Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Технико-экономическая оценка эффективности технологических процессов в судоремонте

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Оценка экономической эффективности — показатель, определяемый соотношением экономического эффекта (результата) и затрат, породивших этот эффект (результат). Иными словами, чем меньше объем затрат и чем больше величина результата хозяйственной деятельности, тем выше эффективность.

Экономическая эффективность прогрессивных решений ремонта и модернизации машин

Оценка экономической эффективности технических и организационных решений в судоремонтном производстве производится не только по затратам на восстановление или модернизацию машины, но и по результатам экономической эффективности ее эксплуатации.

Улучшение технических характеристик машины, повышение долговечности и надежности очень часто приводит к возрастанию себестоимости ее ремонта и модернизации. Однако повышение качества ремонтаПроизводственный и технологический процессы ремонта судов создает возможность получения экономии эксплуатационных расходов и снижения себестоимости производимой продукции. Поэтому выбор оптимального решения из возможных вариантов производится сопоставлением их экономической эффективности, определяемой как

ε = A/W,

Маломерное судно Р 59-01 ЛХ
Маломерное судно Р 59-01 ЛХ, Балтийское море, Финский залив, южная гавань
Источник: fleetphoto.ru

В подавляющем большинстве случаев основную долю экономического эффекта составляет экономия затрат живого труда. В этом случае приближенно можно принять А = △W, тогда

ε = W/W,

Если экономический эффект образуется из эксплуатационных расходов, а затраты состоят из дополнительных капитальных вложений, т. е. можно принять, что А = △ЕД, где △ЕД — эксплуатаци­онные расходы и W = △KД, △KД – дополнительные капитальные вложения, то расчетная формула примет вид

ε =EД/Kд.

Выбранный вариант решения будет экономически эффективным, если

τi < τн   или   εi  εн,

Выбор прогрессивного решения из двух вариантов можно производить по приведенным годовым затратам

Wn.r = E + εнK

или по неравенству

E1 + εн K1 <> E2 + εн K2,

Маломерное судно Joseph
Маломерное судно Joseph, Тихий океан, залив Сан-Франциско

Для оптимального варианта выполняется условие

Wn.r = min.

Если при этом увеличивается производительность машины, сравнение можно производить по удельным приведенным затратам, рассчитанным на единицу произведенной продукции:

ωп.у = eуд + εнKуд = min,

Технико-экономическая эффективность и целесообразность проведения капитального ремонта судовых машин с учетом трудовых затрат определяется неравенством

Cк.р < Cз.н,

или с учетом реализации изношенной машины:

Cк.рСз.н  Ср<1,

Читайте также: Групповая и поточно-групповая обработка деталей судна

По техническим решениям капитальный ремонт целесообразен, если срок службы машины после ремонта будет не меньше срока службы новой машины, т. е. выполняется неравенство

Тр   Тн   или   ТрТнКк,

Маломерное судно Зодиак
Маломерное судно Зодиак, Верхний Кузьминский пруд

Критерий целесообразности капитального ремонта можно выразить с учетом технико-экономических показателей как

Ск.рТр  Сз.н  СрТн.

Приняв стоимость реализации при списании Ср=0 (составляет около 5% Сз.н), получим

Ск.р  КкСз.н,

Расчет экономической эффективности восстановления деталей

При оценке экономической эффективности ремонта машины важнейшим моментом является расчет эффективности восстановления отдельных деталей. Общий экономический эффект при восстановлении детали складывается из экономии по замене детали на новую, экономии на капитальных затратах для производства новой детали и экономии на амортизационных отчислениях. Экономия приведенных годовых затрат при восстановлении детали

Wп.г.з = СнТн  Сн + СвТв + εн (Сн  Св),

При восстановлении типовых серийных деталей обычно Св ≤ 0,35Сн.

Маломерное судно Р 03-70 ЛД
Маломерное судно Р 03-70 ЛД, Балтийское море, Финский залив, Невская губа
Источник: fleetphoto.ru

Технологическая себестоимость восстановления рассчитывается по формуле

Св = in   См + im   Свi

В стоимость материала восстановленной детали включают стоимости материала изношенной детали и материалов, используемых для ее восстановления. В стоимость выполнения отдельной операции включаются:

Свi = Сз + Са + Со + Сп + Си + Сэ + Св.т.м + Са.з,

Перечисленные составляющие трудозатрат определяются по нормативным источникам и по различным методикам.

Маломерное судно Р 64-78 ПВ
Маломерное судно Р 64-78 ПВ, Японское море, залив Петра Великого, бухта Золотой Рог
Источник: fleetphoto.ru

Себестоимость изготовления, восстановления и упрочнения детали зависит не только от выбранного способа восстановления, но и от размера партии деталей. Себестоимость восстановления одной детали

Св = Сп.о + (Сп.п/N),

Внедрение стандартного и группового методов ремонтаМетоды ремонта судов деталей, т. е. повышение серийности ремонта снижает себестоимость их восстановления или изготовления. Себестоимость ремонта в значительной степени зависит от технико-экономических характеристик выбранного технологического способа восстановления детали.

Технико-экономические показатели технологических процессов

Один и тот же вид ремонта машины и восстановления деталей может выполняться с применением различных технологических процессов. Основанием для выбора технологического процесса могут служить его технические, экономические или технико-экономические показатели.

Оценка экономической эффективности ремонта маломерного судна Пегас
Маломерное судно Пегас, Канал имени Москвы, аванпорт №380 — “Большая Волга”
Источник: fleetphoto.ru

Технические показатели технологического процесса рассматриваются с позиций восстановления или повышения рабочих свойств качества изношенной детали (машины):

Для количественной оценки и сравнения вариантов технологических процессов применяются коэффициенты (показатели), отражающие изменение рабочего качества детали.

Например, коэффициент эксплуатационной надежности

Кэ.н = Тн/Тв,

Однако технические показатели не отражают экономической эффективности технологических процессов, поэтому применяются на первом этапе сравнения ТП.

Для оценки экономической эффективности также могут использоваться различные показатели, например, коэффициент экономической целесообразности

Кэ = (Сн  Св)/Сн

В свою очередь отдельные экономические показатели не учитывают изменение функциональных свойств детали. Поэтому в настоящее время для оценки технологических процессов используются обобщенные технико-экономические показатели. Пусть н, в — соответственно величины предельно допустимых износов новой и восстановленной детали, мм; iн, iв — соответственно интенсивности износов, мм/ч. Тогда срок службы деталей будет соответственно

Тн = н/iн;

Тв = в/iв.

Восстановление данным способом экономически эффективно, если будет соблюдаться условие

СвТв  СнТн   или   Свiвв  Снiнн.

При равенстве предельно допустимых износов (в = н)

Свiв  Снiн.

Отсюда следует, что более дорогие способы применять рационально, если при этом уменьшается интенсивность износа после восстановления.

Оценка экономической эффективности ремонта маломерного судна Р 86-18 АК
Маломерное судно Р 86-18 АК, река Обь, затон Барнаульского РВПиС
Источник: fleetphoto.ru

Для случая восстановления сопряженной пары вал — подшипник ремонт экономически целесообразен, если

Св.в + Св.пКв  (Сн.в + Сн.п),

Введем понятия коэффициента упрочнения

Ку = Тв/Тн

и коэффициента удорожания

f = Св/Сн.

Пусть Пн — потребность в новой детали, а Пв — потребность в восстановленной детали на определенный межремонтный период работы механизма. Тогда экономический эффект от восстановления детали данным технологическим процессом будет:

С = СнПн  СвПв.

Подставляя значения

Св = fCн   и   Ку = Пн/Пв = Тв/Тн,

получим

С = СнПн  СнfПн/Пв = СнПн(1  fКу);

С = СнПнρ,

Оценка экономической эффективности ремонта маломерного судна Р 58-82 КД
Маломерное судно Р 58-82 КД, река Волга, Иваньковское водохранилище, Мошковский залив
Источник: fleetphoto.ru

Обеспечение установленного качества детали и повышение экономической эффективности служат основанием для выбора технологического процесса.

Техническое нормирование в судовом машиностроении и судоремонте

Организация труда на судоремонтных предприятиях должна базироваться на технически обоснованных нормах. На рис. 1 приведена схема затрат рабочего времени. В состав нормируемого времени входит основное время, в течение которого происходит изменение формы, размеров и физико-механических свойств деталей в процессе их обработки. Вспомогательное время затрачивается на выполнение вспомогательных операций при обработке и сборке деталей (установка и снятие деталей со станка, смена инструмента, подвод и отвод режущего инструмента, контрольные промеры и т. д.) Оперативное время представляет собой сумму основного и вспомогательного времени.

Оценка экономической эффективности ремонта
Рис. 1 Схема затрат рабочего времени

Время обслуживания рабочего места затрачивается на уход за рабочим местом, подготовку и раскладку инструмента, смену инструмента, наладку и опробование оборудования. Подготовительно-заключительное время связано с подготовкой рабочего места. Оно затрачивается один раз на всю партию и не зависит от ее величины. Сюда относится: получение наряда, знакомство с чертежом, получение инструментов и приспособлений, прием заготовок, сдача готового изделия и т. п. Время на отдых и личные надобности составляет 2% оперативного времени.

Предлагается к прочтению: Система вентиляции буксирных судов

Технически обоснованной нормой времени называют время, заданное на выполнение определенной работы в определенных организационно-технических условиях с учетом наиболее рационального использования средств производства и передового опыта рабочих.

Штучное время определяется по формуле

Тш = То + Тв + Тоб + Тот,

Штучно-калькуляционное время определяется по формуле

Тшт.к = Тшт + (Тп.з/n ),

Норма выработки выражается так

Нв = Тсм/Тшт. к,

Оценка экономической эффективности ремонта маломерного судна Жасмин
Маломерное судно Жасмин, река Нева

Процент выполнения норм определяется по формуле

А = (В/С) · 100,

Ненормируемое время (время потерь) связано с непроизводительными затратами, поэтому нормой не учитывается.

В заводской практике техническое нормирование осуществляется различными методами: расчетно-аналитическим (по режимам работы оборудования и нормативам времени), аналитически-исследовательским (на основе хронометража или фотографии рабочего процесса), методом сравнения и расчета по типовым нормам, а для аналогичных деталей и процессов применения опытно-статистических нормативов.

В настоящее время на основные виды работ по ремонту судовТехнологические процессы разборки и сборки механизмов судна разработаны и изданы единые нормы времени.

Требования ЕСТПП к разработке и оформлению технологической документации

Общие положения единой системы технологической подготовки производства (ЕСТПП) определяются ГОСТ 14.001—73.

Внедрение ЕСТПП обеспечивает:

ЕСТПП — система организации и управления процессом технологической подготовки производства, предусматривающая широкое применение прогрессивных типовых технологических процессов, стандартной технологической оснастки и оборудования, средств механизации и автоматизации производственных процессов и инженерно-технических работ.

Оценка экономической эффективности ремонта маломерного судна Злой
Маломерное судно Злой, река Мойка
Источник: fleetphoto.ru

Основная цель ЕСТПП заключается в обеспечении необходимых условий для достижения полной готовности любого типа производства (единичного, серийного, массового) к выпуску изделий заданного качества в минимальные сроки при минимальных трудовых и материальных затратах.

Нормативно-технической базой ЕСТПП являются:

Государственные стандарты ЕСТПП распространяются на деятельность любых организаций и предприятий, осуществляющих технологическую подготовку производства по выпуску или ремонту изделий.

Единая система конструкторской документации (ЕСКД) обеспечивает:

К конструкторским относятся графические и текстовые документы, которые в отдельности или совокупности определяют состав и устройство изделия и содержат сведения для его разработки, изготовления, контроля, приемки, эксплуатации и ремонта.

Оценка экономической эффективности ремонта маломерного судна VE 9311
Маломерное судно VE 9311, Адриатическое море, Венецианская лагуна, Гранд канал
Источник: fleetphoto.ru

Основные положения единой системы технологической документации (ЕСТД) определены ГОСТ 3.1001—81. ЕСТД — это комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила и положения по разработке, оформлению и обращению технологической документации в машиностроении для изготовления или ремонта изделия, включая его контроль и перемещения. Требования ЕСТД распространяются на все виды технологических документов.

В качестве обязательных документов при средних и капитальных ремонтах механизмов установлены:

Остальные документы разрабатываются по согласованию с заказчиком.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Июль, 03, 2019 3926 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ