Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Международные Правила морской перевозки опасных грузов

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

В связи с развитием химической промышленности и расширением объемов использования веществ, отнесенных к категории опасных после II мировой войны, значительно возросли их перевозки различными видами транспорта. На повестку дня встал вопрос о предотвращении негативного воздействия опасных веществ на людей, транспортные средства, здания и сооружения, окружающую среду; на первый план вышла проблема Международные морские кодексы по опасным грузамрегламентации перевозки опасных грузов (ОГ) всеми видами транспорта. Безопасная перевозка ОГ морем обусловлена усилиями предотвратить аварии в разных водах.

Ряд стран предпринял меры по созданию национальных правил, регламентирующих перевозку ОГ. Подготовленные правила оказались разными по классификации, использованным в тексте терминам, ярлыкам опасности, правилам упаковки, структуре правил и т. д., что привело к трудностям для участников транспортного процесса при перевозке ОГ двумя или более видами транспорта.

В 1957-1958 гг. Комитет экспертов ООН (КЭ ООН) разработал Рекомендации, которые были предназначены для правительств и международных организаций, занимающихся регламентацией перевозок ОГ с целью модернизации мировой транспортной системы.

Танкер
Наливной транспортный танкер
Источник: Pixabay.com

Рекомендации КЭ ООН включали классификацию ОГ, основные требования к упаковке, список ОГ и предложили систему ярлыков опасности для маркировки ими транспортных упаковок при транспортировке.

До сих пор Рекомендации КЭ ООН остаются достаточно гибкими, учитывают большинство специальных требований и не препятствуют международным перевозкам ОГ.

Международная конференция по охране человеческой жизни на море, 1960 г. (Лондон), приняла Рекомендации КЭ ООН и рекомендовала ИМКО (Межправительственной морской консультативной организации, с 1982 г. ИМО, Международная морская организация) разработать Кодекс морской перевозки ОГ (МК МПОГ).

В сентябре 1965 г. IV Ассамблея ИМКО рассмотрела, утвердила и рекомендовала опубликовать представленный Подкомитетом по перевозке ОГ проект Кодекса, а правительствам стран членов ИМКО — использовать в качестве основы при создании национальных правил.

В эти же годы проводилась работа и в международных организациях по разработке правил, регламентирующих перевозки ОГ различными видами транспорта (МАГАТЭ, Комитет по внутреннему транспорту ЕЭК ООН, ИКАО и др.).

В результате этой работы появились:

После почти 35-летнего использования в качестве рекомендованного для международных морских перевозок ОГ, редакция МК МПОГ 1994 г. (последняя изданная) была основательно переработана в плане упрощения для использования в практической деятельности.

В соответствии с Резолюцией Ассамблеи ИМО А. 716 (XVII) с 1 января 2004 г. новая редакция МК МПОГ вводится в действие как обязательный международно-правовой регламент для стран, присоединившихся к Конвенции по охране человеческой жизни на море, 1974 г. для использования в международных перевозках ОГ.

Ниже приводится краткое изложение международного Кодекса морской перевозки опасных грузов ИМО в редакции 2002 года.

Общие сведения. Кодекс включает 7 частей, разделенных на главы, разделы и подразделы, а также двух приложений и алфавитного указателя. Состоит из двух томов.

Том 1.

Том 2.

В настоящее время в мире накоплен богатый опыт и разработаны соответствующие Правила перевозке опасных грузов различными видами транспорта.

Для обеспечения безопасности транспортного процесса необходимо, чтобы все его участники ясно представляли себе степень опасности, четко понимали и соблюдали установленные требования:

В транспортных и иных компаниях, связанных с перевозкой ОГ, необходимо выделить специалистов, осуществляющих планирование перевозки ОГ и детальную проработку маршрута движения транспортных средств и условий перевозки для предупреждения всех рисков и финансовых потерь, связанных с перевозкой опасных грузов.

Предлагается к прочтению: Малотоннажные суда из пластмасс

Такую работу может выполнить только подготовленный человек, который имеет необходимые знания и опыт. В странах Европейского сообщества таких специалистов называют советниками по безопасности транспортировки ОГ или советниками по ОГ.

В их компетенции — вопросы выбора вида транспорта, разработки проекта перевозки, выбор маршрута движения ТС, подготовки деклараций на опасные грузы и, если необходимо, сертификата о состоянии груза на момент погрузки (при перевозке навалом на судне), сертификатов на тару, а также других необходимых документов.

Советник по ОГ должен детально разбираться во всех технических и организационных вопросах перевозки этих грузов всеми видами транспорта, поскольку для каждого из них существуют специфические требования.

При организации смешанной перевозки к ее планированию должен привлекаться советник, прошедший подготовку по всем используемым видам транспорта, или советники, специализирующиеся на перевозке ОГ отдельными видами транспорта. В Европейском союзе наличие советника по ОГ в транспортной компании является обязательным.

В июне 1996 года в ЕС была принята Директива “О назначении и профессиональной квалификации советников по безопасности транспортировки опасных грузов” (Council Directive 96/35 ЕС on the appointment and vocational qualification of safety advisers for the transport of dangerous goods by road, trail and inland waterway), в которой установлены требования к советникам по опасным грузам на автомобильном, железнодорожном и внутреннем водном транспорте (не распространяется на советников по Требования к упаковкам и цистернам для опасных грузовОГ на морском и авиационном транспорте).

Требования к подготовке береговых служащих, связанных с морской перевозкой ОГ, изложены в главе 1.3 Международного кодекса морской перевозки опасных грузов (МК МГТОГ).

Газовоз
Транспортное судное KOTC LPG
Источник: Pixabay.com

Востребованность советников по опасным грузам возрастает. Вполне реально, что в перспективе транспортные компании, не имеющие в штате должным образом подготовленных специалистов — советников по ОГ, столкнутся с дополнительными проверками со стороны контролирующих органов ЕС, либо с запретом осуществления перевозок опасных грузов этими компаниями по территории стран ЕС.

Это объясняется и тем, что из-за угрозы террористических актов развитые страны принимают строгие меры для предотвращения использования ОГ при терактах, поскольку они являются потенциально опасными для жизни и здоровья людей. Поэтому страны, через территории которых пролегают маршруты транспортировки ОГ, требуют от перевозчиков соответствующих гарантий безопасности для своего населения и транспортной инфраструктуры.

Этим же целям служит принятое ИМО решение о разработке комплекса мер по обеспечению безопасности портов и судов.

Международная дипломатическая Конференция (Лондон, декабрь 2002 г.) приняла ряд поправок к Конвенции SOLAS-74. В частности, Глава XI SOLAS-74 (Специальные меры для повышения безопасности на море) была переименована в главу XI-1; добавлена совершенно новая Глава — Глава XI-2 Конвенции по охране человеческой жизни на море, 1974 г. — “Специальные меры безопасности на море”. Она относится к пассажирским и транспортным судам валовой вместимостью 500 т и более, включая высокоскоростные суда, мобильные буровые морские установки и портовые сооружения, обслуживающие суда, совершающие международные рейсы (Резолюции 1-10 Конференции от 12 декабря 2002 г.).

В соответствии с Резолюцией 2 Конференции с 1 июля 2004 г. вводится Международный кодекс охраны судов и портовых сооружений (IPSP Code), подготовленный ИМО, который предусматривает наличие инфраструктуры, обеспечивающей Международная служба информации по безопасности на моребезопасность судов и портовых сооружений.

Закон Украины “О перевозке опасных грузов”, введенный в действие в 2000 г., гласит (статья 2): “Законодательство по вопросам перевозки опасных грузов состоит из этого Закона, других законов Украины, международных договоров, согласие на обязательное выполнение которых дано Верховной Радой Украины, а также других нормативно правовых актов, которые определяют условия перевозки опасных грузов, требования к типам и оснащению транспортных средств, порядку подготовки, переподготовки, обучению, повышению и подтверждению квалификации работников, занятых перевозкой опасных грузов, порядка получения разрешений на осуществление указанных перевозок”.

Перевозка опасных грузов морским транспортом регламентируется следующими документами:

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Февраль, 16, 2021 1932 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ