Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Авианосцы Китая

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Китай является страной с большими амбициями. Благодаря развитой инфраструктуре и производствам, страна может собирать значительные денежные суммы, удивлять и заставляет весь мир считаться со своим мнением. Однако, у нее должна быть сильная армия, чтобы иметь возможность воевать не только на фондовом рынке.

И у Китая, как и у Российской Федерации (РФ) она есть (по утверждениям член коллегии Военно-промышленной комиссии России Владимир Поспелова ведется работа по подготовке новой программы развития Военно-Морского Флота). В составе армии не только обычная воздушная и наземная техника, но еще и флот. Особенно выделяется три авианосца, которые по праву могут считаться гордостью восточной страны. Чтобы понять, чем они так примечательны, нужно ознакомиться с характеристиками каждого и узнать их предысторию.

Авианосец Пи Пи Ся

Данный корабль является одним из самых новых в ВМС Китая. Он имеет множество названий, среди которых как оригинальный идентификационный номер (Проект 002), так и более распространенное «Шаньдун», «Пи Пипь».

Начали его строить в ноябре 2013 года, а уже 26 апреля 2017 года он был торжественно спущен на воду и принят в состав вооруженных сил Китая. Отличительной особенностью нового авианосца стало то, что он стал вторым кораблем данного типа, полностью построенным на китайских верфях.

Авианосец «Шаньдун»
Авианесущий корабль Китая – «Шаньдун»
Источник: Wikipedia.org

До этого многие корабли, в том числе и для армии, закупались у других стран и попросту переоборудовали. С приходом новой военной эры китайцы решили полностью собирать подобные средства на своей территории, чтобы у потенциального противника было минимум информации о внутреннем строении кораблей.

Полноценно на дежурство корабль смог заступить только 17 декабря 2019 года после ряда проверок. До этого времени проходили различные испытания, вносились модернизационные изменения в системы, а также устранялись различные недостатки, обнаруженные на учебных миссиях.

Однако, несмотря на то, что корабль был построен непосредственно в Китае, разрабатывать с нуля его не стали. За основу были взяты чертежи известных авианосцев советской разработки, в свое время показавших себя с лучшей стороны во время ведения настоящих боевых действий.

Читайте также: Авианосцы США

Хотя официальные данные о военном объекте не раскрываются в полной мере, некоторую информацию можно почерпнуть, исходя из аналитики, проведенной группой экспертов. Согласно их наблюдениям, данный крейсер отличается следующими возможностями:

Помимо управляемой техники, авианосец оснащен беспилотниками, способными как вести наблюдательную работу, так и являться самостоятельными боевыми единицами, призванными защищать корабль.

Что касается размеров, то тут авианосец представляет собой довольно внушительный корабль. Его длина составляет 315 метров, а ширина — 75 метров. Несмотря на такие характеристики, он довольно быстроходный, и может разгоняться до 31 узла.

Авианосец 001А

Данная модель пока только заканчивает ходовые испытания, и еще не передана на вооружение в полной мере, поэтому имеет только кодовое название без официального наименования. Согласно традиции, китайцы с каждой новой версией стараются внести улучшения, что произошло и в этот раз.

Как показывают наблюдения, авианосец получил ряд изменений, позволяющих эффективно использовать имеющееся пространство. По сравнению с предыдущей моделью, была переработана конструкция трамплина, что обеспечило более плавный и уверенный запуск самолетов с короткой полосы для разгона.

Авианосец 001А
Авианосец проекта 001А Шандунь
Источник: Wiki.net

Согласно высказываниям специалистов, это поможет нагрузить корабль еще большим количеством техники. Считается, что на нем постоянно будет присутствовать более 50 единиц крупных летательных аппаратов, что позволит не только надежно защитить сам корабль, но и при первой же тревоге поднять в небо множество истребителей, готовых атаковать любого противника.

Однако, из-за этого придется отказаться от тяжелых самолетов, к примеру, бомбардировщиков. Они попросту не смогут набрать нужную скорость, поэтому для эксплуатации тяжелого оборудования, вроде радиолокационных радаров, будут использоваться специально оборудованные вертолеты. Для них нет никаких препятствий благодаря вертикальному взлету, поэтому допускают, что соотношение летательных аппаратов по типу будет примерно одинаковым.

Помимо классических самолетов, авианосец решено укомплектовать рядом беспилотников, которые за счет своей компактности и незаметности могут использоваться для разведки или внезапной атаки.

Будет интересно: Авианосцы России и СССР

Силовыми агрегатами корабля являются жидкостные двигатели. Они могут работать с одинаковым шансом как на дизельном топливе, так и на мазуте, но получить точную информацию о стратегическом объекте не представляется возможным.

Помимо самолетов и вертолетов, корабль получит собственное вооружение, включая ПВО, позволяющее защищаться от авиационных налетов противников.

Авианосец Ляонин

Авианесущий Liaoning Pi «Варяг» имеет самую долгую историю, поскольку в Китае он оказался далеко не сразу после постройки. Начало его строительства было положено еще в 1985 году, в Советском Союзе. Вскоре после этого страна начала рассыпаться, что привело к консервации проекта еще в 1992 году.

Строительство происходило на территории нынешней Украины, а тогда еще Украинской ССР, в городе Николаев. До момента приостановки работ было завершено около 70 % всех запланированных операций, однако отсутствие финансирования не позволило до конца достроить корабль своими силами, хотя он и был спущен на воду.

Поэтому в 1998 году начались переговоры между Украиной и Китаем по поводу продажи корабля. Как заявляла китайская сторона, он покупался для организации развлекательного центра и плавучего казино. Однако, после того, как сделка была совершена, а корабль планировали отбуксировать к китайскому побережью, стало ясно что использовать его будут совсем для других целей.

Авианосец Ляонин
Авианесущий китайский корабль Ляонин
Источник: Wikipedia.org

Поначалу транспортировка незаконченного судна на китайскую территорию блокировалась Турцией, тесно сотрудничающей с США. Она была против буксировки, поскольку, как показывала официальная версия, ее власти опасались непредвиденных ситуаций, способных произойти с судном, не имеющим собственных двигателей.

Наконец, в 2001 году было получено разрешение на начало операции, и бывший «Варяг» понемногу стал уплывать от родных берегов, привязанный к буксирам. Предсказания турков частично сбылись, и корабль попал в сильный шторм, в результате чего тросы, связывавшие его с буксировочными катерами, попросту оборвались. Не имея собственных двигателей, он был вынужден дрейфовать в Эгейском море целых трое суток.

По Суэцкому каналу корабль тоже не пропустили, поэтому китайским членам экипажа пришлось обводить его вокруг Африки, чтобы добраться до родных верфей, где можно будет продолжить работу по сборке и завершению строительства. В результате прибыть на место удалось только ко 2 марта 2002 года.

После этого потребовалось еще три года, на протяжении которых инженеры изучали уже существующий корабль и планировали, как именно он будет доработан, чтобы стать жемчужиной военного флота и образцом для новых кораблей, построенных по такому же принципу.

Предлагается к прочтению: Характеристики авианосца «Джордж Буш»

Поначалу планировалось, что корабль станет учебно-тренировочным, а основные авианосцы, поступающие на вооружение, должны быть полностью сделаны на территории Китая. Однако военные, проанализировав количество изменений, произведенных группой инженеров, приняли решение о полноценном приеме на вооружение данного корабля.

К 2011 году стало ясно, что никакого развлекательного центра на корабле не будет, а он наконец обрел очертания авианосца и был снабжен собственными самолетами. Истребители изготавливались по чертежам советских Су-33, закупленных у Украины и модернизированных при помощи современных навигационных и оружейных систем.

Это вызвало бурную реакцию со стороны тайваньских политиков, однако ее власти Пекина проигнорировали. Корабль был поставлен на баланс военных сил и введен в строй в том же 2011 году, после чего сразу же начались первые боевые испытания по работе с учебными целями.

Истребитель Су-33
Советский истребитель Су-33
Источник: Wikipedia.org

Ходовые испытания показали отличный результат, из-за чего было принято решение о дальнейшем построении новых авианосцев по такому же принципу. Особенно порадовала скорость, которая достигала 32 узлов, несмотря на большие габариты корабля. При этом можно было проплыть до 8 тысяч миль, не заходя ни в один порт, что предоставило Китаю возможность заявить о себе как о морской державе со своим развивающимся флотом.

Помимо самолетов и вертолетов, борт оборудован рядом стрелкового вооружения, в первую очередь нацеленного на защиту корабля от атак с воздуха. Противоракетные и противовоздушные системы размещены по всей поверхности палубы, что обеспечивает сравнительную неуязвимость при умеренном ведении огня со стороны противника.

Больших подробностей экспертам найти не удалось, поскольку объект является секретным, и даже за долгое время эксплуатации информация о нем не просочилась в открытый доступ.

Строительство и испытания китайских авианосцев

На данный момент ведется строительство еще одного перспективного корабля. Сколько точно заказано новых моделей не известно, но к 2030 году, по заявлению китайских властей, на воду спустят дополнительно четыре корабля. Предположительно, они будут иметь такую же компоновку, поскольку она хорошо показала себя на протяжении длительного времени эксплуатации и позволяет сократить расходы на разработку нового варианта авианосцев.

Главной задачей китайских конструкторов является увеличение количества персонала и техники, присутствующей на борту, без ущерба основным характеристикам кораблей. Сохранение скорости и дальности хода стоит в приоритете, поскольку позволяет проводить боевые операции в любой точке земного шара.

Авианосец «Сойя»
Авианосный крейсер «Сойя» 1910 гг.
Источник: Wikipedia.org

В процессе испытаний кораблей удалось выяснить, как долго они могут находиться в море без поддержки с суши. Ответ на этот вопрос порадовал китайских военных, поскольку корабли полностью автономны, и способны несколько месяцев пребывать при исполнении заданий. Поэтому они пригодны для отправки в отдаленные уголки, если для этого появится необходимость у правительства Китая.

Однако, по его же заверениям, основной задачей кораблей является защита суверенитета и неприкосновенности самого Китая, поэтому проведение операций за пределами родных вод является практически невозможным. Однако, с учетом роста политического и экономического влияния страны, нельзя отрицать тот факт, что она заранее готовится к различному развитию событий, предполагая, в том числе, и вооруженные конфликты в борьбе за ресурсы или рынок сбыта.

Это интересно: Авианосцы Второй мировой войны

Разница между строительством первого авианосца и новых экземпляров заметна невооруженным взглядом. Значительное сокращение сроков говорит о непрерывном техническом прогрессе, которого удалось достичь за счет постоянной работы местных инженеров над модернизацией исходной конструкции.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Май, 31, 2021 1721 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ