Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Организация штурманской службы

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Судно считается пригодным к рейсу, если оно находится в исправном техническом состоянии, укомплектовано экипажем согласно штатному расписанию, снабжено необходимыми запасами топлива, материалами и инвентарем по нормам, устанавливаемым в соответствии с районом плавания и назначением судна. Для прохода в водах с особыми условиями используется штурманская организация на судне.

Штурманская подготовка к рейсу и вахте

Разрешением для выхода судна в рейс является план-приказ, выдаваемый капитану, диспетчером движения лично или по радио (в этом случае делается соответствующая запись в вахтенном журнале), в котором указывается:

В приказе должна быть отметка о вручении на судно путевой информации и прогноза погоды, а в необходимых случаях оговорены особые условия движения (ограничения судам по погоде, пункты распаузки, система связи и т. п.).

Навигация
Подготовка судна к рейсу и вахте
Источник: Freeimages.com

На основании плана-приказа капитан должен определить меры по обеспечению безопасности плавания в рейсе, совместно со штурманским составом рассмотреть основные его этапы и провести разбор маршрута с учетом особенностей пути, гидрологической, метеорологической и навигационной обстановки, загрузки судна и его маневренных характеристик, знаний судоводителями этого района плавания.

Предлагается к прочтению: Грузовые и балластные операции

Для перехода по районам, где плавание осуществляется с помощью навигационных приборовЭлектронавигационные приборы, делают предварительную прокладку курса на путевых картах, при этом:

Первый штурман обязан подготовить к рейсу:

Под руководством капитана, штурманский состав должен определить наиболее затруднительные участки плавания, где необходимо принятие особых мер предосторожности (лимитирующие перекаты, пороги, шиверы, узкости, крутые колена, рейды, штормоопасные зоны и др.) как для обеспечения безопасности плавания своего судна, так и на случай маневрирования при встрече и обгоне других судов.

Для обеспечения безопасности плавания капитан до начала рейса должен лично проверить:

Перед выходом в рейс капитан обязан также удостовериться в:

Непосредственно перед началом движения, капитан (вахтенный штурман) обязан убедиться:

До начала движения необходимо предупредить по УКВ радиосвязи (при наличии таковой) находящиеся поблизости суда о начало движения.

При подготовке к несению каждой ходовой вахтыСтандартная ходовая вахта на мостике капитан (штурман) должен:

  1. Изучить предстоящий участок пути и ознакомиться с необходимой для этого информацией, отметить наиболее затруднительные для прохождения участки пути и определить конкретные меры для обеспечения безопасности движения по ним (выделение основных и дополнительных ориентиров), порядок связи и согласования действий с находящимися поблизости судами, использование технических средств судовождения и определение их, выбор режима движения с учетом габаритов пути и управляемости судна (состава);
  2. Ознакомиться с путевой информацией, с прогнозом погоды, с записями в вахтенном журнале, проверить действие всех видов сигнализации, состояние судна и его устройств, особенно рулевого и дистанционного, определить тонное положение судна (состава) на местности, принять доклад заступающего рулевого о приеме вахты.

В темное время суток смена вахт штурманского состава и рулевых, должна производиться только тогда, когда заступающие на вахту полностью определятся в местонахождении судна и освоятся в условиях темноты (в течении 5-10 мин). В районах, где плавание осуществляется навигационными методами, при приеме вахты нужно определить место судна по приборам или по счислению, нанести его на карту и сверить компасный курс с прокладкой на карте. Результаты приема вахты отметить в вахтенном журнале.

Штурманская работа в рейсе

Главная задача вахтенного начальника (капитана, штурмана) в рейсе состоит в том, чтобы правильно организовать и обеспечить безопасность движения судна (состава).

Он обязан:

Во время движения судна (состава) вахтенный начальник не должен:

На каждом конкретном участке плавания задача вахтенного начальника состоит в:

Для предупреждения столкновений судов (составов) вахтенный судоводитель должен:

Во всех случаях, когда вахтенный начальник по какой-либо причине не уверен в правильности избранного курса или в безопасности выполнения маневра, он обязан принять меры к прекращению или снижению скорости движения судна (состава).

Разводка судов
Предотвращение столкновений судов
Источник: Pixabay.com

Все действия капитана (штурмана) по управлению судном (составом) должны быть направлены на обеспечение наиболее благоприятных и безопасных условий для движения находящих по близости других судов (составов).

Судоводительская солидарность и взаимовыручка – непреложное правило во взаимоотношениях штурманского состава всех судов!

Плавание в темное время суток

При плавании в темное время суток в качестве наиболее достоверных ориентиров, должны использоваться знаки судоходной обстановки.

Судоводителям следует учитывать, что в связи с различной степенью яркости освещения плавучих знаков (особенно в зонах криволинейных участков луга, на водохранилищах, озерах и устьевых участках крупных рек) возможна лучшая видимость более удаленных знаков по сравнению с ближе расположенными.

Во избежании ошибок в определении границ и направления судового хода нужно:

Плавание с лоцманом

В случаях, когда штурманский состав (полностью или частично) не знает район плавания, переход судна (состава) должен сопровождаться лоцманами. Лоцманская проводка судов обеспечивается пароходствами, в границах которых следует судно, на основании письменной заявки (телеграммы) капитана судна в адрес порта (пристани) с указанием участка проводки и габаритов судна. Капитан не должен выходить в рейс, если он и его первый штурман не имеют права на самостоятельное управление судном, на данном участке и на судно не выделен лоцман в соответствии с заявкой.

В отдельных бассейнах при наличии особо затруднительных условий плавания устанавливаются участки обязательной лоцманской проводкиПлан лоцманской проводки, которые объявляются в путевых информационных листах, местных правилах плавания и доводятся до сведения всех смежных пароходов и судоводителей. В этом случае должна быть обеспечена обязательная лоцманская проводка.

Проводка лоцманом
Лоцманский катер после проводки
Источник: Freeimages.com

Лоцман имеет право проводить суда (составы) только после получения «Направления на лоцманскую проводку» с указанием в нем участка проводки и наименования проводимого судна (состава). С прибытием на борт судна лоцман предъявляет капитану направление и диплом, удостоверяющий лоцманское звание. До отправления в рейс, капитан знакомит лоцмана под расписку с записями в вахтенном журнале о габаритах и состоянии своего судна (состава), а также вписывает в направлении габариты судна и заверяет это своей подписью. Присутствие лоцмана на судне не снимает с вахтенного начальника ответственности за управление судном. При отлучке вахтенного начальника с мостика, он обязан указать лоцману лицо, ответственное за управление судном во время его отсутствия.

Читайте также: Швартовые операции танкера

В случае неправильных действий лоцмана, капитан имеет право отстранить его от исполнения им лоцманских обязанностей, о чем делает соответствующую запись в вахтенном журнале судна и направлении, осуществляя дальнейшую проводку самостоятельно или требуя замены этого лоцмана другим. Штурманский состав должен использовать знания лоцмана для изучения нового района плавания. Время нахождения лоцмана на мостике по проводке судна отмечается в вахтенном журнале.

Ответственность и обязанности капитана (вахтенного начальника) и лоцмана за обеспечение безаварийной проводки судна устанавливается уставом службы на судах МРФ.

Плавание в особых условиях

Управление судами (составами) при плавании в особых условиях (при ограниченной видимости, на стесненных и сложных участках пути, во время шторма) должно осуществляться вод личным руководством капитана судна.

В условиях ограниченной видимости

Движение судов (составов) в условиях ограниченной видимости (при полной или частичной потере видимости ориентиров) запрещается, согласно «Правил плавания по внутренним судоходным путям РФ».

Плохая видимость на воде
Сброс скорости, в связи с плохой видимостью
Источник: Foter.com

Суда, имеющие радиолокационные станции, осуществляют движение в соответствии с требованиями «Руководства по применению РЛС для движения судов по внутренним судоходным путям РФ». Для уверенного управления судном (составом) с помощью РЛС штурманский состав должен иметь достаточные навыки в опознании эхо-сигналов, определении их параметров (расстояние, курсовой угол), положение места судна (состава) относительно навигационных опасностей и других судов, т. е. навыки по управлению судами с помощью РЛС. Для приобретения их, должны проводиться тренировочные занятия штурманского состава под руководством капитана.

При ухудшении видимости или при подходе к зоне ограниченной видимости вахтенный начальник обязан:

Плавание в стесненных условиях

При движении на участках с ограниченными габаритами пути и большой кривизной судового хода необходимо:

При всех затруднениях, возникающих при расхождении судов (составов) в стесненных условиях пути, судоводитель должен считаться с тем, что столкновение с движущимся судном (составом) или навал на стоящее судно (состав) всегда более опасны по своим последствиям, чем уклонение от них путем выхода судна (состава) на песчаные отмели.

Плавание в штормовую погоду

Основная задача обеспечения безопасности плавания в штормовую погоду – сохранение мореходных качеств судна, в первую очередь управляемости и непотопляемости. Обязанность капитана и всего штурманского состава заключается в том, чтобы предупредить попадания судна (состава) в штормовые условия, при которых плавание этому судну (составу) не разрешается. С этой целью во время движения по озерам, водохранилищам и устьевым участкам рек на судне должны регулярно (в установленном порядке) приниматься прогнозы погоды.

Судно в шторме
При попадании судна в шторм, необходимо убавить скорость
Источник: Pixabay.com

С получением штормового предупреждения о силе ветра и волнения, превышающей установленное для судна (состава) ограничение, капитан обязан:

При внезапном (непрогнозируемом) развитии шторма капитан обязан, кроме указанных мер:

Приложение 1

Таблицы маневренных характеристик судна (типового состава)

Инерционные характеристики судна (состава) в спокойной воде
Режим хода
перед маневром
Вид маневраВ полном грузуПорожнем (в балласте)
Путь, мВремя, секПуть, мВремя, сек
Полный ходТорможение (до
полной остановки)
СтоянкаРазгон с места до
полного хода (выбег)
Средний ходТорможение
СтоянкаРазгон с места до
среднего хода (выбег)
Малый ходТорможение
СтоянкаРазгон с места до
малого хода (выбег)

 

Скорости хода судна (состава) в зависимости от режима работы главных двигателей
Режим работы
двигателей
Частота вращения
двигателей, об/мин
В полном грузуПорожнем (балласте)
При работе
всех
двигателей,
км/ч
При работе
одного
двигателя,
км/ч
При работе
всех
двигателей,
км/ч
При работе
одного
двигателя,
км/ч
Полный ход
Средний ход
Малый ход
Самый малый
ход

 
Примечание: Таблица заполняется капитаном судна по результатам определения маневренных характеристик в начальный период навигации или на основе справочников для типовых судов (составов).

Приложение 2

Перечень рекомендуемых команд для рулевого
КомандаЗначение команды
Право (лево) руляРули (насадки) плавно перекладываются в
указанную сторону на 10-15 градусов ДП
Больше право (лево)Рули (насадки) дополнительно перекладываются
на 5-10 градусов в указанную сторону
Право (лево) на бортРули (насадки) с возможной быстротой
перекладываются на наибольший угол
в сторону указанного борта
Прямо рульРули (насадки) ставятся параллельно ДП
Так держатьСудно удерживается в заданном направлении
Право (лево) не ходитьСудно удерживается от повалки вправо (влево)
ОдерживайУменьшают угол перекладки рулей (насадок) или
перекладывают в противоположную сторону для
уменьшения угловой скорости поворота
Курс…….(градусов)Курсовая черта устанавливается на
указанном курсе по компасу
Право (лево)……(градусов)Изменяют курс по компасу на указанное
число градусов вправо (влево)

 

На все подаваемые рулевому команды он должен ответить: “Есть” и повторить поданную команду.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Июль, 20, 2018 8295 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ