Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Управляемость малого судна

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Управляемостью называется способность судна двигаться по прямолинейной или криволинейной траектории при обеспечении возможности ее целенаправленного изменения. Два наиболее важных свойства определяют управляемость судна: устойчивость прямолинейного движения (устойчивость на курсе) и поворотливость.

Управляемость буксирного судна, устойчивость на курсеУстойчивость на курсе определяется возможностью сохранения заданного прямолинейного движения, а поворотливость — возможностью изменения направления вплоть до движения по криволинейной траектории наперед заданной кривизны.

Траектория, которая описывается центром тяжести судна при перекладке органа управления на постоянный угол, называется циркуляцией. Принято различать три периода циркуляции: маневренный, эволюционный и установившийся.

Маневренный период соответствует времени перекладки органа управления (руля, подвесного мотора и т. д.), эволюционный определяется интервалом времени с момента окончания перекладки до момента, начиная с которого элементы движения судна перестают зависеть от времени, установившийся период (установившаяся циркуляция) соответствует времени выдерживания органа управления на борту, отсчитываемому с момента окончания эволюционного периода.

Из перечисленных периодов циркуляции наиболее простое математическое описание в соответствии с разработанной теорией управляемости имеет установившаяся циркуляция. Вместе с тем данные по этому периоду достаточно полно характеризуют управляемость судна.

Схема циркуляции судна
Рис. 1 Схема установившейся циркуляции судна

Движение судна постоянным курсом при изменении режимов работы движителейДвижение судна и, в частности, движение на установившейся циркуляции характеризует следующие кинематические параметры (рис. 1):

ω=v0/R;          Форм. 1

относительная кривизна траектории (безразмерная угловая скорость) 

ω

— величина, обратная безразмерному радиусу 

R=R/L

:

ω=L/R          Форм. 2

в режиме глиссирования соответствующие параметры имеют следующий вид:

ωB=B/R;   RB=R/B

Угловая скорость движения ω помимо формулы (1) может быть определена посредством замера изменения курса судна во времени:

ω=φ°/t,         Форм. 3

где:

Время, за которое судно совершает поворот на 360 °, называется периодом циркуляции:

Tц=2πR/v0.         Форм. 4

Угол дрейфа, радиус циркуляции, линейная скорость произвольной точки по длине судна с координатой x определяются через соответствующие характеристики движения центра масс βg, R и v0 (см. рис. 1):

βx=arctg tg βgxR cos βg;         Форм. 5

С учетом того, что движение на циркуляции происходит с небольшими углами дрейфа, формулу (1) приводят к виду:

Rx=Rcos βgcos βgx         Форм. 6

Количественные данные о характеристиках управляемости (диаметр и относительная кривизна циркуляции, угол крена и т. д.) получают экспериментальным или расчетным путем.

vx=v0RRx.        Форм. 7

В целом, наиболее достоверным является экспериментальный способ, при котором производятся полунатурные или Испытания и сдача судовнатурные испытания судна. Как правило, этим способом пользуются на заключительных стадиях проектирования (полунатурные испытания) либо уже после постройки головного образца.

βgx=βgx/R.        Форм. 8

Однако данные по управляемости требуются уже на ранних стадиях проектирования с целью оценки эффективности установленных средств управления и выбранных форм обводов — в этом случае используют расчетный способ. Кроме того, расчетный способ удобен для пересчета данных испытаний судна на близкое к нему по обводам, относительным размерениям и средствам управления. Для выполнения расчета необходимо знать силы и моменты, действующие на корпус судна и средства управления.

Гидродинамика органов управления малых судов

Руль

Криволинейное движение судна происходит под действием силы, возникающей на переложенных органах управления, в качестве которых для малых судов используются руль, подвесной мотор или поворотная колонка, реверсивнорулевые устройства водометного движителя Здесь не упомянута поворотная насадка на гребной винт, поскольку этот тип органа управления не нашел широкого распространения в малом судостроенииx.

Выбор площади руля, типы рулей

Руль характеризуют следующие геометрические параметры:

bR=AR/hR;          Форм. 9

λ=hR/bR=hR2/AR;         Форм. 10

Профили рулей задаются таблицей ординат (табл. 1).

Таблица 1. Относительные толщины профилей (% максимальной толщины)
Отстояние сечения от передней кромки, % хорды
01,252,55102030405060708090100
Профиль NASA
031,643,659,27895,610096,78876,16143,724,12,1
Клиновидный профиль
01220324872889610010098949084

Площадь пера руля назначается в долях площади погруженной части ДП судна без хода:

AR=LT/K.        Форм. 11

На основании статистических данных и опыта эксплуатации для судов, двигающихся в водоизмещающем режиме, принимается K = 10÷15.

Предлагается к прочтению: Конструктивные типы транспортных судов и особенности проектирования их конструкций

Для судов, движущихся в переходном режиме, коэффициент K задается графически (рис. 3) в зависимости от максимальной скорости судна и места установки руля (под днищем или за кормой).

Схема профиля руля
Рис. 2 Профиль руля

Для глиссирующих судов площадь пера руля определяется из соотношения AR = (0,01÷0,015)L. Выбранная таким способом площадь руля может быть откорректирована на основании данных расчета или эксперимента.

Определение площади руля судна
Рис. 3 К определению площади руля судна, движущегося в переходном режиме.
1 — руль под днищем; 2 — руль за кормой

По способу соединения с корпусом рули делятся на:

Кроме того, в зависимости от положения оси баллера они подразделяются на:

Рули классифицируют также по форме в плане и профилю. Форма руля в плане тесно связана с приведенной выше классификацией.

Способы крепления рулей
Рис. 4 Классификация рулей

По форме профиля рули подразделяются на пластинчатые и телесные (или обтекаемые); среди последних различают рули со скругленной передней кромкой и заостренной задней, а также с заостренной передней и тупой задней (суперкавитирующие) (рис. 5). Наиболее распространенным профилем обтекаемых рулей со скругленной передней кромкой и заостренной задней является профиль NASA (см. табл. 1).

Эти рули используются на судах, движущихся в водоизмещающем и переходном режимах.

Суперкавитирующий профиль имеет, как правило, клиновидную форму. При этом контур профиля может быть параболическим или иметь постоянный угол расширения, не превышающий 10-12 °. Безразмерные толщины клиновидного профиля с параболическим контуром приведены в табл. 1. Рули с суперкавитирующим профилем используются на глиссирующих судах.

Виды суперкативирующих профилей
Рис. 5 Суперкавитирующий профиль:
а — клин с параболическим контуром; б —клин с постоянным углом расширения

Разновидность простых небалансирных рулей представляют рули за рудерпостом (или стойкой) (рис. 6). В непереложенном состоянии Ремонт судовых устройств. Освидетельствования и дефектация рулевого устройстваруль и рудерпост имеют общий профиль. Хорда рудерпоста, как правило, не превышает 0,4 хорды комплекса руль-рудерпост.

Руль за стойкой
Рис. 6 Руль за рудерпостом (стойкой).
1 — перо руля; 2 — рудерпост (стойка)

При перекладке руля на угол δR относительно вектора скорости набегающего потока на его поверхности возникают нормальные и касательные гидродинамические силы, равнодействующая которых P может быть разложена (рис. 7) на подъемную силу Y и лобовое сопротивление X, направленные соответственно перпендикулярно и параллельно набегающему потоку. Проекция силы P на ось, перпендикулярную к хорде руля, называется нормальной силой N. Перечисленные составляющие и сила P связаны соотношениями:

P=X2+Y2;          Форм. 12

N=YcosδR+XsinδR.      Форм.13

Силы действующие на руль
Рис. 7 Схема составляющих гидродинамических сил, действующих на руль

Точка пересечения равнодействующей силы P с плоскостью симметрии руля называется центром давления. Отстояние центра давления от передней кромки называется абсциссой центра давления xp. Момент силы P относительно баллера руля называется моментом на баллере, который для прямоугольного в плане руля определяется по формуле:

M=N(xpap),         Форм. 14

где:

Для руля, отличного от прямоугольного, передняя кромка является фиктивным понятием, она определяется исходя из пересчета площади реального руля на равновеликий прямоугольный руль той же высоты (Формула 9). Гидродинамические силы X, Y, N, момент M, а также координату точки xp принято представлять через безразмерные коэффициенты:

X=CXRρvcp22AR;

Y=CYRρvcp22AR;

N=CNRρvcp22AR;

M=CmRρvcp22ARbR;

xp=CPRbR,        Форм. 15

где:

Формула (14) в безразмерном виде записывается следующим образом:

CmR=CNR(CPRKδR),          Форм. 16

где:

Гидродинамические характеристики изолированного руля

Систематические данные по безразмерным ГДХ рулей при изменении удлинения, относительной толщины, формы в плане, типа профиля приводятся в специальных изданиях, называемых атласами.

В качестве примера на рис. 8 приведены графики зависимостей коэффициента подъемной силы прямоугольных рулей (профиль NASA, 

t = 0,09

)

в функции удлинения и угла перекладки. Наиболее существенным образом безразмерные ГДХ изменяются в зависимости от удлинения, а также при переходе от подвесного руля к полуподвесному.

Для выполнения расчетов управляемости, а также для суждения об эффективности выбранного рулевого устройства наиболее важна информация о подъемной силе руля. Подъемная сила руля при λ > 0,8 линейно зависит от угла перекладки вплоть до критического, при котором происходит срыв потока, приводящий к резкому падению подъемной силы.

В зоне линейной зависимости коэффициент подъемной силы представляют в виде:

CYR=CYRaδR,          Форм. 17

где:

График коэффициентов подъемной силы
Рис. 8 Зависимость коэффициента подъемной силы от угла перекладки для рулей с различным относительным удлинением

Величина определяется по формуле:

CYRa=K02π1+2/λ,         Форм. 18

где:

С ростом удлинения руля возрастает его эффективность — увеличивается значение 

CYRa

, однако одновременно с этим уменьшается критический угол перекладки (рис. 8), поэтому реальный диапазон изменения удлинения судовых рулей составляет 1-2.

 
Применительно к быстроходному судну, если Авторулевой Аист, общие характеристикируль находится вблизи свободной поверхности или пересекает ее, в формулу 18 подставляется фиктивное удлинение:

λф1=0,8λ,         Форм. 19

а для руля, расположенного под плоским или слабокилеватым днищем:

λф2=1,25λ.         Форм. 20

Чем тоньше руль, тем большим значением 

CYRa

 он обладает и тем раньше наступает срыв потока с его пера. Однако количественно влияние относительной толщины сказывается незначительно, поэтому 

CYRa

для рулей различной толщины определяется по формуле 18.

Чертеж торцевой шайбы руля
Рис. 9 Торцевые шайбы руля

В том случае если руль расположен за рудерпостом, производная коэффициента подъемной силы комплекса руль—рудерпост при условии:

bR/bR+Rp>0,6

 (

bR+Rp

– хорда комплекса руль-рудерпост) может быть приближенно определена следующим образом:

CY(R+Rp)a=1,1CYRa,         Форм. 21

где:

График коэффициентов от удлинения руля
Рис. 10 Зависимость коэффициента от удлинения руля

Для увеличения подъемной силы руля с его торцов могут быть установлены шайбы (рис. 9) шириной (2,5÷3,5)tmax руля. Производная коэффициента подъемной силы руля с шайбой составляет:

CYRшa=КшCYRa,         Форм. 22

где:

Влияние ГВ и корпуса на ГДX руля

При выполнении расчетов управляемости необходимо знать боковую силу, обусловленную органами управления и направленную перпендикулярно к ДП судна. В случае руля приближенно полагается, что боковая сила равна подъемной, которая с учетом влияния ГВ и корпуса определяется по формуле:

Y0=CYRpaaρvcp22AR,         Форм. 23

где:

Перечисленные выше параметры определяются следующим образом:

CYRpa=CYRa(1Kи),         Форм. 24

где:

Ки=6λB+6 1+CTv 11+ARDpARCTVn1,         Форм. 25

λB=hB2/ARDp,         Форм. 26

CTv=8π Tyρvp2 Dp2;         Форм. 27

vp=v0(1ψρ);         Форм. 28

Зависимости коэффициентов
Рис. 11 Зависимость коэффициента n1 от взаимного расположения и соотношения руля и гребного винта

Угол атаки руля на циркуляции определяется по формуле:

α=δRκЕ(β+lRω),         Форм. 29

где:

κЕ=κк κв,         Форм. 30

κв=AR0+ARDp(1+CTV)AR0+ARDp(1+CTv);         Форм. 31

Средняя скорость обтекания руля определяется по формуле:

vcp=v0vcp,         Форм. 32

где:

vcp=(1ψp)1ARDpARCTv.         Форм. 33

Момент от руля относительно центра масс судна определяется по формуле:

M0=Y0lR.         Форм. 34

Аэрация и кавитация руля

На верхней по отношению к набегающему потоку поверхности переложенного руля возникает разрежение; на нижней — зона положительных давлений (рис. 12).

Читайте также: Плавание судов — портовые воды

Из-за разрежения, которое может быть значительным при увеличении скорости или угла перекладки руля, возникают явления, приводящие к уменьшению подъемной силы руля даже при докритических углах перекладки.

Распределение давления по поверхности руля
Рис. 12 Схема распределения давления по поверхности руля

Одно из таких явлений — аэрация руля, при которой происходит подсос атмосферного воздуха на сторону разрежения руля.

Для рулей, пересекающих свободную поверхность или расположенных под днищем водоизмещающих или сильнокилеватых глиссирующих судов (например, с обводами “глубокое V“), наступление аэрации определяется следующим условием:

FrdR=vcpgdR2hТ/dR+6·105/dR2P1,          Форм. 35

где:

dR=tmax+bRsinδR;         Форм. 36

В случае расположения руля под плоским или слабокилеватым днищем быстроходного судна (рис. 14) условие наступления аэрации имеет следующий вид:

δRаэрg[hн+(3,5Т/vcp)xδ]0,1vcp20,4vcp2 CYRpa,         Форм. 37

где:

В качестве конструктивных мер, позволяющих избежать или уменьшить влияние аэрации, используются установка руля под днищем судна или установка антикавитационной пластины над рулем, расположенным за транцем.

График зависимостей значений коэффициента
Рис. 13 Зависимость Р1 отношения hТ/dR

Другой причиной падения подъемной силы руля может быть кавитация, возникающая, так же как и на гребном винте, при увеличении скорости обтекания.

Основным критерием, количественно определяющим степень развития кавитации, является число кавитации:

κ200/vcp2[м/с].         Форм. 38

Данные по гидродинамическим характеристикам рулей при различных числах кавитации приводятся в атласах. На рис. 15 приведены графики зависимости коэффициента подъемной силы СYR от угла перекладки при различных числах кавитации для трапециевидных рулей λ = 1,5 с профилем NASA и клиновидным, а также овального в плане руля λ = 1,5 с профилем NASA. Видно, что последний из перечисленных рулей традиционно применявшийся продолжительное время на быстроходных судах, обладает меньшим значением СYR, нежели рули трапециевидной формы в плане, особенно в режиме кавитации.

Расположения руля под днищем
Рис. 14 Схема расположения руля под днищем глиссирующего судна

Руль с клиновидной формой профиля обладает большим значением подъемной силы во всех режимах обтекания, включая безкавитационный, по сравнению с другими типами рулей. Еще одно преимущество руля с клиновидным профилем состоит в том, что влияние кавитации у него проявляется при больших углах атаки и сказывается в меньшей степени на величине подъемной силы, нежели на рулях с острой задней кромкой.

Кроме формы профиля наиболее существенными параметрами, определяющими ГДХ руля в кавитационном режиме, являются относительная толщина и удлинение: увеличение указанных геометрических характеристик приводит к более раннему и существенному влиянию кавитации.

Зависимости коэффициентов подъемной силы
Рис. 15 Зависимость коэффициента подъемной силы от угла перекладки кавитирующего руля:
а — руль трапециевидной формы в плане, профиль NASA; б – руль трапециевидной формы в плане, клиновидный профиль; в — руль овальной формы в плане, профиль NASA

Для руля, расположенного за ГВ, коэффициент подъемной силы в режиме кавитации определяется следующим образом:

CYκ=CYRaΚиδR,          Форм. 39

где:

К значениям CYR изолированного руля при заданном κ (данные атласа) прибавляются значения 

CYк 

(рис. 16):

CYRp=CYR+CYк.         Форм. 40

Получение зависимости для кавитирующего руля
Рис. 16 Схема получения зависимости CYRp = f(δR) для кавитирующего руля

Подвесной мотор (поворотная колонка)

Боковая сила, возникающая при перекладке подвесного мотора или подвесной колонки и направленная перпендикулярно к ДП определяется по формуле:

Y0=CYвa[δRκEв(βg+lRω)] (π/8) ρvp2Dp2,         Форм. 41

где:

CYBa=CTv1+CTv(1Kc)1+CTv1;         Форм. 42

κЕв=11+СTv,          Форм. 43

Момент поперечной силы Y0 относительно центра масс определяют по формуле:

Mо=YоlR.         Форм. 44

Для улучшения управляемости при ходе по инерции на подвесном моторе рекомендуется устанавливать пластину – аналог руля (рис. 18).

График зависимостей
Рис. 17 Зависимость Kc от CTv

Влияние этой пластины, равно как и ноги подвесного мотора или колонки, при расчете управляемости можно не учитывать, поскольку это приводит к появлению безопасной ошибки.

Таблица 2. Производная подъемная сила РРУ
Тип РРУОтношения основных характеристик РРУCYPPУa
nо/dch/dcb/dc
Парные рули0,681,4611,05
0,681,460,80,87
0,681,460,60,65
Коробчатые рули10,916
Поворотное сопло0,81,37

Водометный движитель

Боковую силу, возникающую при работе реверсивно-рулевого устройства (РРУ) водомета, определяют по формуле:

Y0=CYPPУaδRρvs22dc0,8ρvsvπdc24(βg+lRω),        Форм. 45

где:

Связь между скоростью судна v и скоростью выброса струи vs определяется по данным расчета ходкости, ее можно представить в виде (см. формулу Водометные движители малотоннажных судов, устройство и чертежи“Определение средней скорости протекания жидкости через диск ГВ”):

vs=qsv0,         Форм. 46

где:

Момент поперечной силы Y0 относительно центра масс определяется по формуле:

M0=Y0lR.         Форм. 47

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Октябрь, 05, 2020 3808 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ