрежная разборка нередко приводит к повреждению и даже утере деталей.

Процесс разборки дизелей на судне и в цехе по существу одинаков, однако разборка и сборка в цехе удобнее и значительно производительнее, так как выполняют ее в более благоприятных условиях. Вместе с тем нельзя не учитывать дополнительных работ, которые возникают при демонтаже и транспортировке дизелей в цех и обратно.

Предлагается к прочтению: Обслуживание деталей судового двигателя внутреннего сгорания

Последовательность разборки дизеля зависит от его типа и конструкции. Однако различные марки дизелей имеют одинаковые узлы и детали, поэтому можно рекомендовать следующую принципиальную схему разборки.

  1. Снимают контрольно-измерительные приборы (манометры, термометры, термопары, тахометры, приборы автоматической сигнализации и т. п.). Снятые приборы укладывают в ящики и коробки и снабжают соответствующими бирками.
  2. Отсоединяют и удаляют трубопроводы охлаждающей воды,
    топлива, масла, воздуха и т. д. На каждую снятую трубу (в отдельных случаях — пучок труб: трубы от насоса к форсункам, от смазочного насоса и т. п.) прикрепляют бирку с указанием, какая это труба и с какого цилиндра дизеля. Отверстия для труб на дизеле закрывают деревянными пробками или глухими картонными прокладками.
  3. Снимают навешенные на дизель механизмы: воздуходувки, продувочные насосы, топливные насосы и др. Если эти механизмы отправляют в цех на ремонт, их снабжают соответствующими бирками.
  4. Снимают выпускной и всасывающий коллекторы. У мощных тихоходных дизелей коллекторы снимают по частям, для этого отдают болты во фланцевых соединениях.
  5. Разбирают приводы газораспределения.
  6. Снимают впускные, выпускные и пусковые клапаны, форсунки, предохранительные клапаны, индикаторные краны и прочую арматуру.
  7. Замеряют высоту камеры сжатия в каждом цилиндре и результаты замера заносят в технический формуляр. Высоту камеры сжатия замеряют свинцовыми столбиками (сечение 15 X 15 мм, высота около 20 мм), вводимыми в цилиндр несложным приспособлением.
  8. Снимают крышки цилиндров, предварительно отсоединив патрубки охлаждения. Гайки шпилек, крепящих крышки, отдают с противоположных сторон (крест-накрест) примерно на один оборот и только после этого свертывают окончательно.
  9. После снятия крышек разбирают узлы движения, сняв предварительно индикаторные тяги и разобрав устройства для охлаждения поршней. Если дизель крейцкопфного типа, сначала отсоединяют шток поршня от поперечины и только после этого вынимают поршень из цилиндра. Затем, временно закрепив поперечину на параллели, разбирают головное соединение и мотылевый подшипник и вынимают шатун. После этого разбирают параллель и снимают поперечину с ползунами.
  10. Снимают распределительный вал и разбирают привод к нему. При цепной передаче сначала рассоединяют цепь. Разбирают реверсивное устройство.
  11. Снимают цилиндры со станин или блока.
  12. Замеряют раскепы коленчатого вала. Снимают верхние половины рамовых подшипников и поднимают коленчатый вал. Демонтаж и транспортировку коленчатых валов производят только при наличии вмонтированных между щеками кривошипов распорных планок, что предохраняет их от деформации.

Такова общая схема полной разборки дизеля на узлы, приемлемая для всех типов дизелей. Отдельные отклонения, связанные с конструктивными особенностями дизелей, будут указаны при детальном рассмотрении разборки отдельных узлов.

При разборке следует уделить особое внимание клеймению и маркировке деталей дизеля и месту их установки. Различные детали во время работы изнашиваются и прирабатываются к сопрягаемым деталям неодинаково, взаимное расположение их при сборке после ремонта должно соответствовать расположению до ремонта. Кроме того, на судоремонтном заводе может одновременно ремонтироваться большое количество однотипных дизелей с различных судов. Тщательная маркировка и клеймение деталей исключает возможность установки деталей однотипных дизелей с разных судов.

Клеймение — нанесение на поверхности деталей соответствующего знака, т. е. сокращенного обозначения, которое указывает, какому судну и какому механизму принадлежит данная деталь, а также место ее положения.

Маркировка — фиксирование взаимного положения сопрягаемых деталей путем нанесения на них кернов, рисок, единичных букв и цифр.

При строительстве новых дизелей заводы производят клеймение и маркировку деталей. При наличии заводской маркировки и клеймения следует до разборки дизеля тщательно изучить ее систему. Если клеймо и марки по каким-либо причинам на ряде узлов и деталей отсутствуют, их необходимо поставить; если клеймо или маркировка стерлись (забито), их восстанавливают.

Клейма ставят только на нерабочей поверхности детали. Если конструкция детали не позволяет клеймить ее, к детали после снятия с места прикрепляют бирку. На бирке указывают наименование судна, расположение дизеля и место детали. Маркировка наносится также на нерабочие поверхности.

Особое внимание следует уделить на маркировку (метки) деталей зацепления шестерен, положения болтов, гаек и т. д. После разборки болты, гайки, шайбы, шплинты рекомендуется закреплять. При значительном количестве стандартных крепежных деталей, чтобы не затрачивать время на свинчивание при сборке, их собирают и хранят в ящиках или Нанизывают на проволоку и привешивают бирку с указанием судна, механизма, узла, с которого сняты крепежные детали. Другие мелкие детали также складывают в ящики и вкладывают туда опись с подробным перечнем деталей.

Мелкие трубопроводыЭнергетическая установка, системы и трубопроводы плавучей буровой установки связывают в пучки и снабжают соответствующими бирками. Чтобы предотвратить самопроизвольное проворачивание двигателя от гребного винта и пусковой системы, включают вало-поворотную машину и спускают воздух из пусковой системы. Продувочные и индикаторные клапаны перед разборкой открывают.

Для удобства разборки внутренних частей дизеля все крышки картера и кожуха передаточных шестерен и распределительного вала снимают.

Перед началом работ с коленчатым валом необходимо двигатель отсоединить от валопровода. Перед разборкой и в процессе ее определяют и заносят в технический формуляр следующие характеристики, определяющие доремонтное состояние дизеля: величину камеры сжатия в каждом цилиндре, установку газораспределения по цилиндрам, положение передаточных шестерен, зазоры между зубцами шестерен, раскепы между щеками кривошипов, просадку вала, зазоры между трущимися поверхностями деталей и т. д.

Очистка, дефектация и сортировка деталей

Разобранные детали судовых механизмов очищают от накипи, нагара, коррозии и жира. Тщательная мойка и очистка деталей способствуют повышению качества ремонта. При полном удалении жировой пленки с поверхности детали создаются благоприятные условия для дефектоскопии.

Жировые вещества по их свойствам подразделяют на омыляемые и неомыляемые. К омыляемым относятся жиры органического происхождения (растительные и животные), а к неомыляемым— неорганического (минеральные масла, универсальные смазочные материалы и др.). Омыляемые жиры при взаимодействии со щелочным раствором образуют мыло и легко удаляются с поверхности деталей. Неомыляемые жиры хорошо растворяются и смываются с поверхности детали бензином и керосином, растворителем ОП-7, ОП-10 и другими и не омыляются в щелочных растворах. Для удаления этих жиров в состав раствора добавляют активизирующие вещества — эмульгаторы (жидкое стекло, тринатрий-фосфат и др.). Однако бензин и керосин дорого стоят и очень опасны в пожарном отношении. Поэтому па ремонтных предприятиях керосин и бензин применяют только для мойки ответственных точных деталей (прецизионных пар, шарико и роликоподшипников, масляных каналов на корпусных деталях и валах).

Продолжительность и качество обезжиривания поверхности деталей, как показали исследования, зависят главным образом от свойств и концентрации растворов. Например, продолжительность обезжиривания деталей значительно уменьшается при повышении концентрации щелочного раствора. Однако концентрированные щелочные растворы вызывают образование коррозии на поверхности деталей. Поэтому содержание каустической и кальцинированной соды в растворе ограничивают. Кроме того, в состав щелочных растворов вводят компоненты, предупреждающие образование коррозии. Обезжиренные щелочными растворами детали тщательно промывают водой.

Читайте также: Ремонт трубопроводов и арматуры

Детали дефектуют после очистки и промывки. В результате дефектовки детали сортируют на три группы: годные без ремонта, требующие ремонта и брак. На деталях, годных без ремонта, ставят клеймо годности. Детали, требующие ремонта, помечают нитрокраской в тех местах, где замечены дефекты. Забракованные детали маркируют красной краской и отправляют на склад металлолома. Годные без ремонта детали направляют на склад или в ремонтные цехи в соответствии с технологическим маршрутом.

Проверка раскепов коленчатого вала

Проверка оси коленчатого вала

С помощью специальных просадочных скоб, которые являются своеобразным паспортом заводской укладки коленчатого вала, определяют просадку вала. При замерах скобу устанавливают на опорные плоскости рамы и щупом определяют зазор между язычком скобы и поверхностью рамовой шейки коленчатого вала.

На просадочной скобе выбиты номера подшипников и первоначальные монтажные зазоры каждого из них, Увеличение зазора против заводского и последнего замера свидетельствует об износе. Износ подшипника и просадки вала следует измерять всегда при положении соответствующего кривошипа в ВМТ, а скобу устанавливать в места, отмеченные керном. Обычно замеры делают в двух местах по длине шейки (нос—корма) на расстоянии 20—30 мм от галтелей. Данные замеров заносят в таблицу. Нумерация рамовых подшипников обычно ведется от носа к корме.

Состояние оси коленчатого валаКоленчатый вал судна определяют по раскепам, т. е. по разностям расстояний между щеками кривошипа, измеренным в двух диаметрально противоположных положениях его (верх— низ, правый борт — левый борт).

По характеру изменения раскепов можно судить о степени и характере изгиба оси коленчатого вала. Различают раскепы в вертикальной и горизонтальной плоскостях, а также положительные и отрицательные.

Раскепы в вертикальной плоскости определяются как разность расстояний между щеками при положениях кривошипа в ВМТ и НМТ, а в горизонтальной плоскости — как разность расстояний между щеками при положениях кривошипа на правом и левом бортах. Если ось коленчатого вала будет вогнута, то крайние рамовые шейки окажутся выше средних. В этом случае при положении среднего кривошипа в ВМТ его щеки разойдутся, а при положении в НМТ — сблизятся. Если же ось коленчатого вала будет расположена выпуклостью вверх, то положение щек в мертвых точках будет противоположно первому случаю.

Раскепы считаются положительными, если расстояния между щеками кривошипа в ВМТ или на левом борту окажутся больше соответствующих расстояний, при нахождении кривошипов в НМТ или на правом борту, т. е. +△I=I1I2, так как I1>I2 (рис. 2).

Оси коленчатого вала
Рис. 2 Положение осей коленчатого вала при раскепах:
а – положительных; б – отрицательных

Раскепы считаются отрицательными, если расстояния между щеками кривошипов в положении НМТ или на правом борту окажутся больше соответствующих расстояний в ВМТ или на левом борту. В этом случае —△I=I1—I2, так как I1<I2.

В настоящее время раскепы замеряют индикаторами, смонтированными на специальных оправках. Точки, между которыми производят замер, должны быть постоянными, находиться на середине щеки и отстоять от оси рамовой шейки на расстоянии, равном половине диаметра коленчатого вала. От оси мотылевой шейки место замера располагают на расстоянии, равном полусумме хода поршня и диаметра коленчатого вала (рис. 3). У составных валов тело щеки, охватывающее рамовую шейку, имеет значительную ширину. В этих случаях точки замеров располагаются на расстоянии 10—15 мм от края щеки (рис. 3, б), что превышает вышеуказанное расстояние от оси кривошипа для цельнокованых валов. По этой причине раскепы, измеренные в составных валах, будут отличаться от соответствующих раскепов цельнокованых валов. Монтажные и допустимые нормы раскепов даются для цельнокованых коленчатых валов, поэтому раскеп составного вала пересчитывают на раскеп цельнокованого, пользуясь соотношением

Замер раскепов вала
Рис. 3 Место замера раскепов вала:
а – цельнокованого; б – составного

ΔL=xyΔL,,,

где:

Замеры раскепов при разобранном узле движения производят в четырех положениях кривошипа:

При навешенном узле движения раскепы снимают в следующих четырех положениях кривошипа 15 (345°) 90; 195 (165°) и 270°. В НМТ шатун препятствует установке индикатора, поэтому приходится производить замер раскепа, не доводя или переводя кривошип относительно НМТ на 15°, и соответственно диаметрально противоположный замер при повороте мотыля на 15°. Результаты замеров надо заносить в таблицу для последующего анализа.

Допустимые значения раскепов определяют в зависимости от хода поршня s. При укладке вала раскеп не должен превосходить I=0,0001 s. Допустимый при эксплуатации раскеп составляет I=0,00015s. Недопустимые раскепы устраняют путем шабрения подшипников. При положительных раскепах необходимо «поднимать» рамовые шейки данного кривошипа или смещать на левый борт, при отрицательных раскепах — наоборот. Это достигается удалением части антифрикционного слоя с подшипника соседних кривошипов. При отсутствии данных о раскепах, регламентированных заводом-строителем, рекомендуется пользоваться номограммой (рис. 4).

Допустимые раскепы
Рис. 4 Номограмма для определения допустимых раскепов
Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Июнь, 10, 2020 5264 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ