Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Технико-экономическая основа ремонта судов

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Существуют следующие виды ремонта судна: входящие в планово-предупредительную систему (ППС) и не входящие в (ППС). Современное промысловое судно представляет собой сложное инженерное сооружение, имеющее значительную первоначальную стоимость. Снижение рабочих параметров оборудования, механизмов, технологических линий вследствие физического износа отражается на экономических показателях работы судна. Например, износ главного двигателя приводит к потере мощности и, как следствие этого, к снижению скорости хода судна и перерасходу горючесмазочных материалов. При предельных состояниях износа могут возникать условия, нарушающие безопасность плавания и эксплуатацию механизмов. Поэтому восстановление при ремонте рабочих параметров судна в целом и его отдельных элементов является объективной необходимостью и позволяет восстановить техникоэкономические показатели судна.

Экономическая основа ремонта

Экономическая природа ремонта основана на неравномерной долговечности отдельных элементов основных фондов (судов). Разработаны и внедряются многочисленные средства для повышения долговечностМетоды упрочнения и повышения долговечности деталейи и надежности судов и механизмов. Но даже при самом высоком уровне проектирования, строительства и эксплуатации флота физический износ неизбежен. Происходит утрата первоначальной стоимости судна.

Виды ремонта судна - сторожевой катер Alexandra
Сторожевой катер Alexandra, река Аурайоки
Источник: www.shipspotting.com

Существует прямая зависимость между степенями физического износа и обесценивания судна (морального износа).

Правильная оценка степени физического износа является важной проблемой в решении задачи экономической целесообразности ремонта судна, механизма, устройства, системы. В настоящее время применяются два основных метода определения физического износа машин.

Первый — метод экспертной оценки специалистами, которые устанавливают степень физического износа отдельных деталей, узлов, механизмов, судовых устройств, располагая данными внешнего осмотра и измерений. На основе оценки элементов судна выводится средний процент износа судна в целом. Недостатки этого метода — субъективность и сложность оценки. К достоинствам следует отнести учет степени физического износа отдельных элементов судна.

Второй — метод по срокам службы. При этом определяется отношение фактического срока службы к средним или нормативным срокам. К недостатку этого метода следует отнести приблизительное определение действительного состояния судна.

На практике применяются оба метода. Однако для более объективной оценки используют экономические методы совместно с техническими. Так, физический износ судна (в %) определяется по формуле

Uϕ = Σ (Uэ У)/100,

Однако суда изнашиваются не только физически, но и морально. Физический и моральный износы учитываются при принятии решения о целесообразности проведения капитального ремонта.

Виды ремонта судна - сторожевой катер SX557
Сторожевой катер SX557, река Уссури, протока Амурская
Источник: fleetphoto.ru

Капитальный ремонтРемонт рыболовных судов морально устаревших судов, как правило, нецелесообразен, так как восстановление первоначальных (или близких к ним) технических возможностей судна не способствует совершенствованию флота, а лишь удлиняет срок службы устаревшего судна.

Приобретение нового судна повышает общую эффективность работы флота, так как повышается производительность работы судна, однако при этом растет фондоемкость продукции. Вследствие повышения энерговооруженности судна сокращаются затраты живого труда и снижается себестоимость продукции.

Для повышения экономической эффективности использования флота проводится его модернизация. Проведение плановых работ по модернизации и переоборудованию совмещается по времени с проведением планового ремонта судов в целях рационального использования внеэксплуатационного времени и регламентируется Положением о модернизации и переоборудовании судов флота рыбной промышленности или аналогичным документом того министерства, на СП которого осуществляются эти процессы. Критериями, определяющими эффективность ремонта и капитальных затрат на модернизацию и переоборудование, являются величина себестоимости продукции, выпускаемой судном, и срок окупаемости капитальных затрат.

Объемы ремонта

Объем ремонта, или трудовые затраты на проведение одного ремонта данного судна, определяется в сметных часах (сметных ч) или человеко-часах (чел.-ч). От объема ремонта и характера работ зависит время нахождения судна в ремонте.

Объем ремонта определяют следующие основные факторы:

Виды ремонта судна - сторожевой катер P 2717
Сторожевой катер P 2717, вне водоёма

Зависимость объема ремонта от старения и естественного физического износа предопределяет необходимость определения общего объема ремонта в зависимости от возрастной группы;

Нормативы ремонта и межрейсового технического обслуживания судов флота рыбной промышленности в отечественных портах определены для основных типов судов всех бассейнов страны. Например, если на судне БАТМ «Горизонт» пр. 1 386 проводят средний ремонт, то нормативы его ремонта будут следующие (данные приводятся для Северного бассейна).

Нормативы среднего ремонта
Объем среднего ремонта (трудоемкость), тыс. сметных ч250
Среднесуточная выработка на календарные сутки, сметные ч/ сут850
Продолжительность ремонта, сут294

 
На увеличение объемов ремонта промысловых судовПромысловые суда влияют следующие основные обстоятельства: процесс работы с орудиями лова, выполнение производственных операций при швартовках в порту и в открытом море, наличие агрессивных сред при ведении технологических производственных процессов, длительное пребывание в море, обусловливающее повышенный износ корпуса добывающих и обрабатывающих судов.

Виды ремонта судна - сторожевой катер SX541
Сторожевой катер SX541, река Уссури, протока Амурская
Источник: fleetphoto.ru

Специфика работы флота имеет определенные особенности и при эксплуатации энергетических установок: ярко выраженный переменный характер нагрузок, иногда длительная работа в режиме, близком к максимально допустимому, что обусловливает интенсивный износ основных деталей движения.

Условия работы промысловых механизмовРемонт вспомогательных и промысловых механизмов и технологического оборудования бывают также довольно часто близки к максимально допустимым, а контакт с морской водой и агрессивными средами увеличивает физический износ, сокращает долговечность работы. Работа в тропических водах ускоряет процесс разрушения теплообменных аппаратов и корпуса судна, а обрастание снижает теплопередачу в теплообменных аппаратах и уменьшает ходовые качества судна.

Суда флота рыбной промышленности работают во льдах, что также повышает износ корпуса судна, главного двигателя, винторулевой группы.

Современные системы ремонта

Нормальная техническая эксплуатация предполагает своевременное и достаточное по объему проведение ремонта судна.

В настоящее время существуют следующие системы проведения ремонта:

Кроме того, в последние годы на основе системы ППР в практику ремонта и технического обслуживания судов все шире внедряется и совершенствуется система непрерывного технического обслуживания и ремонта судов.
Рассмотрим основные особенности систем.

Виды ремонта судна - сторожевой катер S-13
Сторожевой катер S-13, Каспийское море
Источник: fleetphoto.ru

Планово-предупредительная система (ППР) регламентируется двумя основными документами: Положением о порядке планирования, подготовки и проведения ремонта морских гражданских судов и Положением о ремонте судов флота рыбной промышленности, а также другими руководящими документами.

Предлагается к прочтению: Надзор за состоянием судов

В ППР входят также система технического обслуживания и ремонта техники в процессе эксплуатации судов, ремонтные работы без вывода техники из эксплуатации, а также с выводом для проведения плановых ремонтов на судоремонтных предприятиях (СРП).

В соответствии с Положением о ремонте судов флота рыбной промышленности системой ППР установлены и определены виды ремонта судов, судовых устройств и механизмов; объем и продолжительность каждого вида ремонта; очередность и периодичность ремонтов; порядок проведения межрейсового технического обслуживания и освидетельствования судов и некоторые другие положения.

Основной особенностью системы ППР в ее первоначальном виде являлось то, что объем ремонта уточнялся после проведения разборки и дефектации механизмов и судовых устройств, затем уже приводился непосредственный ремонт. Такая организация ремонта приводила к непроизводительным простоям судов в ремонте прежде всего из-за его удлинения за счет значительного по времени периода дефектации. В настоящее время такая форма организации ремонта еще применяется для несерийных судов, для которых не отработаны нормативы износов и не определены конкретно межремонтные периоды и плановые сроки ремонтов. В этом случае ремонт производится по индивидуальным ремонтным ведомостям.

Планов-подготовительная система ремонта (ППС), являющаяся разновидностью ППР, получила очень широкое распространение для серийных судов, судовых устройств и механизмов. Главное ее достоинство состоит в сокращении сроков плановых заводских ремонтов за счет подготовки производства к ремонту в период, когда суда находятся еще в эксплуатации.

Виды ремонта судна - сторожевой катер GN 3502
Сторожевой катер GN 3502, Средиземное море

В теоретическую основу ППС положена предпосылка, что взносы при нормальной эксплуатации протекают по вполне определенным законам. Следовательно, в период предыдущего ремонта и дефектацииДефектация судовых технических средств возможно определить необходимую потребность в сменных и запасных частях. Это обстоятельство позволяет организовать на судоремонтном предприятии предварительную подготовку к ремонту: заранее подготовить необходимое оборудование, сменные и запасные части. Такая форма организации ремонта судов получила название нулевого этапа. Он позволяет не только сократить сроки ремонта судов, но и улучшить организацию труда на СРП за счет более равномерной загрузки цехов заказами.

Достоинство планово-принудительной системы ремонта (разновидность ППР) состоит в резком сокращении сроков плановых ремонтов судов и серийных механизмов за счет устранения (практически) индивидуальной дефектации. Плановопринудительная система предусматривает ремонт серийных судов и механизмов по типовым ремонтным ведомостям (ТРВ). Сроки ремонтов заранее определены, ремонт производится независимо от действительного износа.

Таким образом, организация ремонта по этой системе предусматривает максимальный объем и номенклатуру ремонтных работ (в этом состоит ее недостаток). Для его устранения типовые ремонтные ведомости корректируют в сводные ремонтные ведомости (СРВ). В этом случае часть работ из ТРВ исключается при фактической дефектации и оценке технического состояния. Эта система имеет преимущество также в том, что позволяет внедрять в практику ремонта судов индустриальные методы ремонтаМетоды ремонта судов, совершенствовать технологические процессы, повышать производительность труда на СРП, удешевлять стоимость ремонта.

Виды ремонта судна - сторожевой катер Borkum
Сторожевой катер Borkum, река Эльба
Источник: www.shipspotting.com

Рассмотренные системы ремонта имеют свои особенности и вместе с тем им присущи общие черты:

Сюрвейерная система ремонта (американская) в противоположность системе ППР и ее разновидностей рассчитана на максимальное извлечение выгоды из эксплуатации от работающего механизма и судна в целом, независимо от обеспечения безопасности. В нашей стране эта система не применяется.

Система ППР в ее различных разновидностях и условиях планового социалистического хозяйства:

Виды ремонта судна

Ремонт промысловых судовТехнические обслуживания рыболовных судов осуществляется в установленные сроки по системе ППР, представляющей собой единый комплекс технико-экономически обоснованных мероприятий по организации и проведению планового ремонта судна с целью: предупреждения прогрессирующего износа и аварийного выхода из строя судовых устройств, поддержания характеристик и параметров судна в необходимых для эксплуатации пределах, определяемых эксплуатационно-технической документацией и Правилами Регистра.

Сторожевой катер RV 125
Сторожевой катер RV 125, Балтийское море, Финский залив
Источник: fleetphoto.ru

Целесообразность проведения ремонта судов, физически и морально устаревших, определяется судовладельцем на основе специальных технико-экономических расчетов. Вывод судна из системы ППР осуществляется приказом по каждому ВРИО. Копии соответствующих приказов для судов мощностью более 295 кВт (400 л. с.) высылаются в Управление эксплуатации флота и портов Минрыбхоза. Списание судов с баланса осуществляется согласно Инструкции о порядке списания с баланса предприятий и организаций Минрыбхоза судов и технических плавучих средств.

По системе ППР восстановление, поддержание и изменение технико-эксплуатационных характеристик судна осуществляется комплексом мероприятий, которые подразделяются на техническое обслуживание (ТО), ремонт, модернизацию и переоборудование.

Для выполнения задач ППР установлены объемы и сроки. В соответствии с этим предусмотрены следующие виды ремонтов:

Для механизмов, оборудования, систем, устройств и других судовых технических средств устанавливаются следующие виды ремонтов по ГОСТ 18322—78:

Периодичность, объем и плановая продолжительность СР и КР зависят от типа судна, его назначения, районов плавания. Названные показатели устанавливаются для самоходных судов мощностью 221 кВт (300 л. с.) и более — Минрыбхозом, для судов мощностью менее 221 кВт (300 л. с.) и несамоходных судов — ВРПО бассейна.

Периодичность осмотровых и ремонтных работ по видам ремонтов для каждого судна определены его ремонтным циклом.

Сторожевой катер SX867
Сторожевой катер SX867, река Амур, устье р.Бурея
Источник: fleetphoto.ru

Рассмотрим некоторые особенности видов ремонта судов по системе ППР.

Средний ремонт (СР) выполняется для восстановления технико-эксплуатационных характеристик судна до заданных значений с заменой и (или) восстановлением элементов ограниченной номенклатуры. При этом выполняются ремонтные работы по корпусу, механизмам и судовому оборудованию. Конечной целью ремонта этого вида является обеспечение условий на подтверждение класса Регистра.

Капитальный ремонт (КР) проводится для восстановления технико-эксплуатационных характеристик судна до значений, близких к построечным с заменой и (или) восстановлением любых элементов, включая базовые. При КР выполняются ремонтные работы в объеме текущего, среднего и капитального ремонтов механизмов, оборудования и корпуса — вплоть до замены элементов корпуса. Конечной целью ремонта этого вида является обеспечение условий на подтверждение или восстановление класса Регистра.

Гарантийный ремонт (ГР) выполняется предприятием-изготовителем судна. Его целью является устранение поломок, неисправностей, отдельных конструктивных недостатков, регулировка судовых технических средств. В период ГР могут проводиться ремонтные плановые работы по отдельному заказу. Суда отечественной и иностранной постройки, для которых предусмотрен ГР, вводятся в систему ППР после его проведения.

Аварийный ремонт проводится для ликвидации последствий аварии. Его объем определяется актоми приложениями к нему, выполняется по отдельному договору в счет лимита судовладельца на данном предприятии (СРП). Сроки определяются договором и исчисляются со дня подписания акта о приемке судна в ремонт. По согласованию с Регистром часть аварийных работ, не снижающих безопасности плавания, может быть перенесена на ближайший плановый ремонт.

Сторожевой катер Burgermeister Brauer
Сторожевой катер Burgermeister Brauer, река Эльба
Источник: www.shipspotting.com

Плановые работы по модернизации и переоборудованию судов обычно приурочиваются к проведению планового ремонта по ППР судна.

По указанным категориям практически ремонтируются все основные группы судов флота рыбной промышленности:

Объем ремонта каждого вида зависит от установленной мощности и грузоподъемности судна.

Общий объем среднего и капитального ремонтов учитывает опыт первых ремонтов и уровень технической на бассейне эксплуатации.

Планирование и финансирование ремонта

Планирование ремонта судов заключается в составлении перспективных и годовых планов, разработке годовых графиков ремонта судов. При этом определяются сроки постановки судов в ремонт и окончание работ, общий объем ремонта каждого судна и плановая суточная отработка в сметных часах. В основу планирования заложена система планово-предупредительных ремонтов и докований судов с соблюдением установленных Минрыбхозом нормативов. Графики и общий объем ремонта в сметных часах должны соответствовать производственным программам судоремонтных предприятий.

В перспективных планах определяют потребность в ремонте флота на пятилетку. Потребность в ремонте отдельных типов судов по годам и видам ремонта (в тыс. сметных ч) рассчитывают по формуле

П = NC,

Сторожевой катер Ericus
Сторожевой катер Ericus, река Эльба

Объем ремонта по категориям ремонта определяется так:

Ск = НкКк/А;

Сср = НсрКср/А,

Среднегодовые объемы определяют по каждому году пятилетки. Суммарный объем будет показывать потребность в ремонте на пятилетку.

Потребность в доковом ремонте (в тыс. сметных ч) определяется на расчетный год в среднем от общего объема за амортизационный срок:

Сд = НдКд/Ад,

Определенное влияние на потребность в ремонте судов оказывает срок их службы и порядок финансирования. За счет амортизационных отчислений на капитальный ремонт финансируются:

Сторожевой катер 1101
Сторожевой катер 1101, Андаманское море

За счет капитальных вложений, выделяемых Минрыбхозом на флот, производится:

Читайте также: Дефектация и ремонт судовых паровых котлов и теплообменных аппаратов

За счет предусмотренных сметой затрат на эксплуатацию флота финансируются по статье «Текущий ремонт»:

Такой порядок финансирования распространяется на все суда флота рыбной промышленности.

К затратам по статьям «Капитальный ремонт» и «Текущий ремонт» флота не относятся расходы:

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Июль, 17, 2019 4558 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ