Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Основные положения по техническому использованию судна

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Техническое использование судна осуществляется судовым экипажем путем несения вахты и проведения технического обслуживания в строгом соответствии с уставом службы на судах флота рыбной промышленности, заводскими инструкциями, а также специализированными правилами по эксплуатации и обслуживанию технических средств судна.

Общие положения

Организация технического использования судна должна быть направлена на поддержание судна и судовых технических средств в техническом состоянии, соответствующем требованиям органов надзора, заводских инструкций, специализированных правил и действующих нормативов.

Отклонение от требований упомянутых документов может быть допущено в случаях, связанных с угрозой человеческой жизни, безопасности судна, либо с возможностью аварий, с разрешения капитана или старшего механика, а при обстоятельствах не допускающих отлагательств, с разрешения вахтенного помощника капитана или вахтенного механика, о чем в судовом и машинном журналах должна быть сделана соответствующая запись.

Капитан судна
Самым главным ответственным за эксплуатацию судна является капитан
Источник: Pixabay.com

Ответственность за техническую эксплуатацию судна несет капитан. Общее руководство технической эксплуатацией судна в целом осуществляет старший механик. Указания и распоряжения старшего механика по вопросам технической эксплуатации судна обязательны для всех членов экипажа.

У наиболее ответственных СТС должны быть вывешены краткие инструкции по подготовке к действию, пуску, контролю за режимами работы, остановке и выводу из действия.

Распределение судовых конструкций и СТС по заведованиям производится на основе Устава службы и настоящего Положения в порядке, установленном судовладельцем, с закреплением заведовании за лицами командного состава. Лица командного состава, ответственные за заведования, обязаны в совершенстве знать принцип работы, технико-экономические характеристики, конструктивные элементы и особенности закрепленных за ними СТС и должны обеспечить их постоянную готовность к действию, исправное техническое состояние, своевременное предъявление органам надзора к освидетельствованию и правильное ведение документации по технической эксплуатации.

Судовой экипаж должен твердо знать свои обязанности по технической эксплуатации судовых конструкций и технических средств, инструкции и Правил технической эксплуатации, правила техники безопасности, расположение судовых помещений, всех входов и выходов (в том числе запасных) и безошибочно ориентироваться в любых условиях эксплуатации, а также в случаях аварий и пожара.

Лица судового экипажа обязаны осуществлять повседневное техническое обслуживание закрепленных за ними СТС, они несут ответственность за нарушение требований заводских инструкций и правил по техническому обслуживанию механизмов.

Лица судового экипажа, осуществляющие непосредственную эксплуатацию и обслуживание СТС в период вахты, несут ответственность за нарушение правил и инструкций по их эксплуатации и обслуживанию, независимо от того, за кем закреплены указанные технические средства.

Более подробно основные должностные обязанности членов экипажа по технической эксплуатации конструкций и СТС определены Уставом службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации.

Для повышения квалификации и уровня технических знаний судового экипажа на судне должна регулярно проводиться техническая учеба по единому плану (раздельно для командного состава и судовой команды), разработанному судовой администрацией на основе типовых программ, составляемых соответствующими службами судовладельца и содержащими темы по вопросам технической эксплуатации, борьбы за живучесть суднаПодготовка экипажа к борьбе за живучесть судна, охраны труда и предотвращения загрязнения окружающей среды.

При назначении на судно лица командного состава обязаны:

При наличии на судне системы дистанционного автоматизированного управления (ДАУ) главного двигателя капитан и его помощники, несущие ходовую вахтуСтандартная ходовая вахта на мостике, обязаны изучить разделы инструкции, относящиеся к использованию указанной системы и режимам работы главных двигателей.

Судоводители при производстве маневров должны руководствоваться требованиями заводских инструкций в части режима нагрузки главных двигателей, продолжительности реверса двигателей и времени перекладки лопастей ВРШ. Капитан судна и вахтенные помощники капитана должны стремиться к максимальному сокращению числа пусков главных двигателей и выбору оптимального шага ВРШ, а также времени работы на холостом ходу.

Рыболовные суда
Рыболовные суда обязаны выполнять требования правил техники безопасности
Источник: Freeimages.com

При технической эксплуатации судна необходимо неукоснительно выполнять требования Правил техники безопасности на судах флота рыбной промышленности и Правил пожарной безопасностиОрганизация пожарной безопасности судна на судах флота рыбной промышленности. Для судов рыбной промышленности, работающих на реках и «река – море», следует руководствоваться, в части сокращенных экипажей (совмещения профессий), документами, действующими на речном флоте с учетом особенностей эксплуатации судов рыбной промышленности.

Состав и численность экипажа самоходных судов определяется в соответствии с «Положением о минимальном составе экипажей самоходных транспортных судов внутреннего и смешанного (река – море) плавания, обеспечивающем безопасность эксплуатации судна», утвержденном и введенном в действие с 01.08.94 года приказом Министра транспорта Российской Федерации от 24.05.94 г. № 31 «О минимальном составе экипажей самоходных транспортных судов внутреннего и смешанного (река – море) плавания».

Установленная судовладельцем численность экипажа не должна быть меньше, чем это предусмотрено:

Численность экипажей судов технического, служебно-вспомогательного, несамоходного флота, а также самоходных транспортных судов, не учтенных «Положением о минимальном составе экипажей судов…», определяется судовладельцем, исходя из назначения судна, района плавания, состава и сложности судовой техники, интенсивности ее использования, степени автоматизации судовой энергетической установки и возможности эксплуатации судна, без постоянной вахты в машинных помещениях, режима работы и квалификации специалистов плавсостава, наличия совмещения профессий и других факторов, влияющих на загрузку экипажа судовыми работами.

Расчетная численность экипажа должна быть достаточной для обеспечения безопасности плавания, поддержания судна в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии и надлежащем внешнем виде. При установлении судовладельцем штатного состава экипажей самоходных судов необходимо руководствоваться перечнем основных требований к формированию минимального и штатного состава экипажей самоходных транспортных судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания (приложение № 5 к «Положению о минимальном составе экипажей…»).

Штатное расписание должно быть утверждено судовладельцем на календарный год и выдано на каждое судно до выхода его в эксплуатацию.

Экипаж судна
Расчетная численность экипажа на судне
Источник: Pixabay.com

Каждое самоходное транспортное судно, плавающее под флагом Российской Федерации, должно иметь на борту свидетельство («Сертификат») о минимальном составе экипажа, обеспечивающего безопасность плавания, которое заполняется по форме приложений к «Положению о минимальном составе экипажей…»: № 3 – для судов внутреннего плавания и № 4 – для судов смешанного плавания. Свидетельства выдаются на срок до 5 лет по заявке судовладельца. Порядок оформления и выдачи Свидетельства («Сертификата») определяется разделом 2 «Положения о минимальном составе экипажей…».

Минимальная технически необходимая численность судового экипажа (МТНЧСЭ) – наименьшая суммарная численность специалистов командного и рядового состава, достаточная для несения вахтенной и дежурной службы, выполнения общесудовых работ, технического обслуживания, устранения отказов судовой техники, при условии предоставления судну системы обслуживания флота, в том числе силами БТО, береговых производственных участков, определенного объема и номенклатуры услуг.

МТНЧСЭ определяется расчетным путем по специальной методике.

Принципиальной основой методики расчета МТНЧСЭ является установление баланса между необходимыми фондом рабочего времени на:

МТНЧСЭ отличается от нормативов, приведенных в «Положении о минимальном составе экипажей самоходных транспортных судов внутреннего и смешанного (река – море) плавания, обеспечивающим безопасность судна», так как при этом учитываются переменные эксплуатационные факторы (район плавания судна, продолжительность эксплуатационного периода, режим использования судна, наличие береговой базы технического обслуживания флота и т. п.), которые могут быть совершенно разными для судов одного и того же проекта.

Квалификации специалистов, входящих в состав экипажа с минимальным штатом, должна быть достаточной для выполнения работ по обслуживанию судовой техники за время, соответствующее нормативам трудоемкости этих работ.

Буксировка судна
Буксировка водного транспорта при неисправности
Источник: Foter.com

Техническая эксплуатация транспортных и буксирных судовМорские буксирные суда, классификация и виды внутреннего плавания может эффективно осуществляться экипажем минимальной технически необходимой численности при условии:

При наличии в судовых документах знака автоматизации «А» Российского Речного Регистра и Морского Регистра судоходства допускается эксплуатация судовой энергетической установки (СЭУ) без постоянного присутствия вахтенного персонала в машинных помещениях (сокращенно ЭБВ).

При этом должны быть обеспечены:

ЭБВ предусматривает выполнение судовым экипажем определенных мероприятий по подготовке СЭУ к эксплуатации при ЭБВ, периодический контроль работающей техники – приборный в рулевой рубке и визуальный при посещении персоналом машинных помещений в период приемки и сдачи вахты, а также в середине вахты (примерно, каждые два часа).

Эксплуатация судов смешанного (река – море) плавания экипажем минимальной технически необходимой численности без постоянного присутствия вахтенного персонала в машинных помещениях может быть организована:

  1. в прибрежном морском плавании – при наличии в судовых документах класса «А» автоматизации Российского Речного Регистра;
  2. в малом и дальнем морском плавании – при наличии в судовых документах знака «А1» или «А3» Морского Регистра Судоходства или другого классификационного общества, признанного Регистром.

Порядок эксплуатации судов внутреннего и смешанного плавания при ЭБВ определяется руководящими документами, ведомства по рыболовству РФ (положениями, инструкциями). Перевод судов на эксплуатацию СЭУ с ЭБВ должен осуществляться на основании приказа (распоряжения) судовладельца, в котором должны быть указаны основные технико-организационные мероприятия по обеспечению эффективной и безопасной эксплуатации судовой техники и судов в целом.

Основным видом совмещения профессий плавсоставом на судах флота является совмещение судоводительской и судомеханической специальностей как рядовым, так и командным составом. Для рядового состава предусматривается только прямое совмещение профессий (например, рулевой-моторист, матрос-моторист), для командного состава может применяться как прямое, так и косвенное (непрямое) совмещение профессий судоводителя и судомеханика.

Прямое совмещение профессий:

Непрямое совмещение профессий:

При совмещении должностей (профессий) командный состав несет вахту в часы, установленные для лиц командного состава судоводительской специальности.

Мостик судового управления
Капитанский мостик судна
Источник: Foter.com

Рекомендуется применять совмещение должностей (профессий) по судоводительской и радиотехнической специальностям (при наличии соответствующего оборудования), по судомеханической и электротехнической специальностям (для судов с электродвижением).

Выбор того или иного вида совмещения профессий производится судовладельцем с учетом квалификации плавсостава по совмещаемым профессиям, сложности и степени автоматизации судовой техники, состояния материально – технической базы обслуживания и ремонта флота.

Основные требования к составу, численности судовых экипажей и квалификации судовых специалистов содержатся в следующих международных, национальных и ведомственных нормативных документах:

Техническое использование судна

Техническое использование судна – комплекс мероприятий и работ, выполняемых экипажем в период несения вахтенной службы и обеспечивающий работу судна и судовых технических средств по назначению с технико-эксплуатационными показателями, предусмотренными проектом и нормативно-технической документацией или заданными судовладельцем.

К техническому использованию относятся:

    а)управление СТС – выполняемая экипажем работа по выбору, установлению, контролю и поддержанию режимов функционирования СТС со значениями показателей, предусмотренными нормативно-технической документацией и инструкциями заводов-изготовителей СТС;
    б)использование топлива и масла – совокупность мероприятий и работ по приему, определению качества, хранению, подготовке, расходованию, экономии и отчетности по топливу и маслам, применяемым в судовых энергетических установках;
    в)использование холодильных агентов – совокупность мероприятий и работ по приему, хранению, расходованию, экономии и отчетности по хладонам, применяемым в холодильных установках.

Техническое использование осуществляется судовым экипажем в строгом соответствии с заводскими инструкциями и заключается в проверке готовности к действию, вводу и выводу из действия, обеспечении, изменении и поддержании режимов работы, сопоставлении заданных и фактических характеристик, оценке и регистрации отклонений, контроле и учете технического состояния.

Запрещается эксплуатация судовых технических средств с нарушением требований инструкций заводов-строителей, правил и других нормативных документов, за исключением случаев, связанных с предотвращением угрозы человеческой жизни, обеспечением безопасности судна или с предотвращением возможности аварии.

Во время несения вахтенной службы непосредственный вахтенный начальник под свою ответственность, может поручать вахтенным выполнение работ по техническому обслуживанию или других работ непосредственно на посту или вблизи него. О проведении таких работ должен быть поставлен в известность старший помощник капитана или старший механик, соответственно и должна быть сделана запись в вахтенном журнале. Структуру и численность вахт на судах устанавливает судовладелец в соответствии с особенностями и условиями эксплуатации каждого судна. На этой основе на судне устанавливается расписание по вахтам, которое должно определять местонахождение, состав постов и обязанности всех лиц вахтенного персонала для каждого поста. Расписание по вахтам утверждается капитаном судна. Управление главным двигателем (двигателями) обязан осуществлять вахтенный механик, а при дистанционном управлении с ходового мостика – вахтенный помощник капитана.

Управление главным двигателем судна
Управление главным двигателем осуществляет вахтенный механик
Источник: Pixabay.com

Неисправности СТС, выявленные в процессе эксплуатации, должны устраняться только после их вывода из действия. Если обстановка этого не допускает, вахтенные обязаны принять все меры для обеспечения безопасности людей и предупреждения возможных повреждений СТС. Вывод из действия СТС для обнаружения неисправностей, если они не связаны с безопасностью людей, судна или аварий, производится с разрешения старшего механика или старшего помощника капитана соответственно.

Зарезервированные судовые технические средства, как правило, должны использоваться поочередно таким образом, чтобы они работали в течение года примерно одинаковое время. Режим работы судна, основных судовых конструкций и технических средств, условия эксплуатации, распоряжение судовой администрации, имевшие место недостатки в работе судовых конструкций и технических средств и меры, принятые по их устранению, должны отражаться в судовой документации.

Техническое обслуживание СТС силами судовых экипажей

Техническое обслуживание СТС должно осуществляться судовым экипажем в рейсе, во время грузовых операций, кратковременных или специализированных стоянок судна в соответствии с графиками технического обслуживания, разработанными судовладельцами.

Ремонт судна
База технического обслуживания, судоремонтное предприятие
Источник: Freeimages.com

Периодичность проведения технического обслуживания СТС устанавливается в соответствии с рекомендациями и инструкциями заводов-изготовителей и руководящими документами по обслуживанию судовой техники. Указанные графики являются руководящими документами для командного состава при составлении на судах календарных графиков технического обслуживания, в которых работы должны быть распределены по конкретным исполнителям. Судовые экипажи могут привлекаться к техническому обслуживанию СТС на базах технического обслуживания БТО, судоремонтных предприятиях СРП, мастерских.

Читайте также: Прохождение узкостей и каналов

Календарные графики технического обслуживания судна составляются, как правило, на межремонтный период. Графики корректируются судовладельцем в зависимости от фактического, технического состояния судовой техники и увязываются с эксплуатационной работой судна.

При использовании средств безразборного диагностирования, установленная периодичность работ может корректироваться старшим механиком (механиком), исходя из фактического состояния технических средств и судовых конструкций.

Порядок и последовательность выполнения работ по техническому обслуживанию СТС определяет старший механик (механик), радионавигационного оборудования – второй штурман (второй помощник капитана), судовых конструкций – старший помощник капитана.

В период эксплуатации, судовой экипаж должен выполнять ремонтные работы по устранению отказов и неисправностей судовой техники. Порядок выполнения ремонтных работ и конкретные исполнители из состава экипажа определяются старшим механиком (механиком) судна.

Ремонт судна
Ремонтные работы выполняются с участием лиц командного состава
Источник: Pixabay.com

Техническое обслуживание и ремонтные работы должны выполняться при непосредственном участии ответственных за заведование СТС лиц командного состава, которые обязаны присутствовать при вскрытии и закрытии механизмов, производить осмотр и дефектациюДефектация судовых технических средств всех деталей и узлов, участвовать в выполнении технического обслуживания и ремонта, контролировать качество работ, выполняемых привлеченными для этой цели членами экипажа. Работы должны выполняться в соответствии с документацией по техническому обслуживанию (ремонту) и требованиям правил техники безопасности на судах.

Исполнители работ должны быть проинструктированы в соответствии с действующими положениями.

Обнаруженные при выполнении работ по техническому обслуживанию неисправности и дефекты должны быть устранены. Если устранение неисправностей и дефектов в данное время технически невозможно или нецелесообразно, а по своему характеру они не могут привести к опасным последствиям, может быть разрешена временная эксплуатация СТС с ограничениями. Степень и характер эксплуатационных ограничений устанавливается регистром по ходатайству судовладельца лишь в виде исключения на ограниченный срок и при наличии достаточных обоснований.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Июнь, 16, 2018 5141 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ