Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Система управления работой морского транспорта

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Задача транспорта — перемещение груза. Транспорт подразделяется на внутрипроизводственный (т. е. продолжающий технический процесс) и транспорт общего пользования, осуществляющий процесс производства в сфере обращения товаров. Продукцией транспортного процесса является перемещение товаров и людей.

Отличительной особенностью транспортной системы выступает эффект, получаемый от транспортировки товаров и людей, который не может существовать отдельно от транспорта. Результаты транспортировки (перемещения) накапливаются и реализуются только в качестве итога работы транспорта.

Транспортная система

Сущность управления морским транспортомУправление транспортной отраслью как единой транспортной системой предполагает следующее:

На протяжении длительного времени развитие органов государственной власти на транспорте происходило в направлении организационного обособления ведомств, осуществляющих государственное управление разными подсистемами транспортной отрасли. Результатом этого стало разделение между разными ведомствами и их структурами функций государственного управления отдельными элементами транспортной системы, участвующими в осуществлении однородных видов перевозок и тесно связанными едиными технологическими схемами.

Морской транспорт, основные сферы примененияУправление транспортной системой, обеспечивающей полное удовлетворение потребностей экономики и общества в перевозках с точки зрения экономичности, безопасности и экологичности, базируется на следующих принципах.

1Транспорт – одна из важнейших отраслей экономической инфраструктуры, которая рассматривается государством как приоритетная, так как ее функционирование непосредственно влияет на развитие экономики и социальной сферы. Единая национальная транспортная политика Российской Федерации, являющаяся основой государственного управления транспортной системы, жестко скоординирована со стратегией социально-экономического развития страны.

2Равные условия, правовые гарантии и хозяйственная самостоятельность для развития и функционирования в отрасли предприятий всех форм собственности, равенство всех без исключения субъектов рынка в транспортном обслуживании. Государственное участие в транспортных компаниях планомерно сокращается и признается оправданным только в тех случаях, когда деятельность компаний имеет стратегическое значение для национальной безопасности страны.

3Государственное регулирование транспорта является объективной необходимостью. Наряду с топливно-энергетическим и сырьевым комплексами, металлургией, военной и атомной промышленностью транспорт представляет собой сектор экономики, критичный с точки зрения удовлетворения общественных нужд и обеспечения устойчивой работы экономического комплекса в целом. Это проявляется в следующем:

а реализация транспортных проектов непосредственно затрагивает вопросы развития производительных сил и населенных территорий, использования природных ресурсов, расходования средств бюджетов всех уровней. (Транспортная инфраструктура — один из наиболее фондоемких секторов национальной экономики);

б транспортная деятельность объективно является сферой повышенного техногенного риска и повышенной уязвимости для террористических воздействий. Транспорт служит вторым по значимости после энергетики источником загрязнения окружающей среды и одним из главных потребителей невоспроизводимых природных ресурсов;

в решения в области развития транспорта порождают комплексный мультипликативный эффект;

г ошибочные решения в области развития транспорта могут привести к необратимым негативным последствиям, нарушить устойчивость социально-экономического развития.

4Делегирование федеральных полномочий региональным органам управления. В рамках разграничения предметов ведения и полномочий между федеральными, региональными и местными органами управления транспортом на федеральном уровне принимаются уставы, кодексы и другие базовые законы, относящиеся к отдельным видам транспорта; устанавливаются единые требования по обеспечению безопасности и экологичности транспортного процесса; принимаются принципиальные решения по развитию опорной транспортной инфраструктуры; решаются вопросы, связанные с международной интеграцией в области транспорта и осуществляется регулирование международных перевозок; принимаются нормативно-правовые акты, относящиеся к межрегиональным перевозкам, и осуществляется их регулирование. На уровень местных администраций делегируется решение следующих вопросов:

Реализация на практике этих принципов управления транспортом должна способствовать формированию единой транспортной системы страны, способной эффективно работать в условиях рынка.

Предлагается к прочтению: Устройства для погрузки, разгрузки и перемещения груза, и другие судовые такелажные работы

Как и любая производственная система, транспортная система входит в иерархическую структуру управления народным хозяйством. Иерархическая вертикаль построена по схеме: правительство — министерство — компании.

Транспортная вертикаль управления

Иерархическая вертикаль управления морским транспортом охватывает три уровня управления.

1-й уровень: Президент, кабинет министров.

Цель 1-го, верхнего, уровня управления – создание условий экономического развития народного хозяйства. Механизмом и инструментом управления на этом уровне является программа развития народного хозяйства.

Народное хозяйство состоит из нескольких отраслей:

Система государственного регулирования находится в тесной взаимосвязи с национальной транспортной политикой и структурирована в отношении распределения функций между различными органами. Регулирование заключается в разработке правил, контроле и надзоре за их исполнением и правоприменении (наказании за нарушения). Эти функции разделены между государственными ведомствами.

2-й уровень: министерства, ведомства.

Государственная транспортная политика на уровне министерств — система приоритетов, которыми руководствуются органы государственной власти при использовании возможностей транспорта для решения задач социально-экономического развития:

Государство отвечает перед обществом за безопасное, экономически эффективное и экологически устойчивое функционирование транспортной системы.

3-й уровень: транспортные компании.

Государственное регулирование на уровне транспортных компаний связано с обеспечением следующих групп интересов:

Типовое предприятие морского транспортаСудовладелец-Shipmanager-Крюинг. Кто есть кто?судоходная компания. Классификация судоходных компаний по виду собственности:

Крупнейшими судоходными компаниями России являются:

Основные задачи судоходных компаний:

В решении этих задач компании имеют достаточную свободу, ограниченную рамками приоритета государственной власти, определенного на уровне министерства.

Министерство транспорта Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере воздушного (гражданской авиации), морского, внутреннего водного, железнодорожного, автомобильного и городского электрического (включая метрополитен), промышленного транспорта, дорожного хозяйства, геодезической и картографической деятельности, а также наименований географических объектов.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 11 июня 2004 г. (№ 274), Министерство транспорта Российской Федерации самостоятельно осуществляет нормативно-правовое регулирование, а также разрабатывает и вносит в Правительство Российской Федерации проекты федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов Президента и Правительства Российской Федерации по следующим основным вопросам:

При этом министерство реализует государственный принцип минимально необходимого вмешательства в транспортную деятельность.

Читайте также: Документация, принимаемая при ремонте судов

Сферами, в которых государство стимулирует и поддерживает соответствующие изменения, являются:

В ведении Министерства транспорта РФ находятся следующие агентства и службы:

Основные сферы ответственности этих подразделений:

Задачей Федерального агентства морского и речного транспорта по линии мореплавания является создание условий наилучшего функционирования морских транспортных предприятий и организаций. К его функциям относятся следующие:

В целях надлежащего исполнения этих функций Федеральное агентство морского и речного транспорта имеет следующие подразделения:

Особенность морского транспорта, которому присущи все черты транспортной системы, заключается в специфике работы подвижного состава и его финансовой деятельности, определяющих работу судоходных компаний. Транспортные судаМорской транспорт выступает в роли экспортера транспортных услуг на коммерческой основе.

Понятием «коммерция» характеризуют деятельность, направленную на извлечение прибыли путем продажи и покупки материальной продукции предприятия, а также услуг, оказываемых в производственной и непроизводственной сферах. Это понятие в полной мере относится к той функции управления морским транспортом, которая выполняется органами управления при установлении связей и взаимоотношений морских пароходств и портов с их клиентурой, смежными видами транспорта, посредническими предприятиями, а также отдельными хозрасчетными подразделениями морского транспорта в процессе перевозок грузов.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Март, 05, 2021 2847 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ