Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Правка судовых конструкций

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Использование инертных газов, швы получаются более надежными и качественными, так как снижается вероятность возникновения брака во время работы. В соответствии с Правилами Регистра вмятины, ребристость, бухтиноватость листов должны быть обязательно выправлены, если имеют размеры более допустимых норм. В зависимости от размеров, толщины листа и характера повреждений они могут быть устранены путем правки на месте или со съемом листов. 

Правка конструкций на месте производится следующая:

При правке бухтиноватости и ребристости имеет существенное значение выбор оптимальных температур нагрева, а они зависят от марок стали.

Рекомендуется гофрировки, пробоины, трещины, бухтины, вмятины наносить на чертежи растяжки наружной обшивки, планы палуб, переборок (рис. 1). Для большей наглядности и различия в местоположении дефекта контуры повреждений следует обводить цветным карандашом, например повреждений по правому борту красным цветным карандашом, по левому — синим.

Обозначение гофрировки
Рис. 1 Обозначение гофрировки, пробоины, трещины и бухтин на растяжке наружной обшивки (цифры в центре гофр или бухтин обозначают наибольшие стрелки прогиба листа)

Принятые условные обозначения и сокращения должны быть расшифрованы в примечаниях либо на полях чертежа (эскиза).

Правка листов наружной обшивки или палубного настила, как и элементов набора, может выполняться при ремонте судна на месте, без демонтажа:

На рис. 2 показана правка на месте винтовыми или гидравлическими домкратами с нагревом металла до светло-красного каления (1 000 ÷ 1 100°С). Нагрев необходимо вести медленно и равномерно, со стороны, противоположной домкрату, а правку выполнять постепенно, в несколько приемов, от периферии к центру, чтобы исключить разрушение деформированного металла.

Правка вмятин
Рис. 2 Правка вмятин: а — гидравлическим домкратом; б — скобой; 1 — обшивка; 2 — опора; 3 — гидравлический домкрат; 4 — болт; 5 — газовая горелка; 6 — прокладка

На практике широко применяют правку тепловым безударным методом пятнами, полосами (рис. 3, а, б) и штрихами (рис. 3, в), предусматривающими нагрев детали (пламенем кислородно-ацетиленовой горелки и т. д.) с одновременным применением механического воздействия кувалдами, винтовыми, гидравлическими домкратами, устанавливаемыми заранее.

Схема нагрева обшивки
Рис. 3 Схема нагрева обшивки при правке бухтин: а — пятнами; б — полосами; в — штрихами; I—IV — очередность нагрева рядов; 1—8 — очередность нагрева точек (пятен, штрихов)  в каждом ряду (стрелками показано направление перемещения горелки)

Ударять кувалдой или молотком следует через гладилку непосредственно после нагрева, вслед за перемещением горелки, на расстоянии не менее 150 мм от нее. Прекращать удары следует при температуре примерно 500°С.

Штриховой (безударный) метод правки основан на поперечной усадке части конструкций, возникающей при нагреве полосами. Освоение этого метода на ряде заводов показало его высокую эффективность, существенное снижение затрат тяжелого физического труда при правке конструкций, отсутствие шума, вредно влияющего на рабочих. Этот метод успешно используют при правке бухтиноватости и ребристости.

Правку ребристости выполняют посредством нагрева полос, расположенных под ребрами жесткости или параллельно им (со смещением).

Более рациональна правка с помощью нагрева полотнища над ребрами жесткости. Прогрев полос ведут через одно ребро жесткости.

При правке резкой и сваркой вмятину разрезают в двух взаимно перпендикулярных направлениях, нагревают, правят и по длине реза сваривают сначала длинный, а затем короткий участок.

Правку конструкций со съемом листа холодным методом производят, прокатывая листы на вальцах, пластически изгибая на прессах, а также домкратами или грузом. Правку листового металла в цехе выполняют на правильных вальцах или на плите.

Контейнеровоз Baltic Petrel
Контейнеровоз Baltic Petrel, Балтийское море
Источник: www.shipspotting.com

Правка снятых с места деформированных частей в цехе менее трудоемка и отличается более высоким качеством работ. Несмотря на эти преимущества, в судоремонте чаще заменяют деформированные листы новыми, так как после правки происходит увеличение размеров, что требует пригонки.

Если деформированный набор корпуса не поддается правке, его удаляют и заменяют.

Огневые работы с использованием инертных газов

Использование инертных газов довольно широко. Инертные газы обладают низкими точками кипения и плавления, благодаря чему возможно их использование в криогенной технике в качестве хладагента. В грузовых танках нефтеналивных судов после выгрузки остается некоторое количество нефтепродуктов, пары которых в смеси с воздухом образуют горючие, а часто и взрывоопасные смеси. Поэтому проведению ремонтных работ на этих судах с применением огня (электросварки, газовой резки) обычно предшествует предварительная промывка и зачистка танков от остатков нефтепродуктов. Подготовительные работы в этом случае очень трудоемкие, дорогостоящие, и их объем нередко превышает объем самого ремонта.

В настоящее время при ремонте нефтеналивных судов, перевозящих нефтепродукты I, II, III и IV классов, допускается безопасный метод ремонтаМетоды ремонта судов с применением инертных газов. При этом методе предусматривается заполнение грузовых танков, сухих отсеков и коффердамов нефтеналивного судна охлажденными (инертными) дымовыми газами, содержащими не менее 12% (от объема) углекислого газа (СО2) и имеющими температуру не выше 55°С. Такая смесь считается невзрывоопасной.

На судах с остатками нефтепродуктов I и II классов при любом объеме ремонта заполняются все грузовые танки, сухие отсеки, коффер­дамы и все системы трубопроводов, на судах с остатками нефтепродуктов III и IV классов — только танки, в которых производятся работы, и смежные с ними. Перед ремонтом предварительно отбирают из трех танков пробы для определения температуры вспышки (носового, среднего, кормового).

Дымовые газы, содержащие не менее 12% углекислого газа, могут быть получены при сжигании каменного угля, дров и другого топлива в топках паровых котлов.

Контейнеровоз Navi Baltic
Контейнеровоз Navi Baltic, Финский залив

Для безопасного ведения огневых работ при ремонте применяют:

Дымовые газы подают в танки после охлаждения через грузовую магистраль или световой люк одного из грузовых отсеков. Ремонтируемое нефтеналивное судно должны устанавливать на расстоянии не менее 20 м от дымонагнетательной станции.

Предлагается к прочтению: Соединение частей корпуса судна

Для этого к плавучей дымонагнетательной станции ставится постоянное буферное (порожнее) судно, палуба которого должна быть герметична, горловины задраены для предупреждения попадания в корпус паров нефтепродуктов из ремонтируемого судна в процессе его заполнения дымовыми газами.

Дымонагнетательная станция должна быть удалена от жилых и производственных зданий, сооружений и мест стоянки других судов не менее чем на 100 м, обставлена соответствующими береговыми судоходными знаками и аншлагами, запрещающими вход в зону ремонта судам и отдельным лицам, не связанным с производством работ.

Непосредственно перед началом работ проверяют содержание углекислого газа в ремонтируемых и смежных танках. Одновременно с началом работ производят проверку содержания углекислого газа во всех остальных танках, коффердамах и сухих отсеках.

В процессе ремонтных работ содержание углекислого газа в ремонтируемых танках проверяют через 1 ч, а в смежных с ними — через 3 ч.

Ремонт литых и кованых частей корпуса

В зависимости от характера и размера повреждений кованых частей корпуса судна их ремонтируют посредством правки домкратами с нагревом на месте или в цехе. Трещины в штевнях и кронштейнах устраняют сваркой. При этом, если район трещины захватывает накрывающая обшивка, ее предварительно удаляют для вскрытия, разделки и заварки трещиныЗаварка трещин в чугунных деталях судна.

Контейнеровоз OOCL Montreal
Контейнеровоз OOCL Montreal, Английский канал

Трещину после определения ее границ вырубают, образуя углы разделки в зависимости от толщины s кованой или литой части, а затем заваривают.

При значительных повреждениях штевни большого сечения целесообразно вырезать и выправить в цехе гидравлическим прессом, установить на место на прихвати и приварить к оставшейся части штевня. Иногда, поврежденную часть штевня заменяют с последующей установкой и приваркой.

После заварки трещины или вварки части штевня подгоняют отогнутые листы обшивки к штевню, развертывают и зенкуют отверстия, крепят обшивку к штевню гужонами. Если часть обшивки в районе по­вреждения удалялась, то вваривают вставку. Более сложен ремонт поврежденной рамы ахтерштевня.

При ремонте кованых и литых частей в судоремонте применяют и термитную сварку.

Для сварки деталей, имеющих большое поперечное сечение, применяют ванно-шлаковую сварку. При этом используют специальные аппараты и шланговые полуавтоматы, предназначенные для дуговой сварки под слоем флюса.

Секционно-блочный ремонт корпуса

На передовых судоремонтных заводах применяют секционно-блочный метод ремонта судов с максимальным внедрением автоматической и полуавтоматической сварки. Сущность секционно-блочного метода ремонта заключается в следующем, часть корпуса, подлежащую ремонту, разбивают на секции, изготавливают в цехе и подают в готовом виде на стапель для ремонта.

Контейнеровоз Matz Maersk
Контейнеровоз Matz Maersk, желтое море

Секции бывают:

Новые секции и блоки изготовляют, используя порядок сборки, сварки и методы постройки, применяемые при строительстве судов, по копир-чертежам, чертежам-шаблонам и плазовым шаблонам завода-строителя, а также по плазовым ординатам корпуса судна и размерам, снятым с теоретического чертежа корпуса. Присоединительные размеры устанавливаемой секции проверяют по месту.

Участки корпуса, подлежащие замене, вырезают и удаляют посекционно кранами. Секции вырезают по накерненным и нанесенным меловыми контурами линиям.

Участки днищевых секций, подлежащих замене, вырезают, опускают ниже основной плоскости и удаляют на открытую стапель-палубу дока, используя для этого тележки, салазки с пневмо или гидродомкратами.

Новые секции устанавливают с помощью кранов, тележек или салазок. Секции изготовляют с припусками, монтажные кромки причерчивают, а припуск снимают газовой резкой, затем выполняют подрубку, зачистку и совмещают стыкуемые листы и бал­ки набора.

Ремонт судна с использованием объемных секций производят путем сборки их на плитах или стендах на базе плоского элемента заменяемой конструкции. Монтажный припуск устанавливают 50—70 мм и более.

Ремонт корпусаРемонт судовых устройств и корпуса судна ведут и блочным методом, суть которого состоит в замене изношенного или поврежденного района корпуса новым блоком. Новые блоки корпуса строят на стапельных площадках.

Контейнеровоз Empire
Контейнеровоз Empire, Ботнический залив

Корпус с блоком сращивают как на стапеле, так и на плаву с помощью специального кессона, накладных планок по стыку, гибкого пластыря или герметизирующего устройства путем автоматической заварки стыка в подводной части.

Секционно-блочный метод может быть применен для различных частей корпуса:

После окончания работ по монтажу и сварке секции испытывают корпус судна на водонепроницаемость наливом воды или другими методами согласно Правилам Регистра.

Ремонт нестальных корпусов судов

В практике судоремонта возникает необходимость ремонта судовРемонт рыболовных судов, построенных:

Ремонт железобетонных корпусов. Дефектами железобетонных корпусов являются изнашивание и выкрашивание в местах прохода людей и перетаскивания грузов, разъединение бетона маслом и топливом, трещины и пробоины от ударов. Характерные ремонтные операции — бетонные и штукатурные работы.

Контейнеровоз Alexander B
Контейнеровоз Alexander B, Балтийское море

Общими для всех случаев ремонта являются следующие операции:

Для заливки опалубки или штукатурки поврежденной поверхности готовят раствор из портландцемента марки 400—500 и чистого песка в соотношении 1:3 или 1:4.

В сухом состоянии тщательно перемешивают песок с цементом до получения однородного цвета, затем добавляют пресную воду и делают замес нужной консистенции. Если заливают опалубку, то в раствор добавляют чистый гравий или щебень. Перед нанесением раствора или заливкой бетона поверхности промывают от пыли и грязи пресной водой. После заливки опалубки необходимо массу утрамбовать. Опалубку можно снимать через 5—7 суток.

Окончательными операциями ремонта являются оштукатуривание и при необходимости железнение. Для этого используют штукатурный инструмент (деревянные и металлические гладилки). Железнение придает бетонной поверхности глянцевый вид. Его производят путем втирания сухого цемента в сырую оштукатуренную поверхность.

Качество ремонта оценивают визуально, путем простукивания и напором воды. Все работы необходимо производить при положительных температурах либо обеспечить непрерывный обогрев ремонтируемого участка.

Ремонт корпусов из алюминиевых сплавов. Сварные корпуса из алюминиевых сплавов ремонтируют с помощью специального сварочного оборудования. Дефектную часть корпуса при ремонте удаляют, кромки разделывают под сварку, изготавливают вставку, затем ее устанавливают и вваривают. Если в корпусе есть трещина, то концы ее засверливают, кромки разделывают под сварку, затем трещину заваривают.

Использование инертных газов
Ро-Ро / Контейнеровоз Atlantic Star, Восточное побережье Канады

Клепаные корпуса ремонтируют только клепкой, так как они обычно выполнены из дюралюминия, дающего при сварке термические трещины. Заклепки, подлежащие удалению, высверливают. Новые заклепки перед установкой их на место должны быть отожжены при температуре 350—400°С, затем охлаждены на спокойном воздухе.

Следы коррозии удаляют волосяными жесткими щетками или наждачной бумагой с маслом. Зачищенные поверхности протирают бензином, а через 15—20 мин ацетоном. Затем чистый металл дважды покрывают грунтом ВЛ-08 или ВЛ-02 и красят. Царапины и мелкие забоины (без трещин) зачищают наждачной бумагой и восстанавливают лакокрасочным покрытием.

Трещины в корпусе засверливают по концам сверлом диаметром 2,5—3 мм. Затем изнутри корпуса ставят накладку из того же материала с перекрытием трещины на 20—25 мм по всей ее длине. После сверления накладки совместно с ремонтируемым листом очищают отверстия от заусенцев, ставят уплотнительную (тиоколовую) ленту, скрепляют через одно отверстие накладку с листом монтажными болтами и клепают оставленные отверстия, а затем промежуточные.

Читайте также: Элементы конструкции корпуса судна

Ремонт пробоины отличается от ремонта трещины тем, что после обрезки рваных кромок заготавливают, кроме накладки, еще и вкладыш-вставку с зазором не более 1 мм по контуру выреза. Сначала приклепывают накладку с тиоколовой прокладкой изнутри корпуса к обшивке его, а затем вкладыш-вставку к накладке, т. е. ремонтируемую поверхность заделывают заподлицо с остальной поверхностью.

Использование инертных газов
Контейнеровоз Rijnborg, Северное море

При значительных повреждениях обшивки (заменяют весь лист или его значительную часть. При повреждениях набора (трещины, обрывы) на ремонтируемые участки приклепывают дублирующие угольники. Деформации и вмятины выправляют после предварительного нагрева обшивки и набора до 600—700°С паяльными лампами или газовыми горелками.

Качество ремонта проверяют смачиванием керосином и другими методами.

Ремонт корпусов из стеклопластиков. Характерными ремонтными операциями являются клеевые работы с использованием стеклоткани СЭ-0-1 или АСГГ(б)-С-0 и эпоксидных компаундов и составов. Мелкие раковины и царапины заделывают эпоксидной шпаклевкой с наполнителями каолином или алюминиевой пудрой и после отверждения зачищают наждачной бумагой.

Разлохмаченные, потертые и расслоившиеся места обрезают до здоровых слоев с разделкой пологих кромок по контуру. Приготавливают из стеклоткани заплаты по числу слоев, причем каждая последующая должна быть шире предыдущей по контуру на 15—20 мм. Затем заплаты промывают в бензине, просушивают и наклеивают слой за слоем, следя за тем, чтобы под заплатами не оставались пузырьки воздуха. Отвержденную поверхность кромки зачищают наждачной шкуркой и окрашивают.

Охрана труда и противопожарная защита

При подъеме, транспортировке корпусных конструкций, деталей на судне и в доке запрещается находиться под поднятым грузом и перемещать его над местами, где работают люди.

Использование инертных газов
Контейнеровоз Baltic Shearwater, река Эльба

Работы в топливных танках допускаются после дегазации и получения разрешения на производство работ от пожарной охраны и санитарной инспекции. Работы в междудонных, бортовых, балластных отсеках и цистернах, угольных ямах, аккумуляторных и других помещениях разрешается производить только после их обследования и анализа воздуха.

Вырезанные части корпуса должны быть укреплены так, чтобы была исключена возможность нанесения при их падении травм работающим. Все отверстия на палубах (люки, горловины) должны быть закрыты щитами или крышками. При работе в доке и на лесах рабочие должны держать инструменты в ящике.

При работах в топливных танках и отсеках второго дна разрешается применять только аккумуляторные взрывобезопасные фонари или светильники напряжением 12 В. За работающими устанавливается надзор с целью оказания немедленной помощи при несчастных случаях.

При электрогазосварочных и резательных работах особое внимание обращается на выполнение правил пожарной безопасностиОрганизация пожарной безопасности судна. Топливные танки, цистерны, баки, трубопроводы «и другие места, где находилось жидкое топливо (газы) перед началом огневых работ, должны быть очищены, пропарены и провентилированы с последующим лабораторным анализом воздушной среды. Смежные с ними должны быть защищены (залиты водой, заполнены инертным газом).

Факт дегазации (возможность производства огневых работ) должен быть удостоверен актом химической лаборатории, в котором указывается и периодичность проведения очередных анализов.

Огневые работы в замкнутых и труднодоступных пространствах должны выполняться под наблюдением специально назначенного лица с обеспечением путей эвакуации и вентиляции.

Использование инертных газов
Контейнеровоз Thetis D, Балтийское море

Участки производства огневых работ должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения в следующем количестве на каждое рабочее место:

«Правила пожарной безопасности при проведении огневых работ на судах и береговых объектах ММФ» определяют требования пожарной безопасности по:

Ответственность по обеспечению мер пожарной безопасности на заводах, в портах и на строящихся судах несет предприятие. На ремонтирующихся судах при всех категориях ремонта, кроме заводского и восстановительного, за противопожарное состояние судна в целом несет ответственность капитан судна.

За обеспечение противопожарного состояния на рабочих местах и за безопасные в пожарном отношении методы работы несет ответственность администрация предприятия (порта, завода). При заводском и восстановительном ремонте судна ответственность за пожарную безопасность судна несет администрация предприятия (завода).

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Август, 20, 2019 4013 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ