Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Правила планирования и маневрирования во внутренних или территориальных водах

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

Как правило, подходы к портам, рейды и портовые акватории находятся во внутренних или территориальных водах, где установлены местные правила плавания, имеется лоцманское обслуживание, а в крупных портах — посты регулирования движения судов (ПРДС) или системы управления движением судов (СУДССвязь в СУДС/СКДС).

Право издания особых (специальных) правил, которые обычно называют местными правилами плавания, предоставлено соответствующим национальным властям (либо международным организациям, если внутренние водные пути располагаются на территории нескольких государств, например “Дунайская комиссия”, “Рейнская комиссия” и т. д.).

Правила маневрирования судов - Agnes Essberger
Нефтяной / Химический танкер Agnes Essberger, Балтийское море
Источник: www.shipspotting.com

Местные правила плаванияПодготовка к выходу в порт имеют приоритет перед МППСС-72. В правилах 1(в) МППСС-72 оговаривается, что издаваемые местные правила по возможности не должны вступать в противоречие с МППСС-72, и тогда их можно рассматривать в качестве дополнения к последним. Однако в тех случаях, когда специфика местных условий не позволяет применять те или иные положения МППСС, местные правила могут дополнять, изменять или вовсе отменять отдельные требования МППСС (и это всегда оговаривается в местных правилах). Обычно в местных правилах даются ссылки на МППСС- 72 и определяется взаимосвязь между ними, если даже местные правила не дают ответа на какой-либо вопрос и в то же время не исключают действия МППСС, правомерным является применение международных правил.

Знание и выполнение местных правил судоводителями является обязательным. Местные правила издаются отдельными выпусками, извлечения из них приводятся в лоциях. Однако необходимо тщательно следить за их своевременной корректурой и всегда стремиться получать свежие выпуски местных правил плавания через лоцмана или агента.

Недостатки в знаниях местных правил обычно восполняются лоцманом, однако капитан должен тщательно ознакомиться по официальному тексту с каждым пунктом, отличающим эти правила от МППСС-72, с тем, чтобы правильно идентифицировать ситуацию независимо от капризов лоцманской памяти или толкования им правил плавания.

Одной из причин столкновений судов в открытом море является различная трактовка ситуации (и соответственно применение разных правил) на обоих судах. Однако в открытом море суда следуют вполне определенными курсами, и однозначная трактовка правил – вполне разрешимая задача. А вот при плавании в портовых водах и на подходах к ним гораздо больше ситуаций, благоприятствующих возникновению путаницы: съемка с якоря и постановка на якорь, прием и сдача лоцмана и т. д.

Правила маневрирования судов - Great Eastern
Нефтяной / Химический танкер Great Eastern, Восточное побережье США
Источник: www.shipspotting.com

Возможны ситуации, когда судно, подходящее со стороны открытого моря, находится в зоне действия МППСС-72, в то время как судно, следующее на выход из порта, остается еще внутри границ действия местных правил и зоны ответственности ПРДС. Необходимо четко знать границы действия местных правил и избегать расхождения судов вблизи этой линии.

Предлагается к прочтению: Безопасная якорная стоянка

Зона вблизи границы действия местных правил и МППСС-72 наиболее опасна для расхождения из-за риска различной трактовки ситуации на обоих судах.

Кроме МППСС-72, особых (местных) правил и требований хорошей морской практики, характер маневрирования судов в портовых водах и на подходах к ним может определяться также и местными обычаями судовождения. Отступления от обычаев судовождения связано с риском возложения ответственности за столкновение, но только в том случае, если существование обычая будет доказано на суде в качестве бесспорного факта, имеющего отношение к данному рассматриваемому вопросу (случаю). Обычай может быть признан только при условии, что он не противоречит МППСС-72. Обычай, который противоречит МППСС, не может быть применен для разрешения судебного дела.

При расхождении с небольшими судами необходимо учитывать вполне реальную возможность несоблюдения ими международных правил. Опасность представляют суда, следующие без связи с оператором СУДС (БРЛС) и зачастую остающиеся вне его контроля.

Достаточно распространенной является ситуация встречи на пересекающихся курсах, когда одно из судов подходит к порту, а другое выходит из порта. В общем случае судно, выходящее из порта, не имеет никаких привилегий перед подходящим, и ситуация полностью определяется правилом 15, т. е. МППСС-72 не является чем-то вторичным по отношению к задачам навигации.

Исключение составляют следующие случаи:

Правила маневрирования судов - Oceania
Нефтеналивной танкер Oceania, Западное Средиземноморье
Источник: www.shipspotting.com

Аналогичным образом судно, подходящее к порту и наблюдающее встречное судно слева, должно по Правилу 17 сохранять курс и скорость постоянными, однако по навигационным условиям оно должно снижать скорость для постановки на якорь или приема лоцмана. Последнее обстоятельство нашло отражение в морской судебной практике. В одном из решений, играющих роль прецедента, судья признал:

“Когда “привилегированное” судно явно замедлило ход для приема лоцмана, уступающее дорогу судно не должно было действовать исходя из предположения, что “привилегированное” судно будет сохранять свою скорость”.

В судебной практике Великобритании считается, что Правила плаванияПлавание судов — портовые воды и маневрирования МППСС-72 (ч. В) применимы для судов, приближающихся друг к другу в районах приема лоцмана, но применимы особым образом, “поскольку судно, уступающее дорогу, знает, что собирается делать судно, которому уступают дорогу. Поэтому замедление хода и остановка последнего являются просто тем, что требуют его очевидные намерения”. Таким образом считается, что судно, которому уступают дорогу, имеет право замедлить ход, чтобы принять лоцмана, когда этот маневр хорошо наблюдается с судна, чьей обязанностью является уступить дорогу.

При этом упор делается на принципы хорошей морской практики в управлении судами при подобных обстоятельствах. Буквальное исполнение Правил плавания и маневрирования в тот момент, когда судно находится или почти находится в ситуации чрезмерного сближения, привело бы к ограничению их возможностей именно тогда, когда требуется гибкость решений. Как отмечает Р. А. Кейхилл, “давно признано, что существуют границы, за которыми Правила не применяются. Они бывают как видимые, так и невидимые. Невидимые – это область особых обстоятельств и хорошей морской практики”.

При движении в портовых водах или приближении к ним рекомендуется организовать постоянное прослушивание УКВ-радиотелефона на дежурном канале, а также запросить ПРДС об обстановке и деталях, влияющих на обеспечение безопасности судна, в том числе о судах, приближающихся к порту, выходящих из порта, движущихся по его акватории. В необходимых случаях надо заблаговременно устанавливать прямую УКВ-связь со встречным судном.

Читайте также: Команда мостика при лоцманской проводке

Учитывая сложность акватории, посредством УКВ-связи можно согласовать место встречи, избегая, таким образом, расхождения в наиболее сложных и опасных точках маршрута (например, на крутом повороте узкого фарватера).

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Июль, 29, 2019 4591 0
Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ