Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Указатели угловой скорости поворота

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

При планировании и выполнении поворотов судна на новый курс необходимо учитывать маневренные элементы судна (см. статью Предварительная прокладка маршрута“Оформление предварительной прокладки и “Подъема карт””). Угловая скорость поворота является значимым показателем для маневренных характеристик судна.

Рассчитанная точка подачи команды на руль (ТПКР) «привязывается» к выбранному навигационному ориентиру с помощью «контрольной линии положения» – «КЛП» (см. статью Контроль местоположения судна“Выбор и планирование методов контроля за местоположением и движением судна”). Вероятная траектория движения судна по циркуляции (окружность или более сложная кривая) показывается на навигационной карте. Соответствующие методы планирования и контроля поворота объясняются в учебниках по «Навигации».

СодержаниеСвернуть

Проблема заключается в сложной динамике криволинейного движения судна и в недостаточной точности данных, имеющихся в распоряжении судоводителей:

  1. Стандартная информация о маневренных характеристиках судна не обязательно отражает действительные маневренные характеристики судна в конкретный момент времени (см. статью Маневренные возможности судна“Информация о маневренных характеристиках судна”);
  2. Движение судна на циркуляции представляет собой «случайный процесс» (с некоторым возможным «разбросом» траекторий) даже в идеальных внешних условиях;
  3. Мелководье существенно изменяет характеристики циркуляции;
  4. Течение, элементы которого никогда не известны с достаточной точностью смещает траекторию криволинейного движения судна относительно грунта;
  5. Сильный ветер может изменять форму и размеры траектории движения судна на циркуляции до неузнаваемости.

В результате поворот судна на новый курс практически никогда не может быть выполнен в строгом соответствии с планом – особенно в условиях мелководья, сильного ветра и течения. Это заставляет предусматривать дополнительный запас пространства и времени, а также – специальные методы контроля за движением судна на циркуляции для своевременного выявления и коррекции отклонений судна от заданной траектории.

Предлагается к прочтению: Курсоуказатели

Принципиально новым методом планирования и выполнения поворотов, позволяющим оперативно учитывать фактическую поворотливость судна, является поворот с фиксированной (заданной) угловой скоростью:

WЗАД = 0,95R·VRЗАД(град/мин)          Форм. 1

где:

Поворот по дуге окружности
Рис. 1 Поворот на постоянный угловой скорости по дуге окружности (ВС)

Из-за разницы в углах суммарного сноса на путевых углах ПУ2 и ПУ1, величина изменения курса (ΔИК=ИК2-ИК1) может существенно отличаться от величины изменения путевого угла (ΔПУ = ПУ2-ПУ1) тогда требуемая угловая скорость поворота

W(t) = WЗАД·ИКПУ(град/мин),          Форм. 2

так как поворот должен быть выполнен за то же время, но на больший (или меньший) угол.

Технология планирования и выполнения поворота с постоянной угловой скоростью заключается в следующем (рис. 1):

  1. Сняв с карты заданный радиус циркуляции (КЗАД) судоводитель по формуле 2 рассчитывает требуемую угловую скорость поворота;
  2. На карту наносятся точка начала поворота («В»), точка конца поворота («С») и дуга окружности («ВС»), по которой должно следовать судно;
  3. Рассчитывается и наносится на карту точка подачи команды на руль («А»), т.  е. берется упреждение на величину «мертвого промежутка”.

SM = V·tM(кб),          Форм. 3

где:
  • V′ – линейная скорость судна, кб/мин;
  • tм – «мертвый промежуток» (мин), т. е. промежуток времени с момента подачи команды на руль до момента, когда судно получит требуемую угловую скорость поворота;

4 Точка подачи команды на руль («ТПКР») «привязывается» контрольным пеленгом и дистанцией (ИПК – DК) к выбранному ориентиру (см. статью Контроль местоположения судна“Выбор и планирование методов контроля за местоположением и движением судна”).

5

В процессе плавания, когда судно придет в «ТПКР», судоводитель дает команду на перекладку руля и указывает рулевому требуемую угловую скорость поворота (
Wтреб

).

6 Наблюдая за показаниями указателя угловой скорости поворота (гиротахометра) и самостоятельно корректируя угол перекладки руля, рулевой добивается постоянства угловой скорости

W(t) = Wтреб = Const

и тем самым ведет судно по окружности заданного радиуса.

7 Перед выходом на заданный курс (ГКК2) необходимо своевременно «одерживать» судно, что является обычной отработанной практикой.

В соответствии с Правилом V/19 «СОЛАС-74», все суда валовой вместимостью 50 000 и более должны иметь индикатор угловой скорости поворота или иное средство определения и отображения угловой скорости поворота. Эксплуатационные требования к указателю угловой скорости поворота определены в Резолюции ИМО А.526(13).

Выполнение поворота на постоянной угловой скорости несложно, однако обязательным условием является предварительная тренировка судоводителей и рулевых, получение ими необходимого опыта работы с указателем скорости поворота.

Применение указателя угловой скорости поворота не освобождает судоводителя от обязанности непрерывно контролировать траекторию движения судна на циркуляции обычными методами по береговым ориентирам.

Радиопеленгаторы

Радиопеленгатор по-прежнему остается важным навигационным приборомЭлектронавигационные приборы, хотя он и не требуется более Конвенцией «COЛAC-74». Судовой радиопеленгатор обеспечивает:

  1. Определение направления на бедствующее судно и выход к нему по ведущему радиопеленгу;
  2. Возвращение к побережью по ведущему радиопеленгу любой радиостанции (радиомаяка);
  3. Определение места судна по радиомаякам.

По радиопеленгам место судна определяется, как правило, днем и при невозможности применить другие, более точные, способы. В утреннее и вечернее время определять место судна по радиопеленгам не рекомендуется.

Для исключения промахов при отсчетах и повышения точности рекомендуется определяться по трем радиомаякам, измеряя радиопеленги (при необходимости) по 2-3 раза и осредняя полученные результаты.

Читайте также: “Система судовых сообщений” и “Маршрутные донесения с судов”

Репитер гирокомпаса в радиопеленгаторе должен быть согласован с основным прибором.

Радиодевиация компенсируется и определяется по необходимости, но не реже одного раза в год. Капитан может продлить действие таблицы (графика) радиодевиации на срок до трех месяцев, если ее значения при контрольных измерениях отличаются от табличных не более чем на 3 градуса.

Таблица (график) радиодевиации должны постоянно находиться на установленном месте в штурманской рубке.

При плавании судна таблица (график) девиации должны периодически проверяться контрольными определениями, результаты которых должны заноситься в журнал записи радиопеленгов. Контрольные определения выполняются по необходимости, и в обязательном порядке – когда конструктивные изменения судна и/или изменения в положении судовых антенн и такелажа могут повлиять на точность радиопеленгов.

Влог моряка

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Март, 19, 2018 7279 1
Комментарии
  1. Дмитрий Амораев
    26.03.2020 в 18:49

    Это видео создает эффект вовлеченности, это очень хорошо для понимания и освоения информации.

Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ