Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Пиратские корабли и торговые суда Финикии

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Гребной корабль — вещь дорогая. Десятки гребцов должны по команде точно исполнять однообразную и тяжелую работу, не видя, куда идет корабль. А человек не машина: он быстро устает. По этой причине весельно-парусные корабли Древнего Египта, как и всего Древнего мира, «носили военную форму» и гребцами на них были те, кого не жалко, — рабы. Однако одной войной не проживешь.

Испокон веков люди торговали, и пути их мирных маршрутов пролегали, в том числе, по морям. Здесь десятки гребцов — просто обуза. Они занимали место, которое можно было отвести под грузы и припасы, да и многочисленных гребцов нужно было кормить, а ведь пути торговых судов пролегали не только вдоль берега.

Финикийские торговые суда

Лучшими мореходами древности были финикийцы. Живущие в стране, богатой уникальным строительным деревом — ли­ванским кедром, эти трудо­любивые люди Восточного Средиземноморья, так и не создавшие единого государства, в 1500-1000 гг. до н э. смогли по­строить великолеп­ный флот. Именно он позволил фини­кийцам организовать масштабную торговлю по всему Средиземному морю, основывать колонии на его берегах и активно заниматься пиратским промыслом. Для морской торговли финикий­цы создали вместительное судно с мощными штевнями и двумя рулевыми весла­ми.

Финикийское торговое судно
Финикийское торговое судно на польской марке 1963 г.

Судно было палубным с глубоким трюмом, в котором перевозили грузы и хранили припасы. Их размещали и на палубе, а для того чтобы товары не вывали­лись за борт, ограждали решет­ками из прутьев. К носовому штевню крепилась амфора для воды. Это позволяло длительное время находиться в море. Единственная мачта несла парус типа египетского. Рациональная конструкция корабля позволи­ла использовать для движения исключительно силу ветра. Вряд ли скорость такого судна пре­вышала 6-7 узлов, но на такой скорости ходили и на веслах. Впоследствии, когда Фини­кия была захвачена Персией, торговые суда начали стро­ить уже для этой империи.

Финикийский торговий корабль
Древнее изображение финикийского торгового корабля

Они стали более вытянутыми, тяжелыми и вместительными, так как предназначались для перевозки войск и лошадей. На них практически отказа­лись от весел даже в качестве вспомогательного средства. Скорость этих военных парус­ников упала до 5 узлов. Резко ухудшилась и маневренность.

А как же военный флот?

На военном флоте в древние времена парус не прижился по ряду причин. Во-первых, скорость весельных кораблей почти не отличалась от скорости весельно-парусных. Во-вторых, в государствах Древнего мира было множество рабов, которых использовали и как гребцов. В-третьих, военный флотВоенно-парусный флот, его рождение в Англии действовал в основном в интересах армии, а потому у побережья.

Интересно знать

Финикийцев с полным основанием можно считать первыми морехо­дами, так как они четко разделили все корабли на торговые и военные и стали основоположниками морской навигации. Именно финикий­цы впервые в мире ввели деление окружности горизонта на 360°, составили для будущих поколений моряков надежные описания небесных ориентиров и подготовили первые, пусть и очень примитив­ные карты.

Морские сражения тоже велись вдоль побере­жья — выходить в от­крытое море долгое время было опасно. Наши предки были бессильны перед морской стихией, да и ориентироваться на однообразной глади моря они не умели.

Торговый корабль финикийцев
Модель торгового корабля финикийцев VIII в. до н. э.

В этих условиях простой ко­рабль, управляемый веслами, был более эффективным, так как он мог идти в сторону про­тивника и маневрировать в узких заливах и проливах независимо от ветра и погоды. А затем — кратковременный разгон, мощный удар тара­ном по вражескому кораблю, абордаж и рукопашная схватка. Если и был на корабле парус, перед боем его вместе с мач­той старались убрать, чтобы не загромождал палубу и не мешал бою. Весла даже в этом случае служили подспорьем: ими можно было парировать таранный удар врага.

Первые военные, вернее, пиратские корабли, специ­ально созданные для морского боя, построили финикийцы. Именно их биремы — корабли длиной до 30 и шириной до 5 м с двумя рядами весел послужили прототипами для аналогичных судов Древней Греции и Рима. Но от более поздних греческих триер и римских трирем финикийский пиратский корабль отличался опущенными прямо к воде кринолинами, площадками для размещения гребцов. Благодаря такой кон­струкции резко увеличивались мореходность и остойчивость, уменьшалась нагрузка на гребцов, так как их весла были максимально опущены к воде. Массивный, окованный медью подводный таран снижал вол­новое сопротивление, добав­ляя скорости.

Специально для размещения матросов и воинов над крино­линами монтировалась боевая площадка — балюстрада, прикрытая щитами и ставшая как бы вторым этажом кораб­ля. Прямой парус поднимали на съемной мачте. Его ис­пользовали только при попут­ном ветре, причем финикий­цы первыми стали ставить и вторую, переднюю мачту с дополнительным парусом — артемоном. При попутном ветре и слабом волне­нии совместная работа греб­цов и парусов разгоняла фини­кийский пиратский корабль до рекорд­ной в Древнем мире скорости в 10 узлов!

Личность в истории

Самым известным человеком Древнего мира, которого захватили пираты, был Гай Юлий Цезарь (100-44 гг. до н. э.) – знаменитый римский полководец, политик и писатель. Это случилось осенью 76 г. до н. э. на пути из Милета в Родос. Узнав, что Цезарь – представитель древнейшего и богатейшего римского рода, пираты потребовали за него колоссальный по тем вре­менам выкуп – 50 талантов (1 150 кг серебра, или 1,5 млн долларов на современные деньги). ПиратыПираты XXI века – романтика или суровая действительность? ждали выкуп 38 дней. За это время молодой патриций хорошо изучил лагерь на скалистом острове Фармакусса и повадки самих пиратов.

Как только Цезарь вернулся в Милет, он добился выде­ления ему четырех бирем и 500 во­инов и незамедлительно нанес удар по пиратской базе. В благодарность за доброе отношение к пленнику 350 пиратов были повешены, а не распяты, как это практиковалось в Риме. Правда, три десятка их гла­варей все же не избежали жестокой казни. Именно эту операцию по праву можно назвать первым успешным военным мероприятием будущего правителя Рима, где четко про­явилась его будущая стратегия: «Пришел, увидел, победил!».

Столь пре­красные качества финикийских боевых ко­раблей, помноженные на опыт смелых экипажей, позволили финикийским пиратам не толь­ко оторваться от собственного побережья, но и впервые в истории овладеть искусством борьбы на море — разрабо­тать тактику морского боя и стратегию морской войны. Они были простыми и незамысловатыми, но в то же время отличались большой эффективностью.

Статуя Цезаря в Турине, Италия
Статуя Цезаря в Турине, Италия

Главная и уникальная состав­ляющая финикийской страте­гии заключалась в активном взаимодействии с многочис­ленными торговыми корабля­ми. Именно они обнаруживали противника и перевозили войска. Благодаря этому пиратские корабли финикий­цев атаковали врага быстро и четко даже в открытом море, вдали от берегов, по ставшей знаменитой толь­ко в XX в. тактике «кусай и беги».

Типичная финикийская бирема - барельеф
Ассирийский барельеф 700 г. до н. э. из царского дворца в Ниневии, изображающий типичный финикийский пиратский корабль – бирему

Так же быстро финикийские корабли могли высаживать десанты там, где их никто не ждал, после чего, выполнив задачу, просто растворялись на просторах Средиземноморья. Парус в сочетании с достижениями финикийцев в области навигации оказался сильнее весла.

Парусники античности

Парусники в Древнем мире? Почти невероятно. Разве что у финикийцев. И то в спокойную погоду да в теплое время года. Но, как ни странно, и древние греки, и римляне озаботились не только созданием знаменитых гребных триер и трирем, но и строительством торговых парусников.

Греческие торговые парусники

Проживая на Балканском полу­острове, изрезанном многочис­ленными удобными для стоянки кораблей бухтами, древние греки не могли не связать свою судьбу с морем. Тем более что окружающие горы богаты стро­ительным лесом. Неслучайно жители Эллады стали велико­лепными мореходами, совершая многочисленные плавания по Средиземному и Чёрному морям, создавая на их побережьях колонии.

Торговый парусник Греции
Типичный греческий торговый парусник

Рисунки на греческих амфорах и археологические находки дают нам представление о торговых парусниках Эллады. Они значительно отличались от боевых кораблей и благодаря парусному оснащению могли ходить по бушующим морям и летом, и зимой. Конструкция таких судов была очень простой.

Греческий торговый парусник
Греческий торговый парусник VI – IV вв. до н. э. Длина судна – около 14,3 м, ширина – 4,3 м

Беспалубное судно строили из разных пород дерева, благода­ря чему «купцы» отличались изрядной прочностью. По примеру финикийцев на палубе устанав­ливали решетки из прутьев для ограждения грузов. Парусное оборудование на них тоже не отличалось от финикийского, и имело единственную мачту с большим прямым парусом с традиционной оснасткой.

В поисках свидетельств прошлого

Долгое время в распоряжении историков были лишь изображе­ния древнегреческих торговых парусников. В 1967 г. в гавани кипрского порта Кирения был найден хорошо сохранившийся остов (днищевый скелет) такого корабля. Определение его раз­меров и анализ сохранившихся деталей позволили ученым полу­чить достаточно точные данные о древнегреческих торговых парусниках. Однако делать по од­ной находке далеко идущие вы­воды неправильно. Но, несмотря на то, что география древнегреческих морских путешествий была хорошо известна, ученые почти полвека ничего не находили. Только в 2011 г. у побережья черноморского острова Змеи­ный одесские археологи об­наружили останки еще одного древнегреческого торгового судна, названного «Змеиный Патрокл».

Предлагается к прочтению: Учебные парусные суда и корабли флотов мира

В результате обсле­дования его сохранившихся деталей выяснилось, что это был типичный торговый парус­ник водоизмещением не более 200 т, длиной 26 и шириной 8 м. Единственный прямой парус при полной загрузке позволял развивать скорость не более 5 узлов. Судно было загружено амфорами с вином, которые хорошо сохранились. Именно по амфорам удалось выяснить маршрут парусника: с острова Скопелос (архипелаг Север­ные Спорады в западной части Эгейского моря) в одну из коло­ний Северного Причерноморья. Если бы путь был обратным, в амфорах находилось бы зерно.

Гибель судна у Змеиного, или, как его именовали эллины, Левка, была вполне закономерной. Оказавшись в штормовом Черном море (греки называли его понтом Аксинским, что означает “негостеприимное море”, хотя официально оно именовалось гостеприимным – Эвксинским), экипаж попытался укрыться от непогоды в гавани острова: так часто делали эллинские мореходы, тем более что именно на этом острове располагалось святилище Ахилла – почитаемый во всей Элладе культовый объект.

Однако древним мореходах не повезло. Что именно случилось, мы, скорее всего, никогда не узнаем.

Римские зерновозы

Представление о римских торговых парусниках у нас более четкое, так как развивались они в более близкую нам эпоху. Процветающей Римской республике, а затем и империи понадобилось снабжать столицу зерном из захваченных провинций. По этой причине во главу угла были поставлены именно вместимость судна и его устойчивость на волне. Ведь даже если судно собьется с известного курса, оно в любом случае придет в римский порт. Поэтому на древнеримских зерновозах уже не оставалось места гребцам, и лишь парус должен был двигать такие суда.

Интересно знать

В эпоху архаической, или героической, Греции (3-2 тысячелетия до н. э.) мореходные корабли эллинов представляли собой большие лодки. Но, судя по дошедшим до нас изображениям, парусное вооружение этих простых по конструкции судов было практически совершенным, во многом напоминающим оснащение классических яхт XVII—XIX вв.

На одной мачте и бушприте размещались несколько парусов разных типов. При этом весла сохранились в качестве основного средства маневра. Именно на таких кораблях греки совершали многочисленные плавания, послужившие основой известных мифов, и предприняли знаменитый поход на Трою около 1200 г. до н. э.

Однако уже в классическую эпоху столь совершенное парусное вооружениеПарусные броненосцы на стыке преобразования технологий оказалось забытым, и дорийцы, пришедшие в Грецию в конце 2-го тысячелетия до н. э., пользовались одиночным большим парусом, изобретенным египтянами. Почему это произошло, наука пока не может ответить.

Неслучайно римские зерновозы грузоподъемностью уже от 250 до 2 000 т имели полные обводы, очень малое отношение длины к ширине и глубокую осадку. Ими по-прежнему управляли рулевыми веслами, для которых в корме были сделаны кринолины. Но парусное оснащение таких судов было совершен­нее: две мачты и минимум два паруса. При этом на верхушке основной — грот-мачты — по­мимо большого прямоуголь­ного паруса размещались два маленьких, похожих на более поздние лиселя. Передняя мачта была изрядно наклонена вперед, напоминая бушприт, несла дополнительный парус — артемон.

Это стало огромным шагом вперед, так как артемон позволял судну двигаться даже при боковом ветре. Кроме того, на римских зерновозах появилось надпалубное помещение — про­образ мостика, в котором разме­щались хозяин и пассажиры.

Разрез корпуса корабля
Разрез корпуса корабля

Либурны

В I в. до н. э. в Римской республике был создан боевой корабль, который по своим характеристикам на несколько веков опередил время. Речь идет о либурнах — легких боевых судах, специально созданных для борьбы с военными кораблями противника. Однако, не успев возникнуть, это оригинальное боевое средство погибло. В чем же дело?

Как возникла либурна

Исчезнувшая к I в. до н. э. фини­кийская цивилизация оставила глубокий след в древнем мореплавании. Конструкция класси­ческого финикийского пират­ского корабля на протяжении столетий совершенствовалась морскими разбойниками Среди­земноморья, которым был нужен легкий, маневренный, скорост­ной корабль, способный догнать любое торговое судно и уйти от неожиданно появившегося военного корабля. При этом каждый человек у пиратов был на счету, и сажать на весла пленников было невыгодно. Полезнее было сохранить их невредимыми до получения выкупа.

Читайте также: Морские сражения

Именно потому пираты все больше склонялись к парусу как средству движения, совершен­ствуя при этом классический финикийский корабль. Так во II в. до н. э. возникла иллирий­ская либурна — корабль-ле­бедь, так как фигура этой птицы украшала нос корабля (на римских зерновозах она находи­лась на корме). Главное отли­чие либурны от финикийского предшественника и римской биремы состояло в иной конструкции корпуса — полные обводы позволяли хорошо держаться на крутой волне. При этом кринолины для гребцов подняли выше. Это позволило морякам и гребцам подменять друг друга, находясь на одной палубе, ведь никогда не зна­ешь, как повернется бой.

Либурны у римлян

Высокомерные римляне долгое время не обращали внимания на пиратов, но в 67 г. до н. э. дерзкие похождения настолько разгневали римлян, что Сенат поручил известному военачальнику Гнею Помпею навсегда покончить с морскими разбой­никами. Будучи опытным полко­водцем, Помпей разделил все побережье Средиземного моря на 20 районов, в каждом из которых действовали специально назначенные сухопутные и корабельные отряды. В результате пираты были быстро разгромлены, а несколько десятков их либурн достались римлянам в качестве трофеев.

Римская бирема
Римская бирема рубежа до нашей эры и нашей эры. Современная компьютерная графика

Победители быстро оценили преимущества либурн и приня­лись их совершенствовать. Так появился боевой корабль длиной около 30 м, шириной 6 м и осадкой 2,1 м. Высота борта либурн поднялась до 4,5 м, что резко улучшило их мореход­ность и остойчивость.

Практические качества кораблей древнего мира
5-е тысячелетие до н. э.
Внешний видСкорость, узловГрузоподъемность,
т
Возможность ходить
под парусом
Египетская папирусная лодкадо 51да
Египетское речное суднодо 4до 1,5нет
Египетское мореходное торговое суднодо 5до 100нет
Египетский боевой корабльдо 6до 2нет
Корабль "народов моря"до 5до 3да
Финикийское торговое суднодо 5до 20да
Финикийский пиратский корабльдо 10до 10нет
Греческое торговое суднодо 6до 600да
Римская корбитадо 8до 2 000да
Римская биремадо 7до 20нет
картин Модель иллирийской либурныдо 7до 20нет
Далматская либурнадо 8до 20да

Гребцов разместили в середине корпуса на хорошо защищенных от волн и врагов кринолинах, а в носовой части широкой палубы установили метательные машины. Подводный таран уменьшился в длину, но вырос в ширину, а также разместился и на корме.

Интересно знать

Как ни хороша была либурна, но римские мореходы привыкли воевать на тяжелых биремах и триремах. В 31 г. до н. э. в сражении у мыса Акций сошлись флоты противников, боровшихся за власть в Риме: Марка Антония в союзе с египетской царицей Клеопатрой против Гая Октавия (Октавиана Августа), пасынка Гая Юлия Цезаря. Именно в составе флота последнего и находились либурны. В начале боя либурны Гая Октавия с помощью баллист и катапульт атаковали противника с большой дистанции. Клеопатра решила не испытывать судьбу и увела свои корабли в Александрию, чем предопределила поражение флота Марка Антония. Но он тоже ушел от преследователей. Как это случилось, ведь либурны Октавия имели большую скорость и могли двигаться против ветра? Ответ прост: матросы либурн перед сражением поступили так же, как и матросы трирем, убрали паруса и сложили мачты, потому в решающий момент боя либурны уже не имели преимуществ перед устаревшими кораблями, и флот Антония ушел…

Изюминкой римской либурны стал необычный парус — треугольный, или косой, впо­следствии названный латин­ским. Он позволил либурне идти, только повинуясь ветру и даже против него, имея при этом великолепную маневрен­ность и развивая скорость до 9 узлов.

Источник: “Парусники. История парусных судов от Античности до наших дней” Поспелов А. С.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Октябрь, 08, 2018 6229 2
Комментарии
  1. Андрей Поспелов
    19.05.2020 в 19:52

    Уважаемые авторы сайта! Вы вообще слышали что либо об авторском праве? Почему я – к.и.н. Андрей Поспелов натыкаюсь на текст из собственной книги 2015 года издания с моими оригинальными фразами, с моей аналитикой и как минимум одной главой, которая является выжимкой из серии моих научных статей, построенной на источниках, которые имеются только в моем городе… Вы без тени стеснения взяли целые главы из моей монографии и даже не удосужились сделать ссылку… Вам нужны проблемы, причём серьезные? С автором или издательством ЭКСМО.. Очень надеюсь, что нет и вашу глупость вы кардинально исправите быстро….

    1. Евгений
      21.05.2020 в 20:07

      Здравствуйте. Добавили источник в конце статьи.

Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ