Сайт нуждается в вашей поддержке!
Категории сайта

Судостроительные чертежи и конструкторские документы по принятым стандартам

Присоединяйтесь к нашему ТГ каналу!

В материале рассмотрены ГОСТы по маркировке и использованию сокращенных названий всех частей судна. Чтение судовых чертежей возможно только при знании таких сокращений и понимании о способах их использования.

Общие понятия о стандартизации и стандартах

Советское государство всегда уделяло большое внимание развитию стандартизации. Одним из первых мероприятий в этом направлении было опубликование в 1918 г. декрета Совнаркома «О введении международной метрической системы мер и весов», подписанного В. И. Лениным.

С 1 января 1970 г. установлена государственная система стандартизации (ГСС). В судостроении на основе ГСС разработана и введена с 1 января 1974 г. отраслевая система стандартизации.

Стандарт — нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс норм, правил и требований к объекту стандартизации и утвержденный компетентным органом.

Категории и виды стандартов

ГСС установлены четыре категории стандартов:

Большое развитие получила отраслевая стандартизация в части технологических процессов изготовления металлического корпуса судов. Основным документом такого направления является, например, отраслевой стандарт ОСТ 5.9092—81 «Корпуса стальных судов. Основные положения по технологии изготовления». Настоящий стандарт распространяется на корпусные конструкции, корпуса надводных кораблей, судов и плавсредств, выполняемых в судостроении.

Стандарт устанавливает:

  1. Требования к подготовке производства.
  2. Технологические требования к деталям корпуса, поступающим на сборку.
  3. Указания по выполнению технологических операций: по технологии предварительной сборки и сварки, сборки и сварки корпуса судна на стапеле, по технологии вырезки отверстий и вварки деталей, узлов и конструкций в замкнутый контур.
  4. Требования по защите корпусных конструкций от коррозии.
  5. Правила безопасности.

Наряду с указанными стандартом в отрасли действует ряд других основных нормативно-технических документов. Перечень документов, относящихся к сборке корпусных конструкций, приведен ниже:

Виды судостроительных чертежей

Судостроительные чертежи, необходимые для постройки и эксплуатации судна, разделяются на чертежи верфи и чертежи судового машиностроения.

По назначению различают проектные, рабочие и эксплуатационно-ремонтные судостроительные чертежи. По содержанию судостроительные чертежи бывают следующих видов:

1 Теоретические чертежи обводов корпуса судна, движителей и других частей судна. Теоретический чертеж судна представляет собой совокупность последовательных ортогональных проекций ряда сечений теоретической поверхности корпуса на три взаимно перпендикулярные плоскости, параллельные основным плоскостям судна — диаметральной, мидель-шпангоута и основной (рис. 1).

Диаметральная плоскость (ДП) — вертикальная продольная плоскость, проходящая вдоль всего судна посредине его ширины и являющаяся плоскостью его симметрии.

Плоскость мидель-шпангоута ⊗ — вертикальная поперечная плоскость, проходящая посредине длины судна.

Основная плоскость (ОП) — горизонтальная, перпендикулярная двум предыдущим плоскостям, совпадающая с нижней кромкой вертикального киля.

Теоретический чертеж судна
Рис. 1 Основные плоскости проекций теоретического чертежа.
1 — диаметральная плоскость; 2 — плоскость мидель-шпангоута; 3 — основная плоскость

При пересечении поверхности корпуса судна плоскостями, параллельными основным плоскостям проекций, образуются линии, характеризующие форму корпуса. Совокупность этих линий и составляет теоретический чертеж судна.

Рекомендуется к прочтению: Охрана труда судовых сборщиков и пожарная безопасность

Линии теоретического чертежа, являющиеся следом пересечения наружной поверхности корпуса судна плоскостями, параллельными плоскости мидель-шпангоута, называются теоретическими шпангоутами; параллельными основной плоскости — ватерлиниями; параллельными диаметральной плоскости — батоксами.

Совокупность проекций линий теоретического чертежа на диаметральную плоскость называют «Боком», на основную плоскость — «Полуширотой» и на плоскость мидель-шпангоута — «Корпусом» (рис. 2).

2 Чертежи общего расположения. Они дают представление об общем устройстве судна, его назначении, расположении помещений, размещении механизмов, оборудования и устройств (рис. 3).

3 Конструктивные чертежи корпуса. Это чертежи мидель-шпангоута (рис. 4), схем набора и подкреплений, растяжки наружной обшивки и т. д. В них указывают марки, профиль и размеры материалов, узлы соединений элемента корпуса.

4 Корпусные схемы. Это схемы непроницаемых отсеков разбивки корпуса на секции и блоки и др.

5 Монтажные схемы и чертежи отдельных конструкций — схемы систем и трубопроводов, монтажные и установочные чертежи, кинематические и электротехнические схемы и др. По этим чертежам изготовляют конструкции, выполняют монтаж механизмов, устройств, труб, электрического кабеля и другие работы.

6 Рабочие чертежи судовых корпусных конструкций — основные документы, по которым изготовляют корпусные конструкции. Рабочие чертежи корпуса судна чаще всего разрабатываются по видам корпусных конструкций: днищу, бортам, оконечностям, переборкам, палубам и т. д.

Каждый сборочный чертеж имеет подробную опись всех деталей, входящих в изображенную на нем конструкцию. Такая опись называется спецификацией и выпускается отдельной брошюрой, имеющей номер чертежа с припиской СП.

Теоретический чертеж корпуса судна
Рис. 2 Изображение корпуса на теоретическом чертеже:
а — «Блок»; b — «Корпус»; c — «Полуширота»;
1 — носовая оконечность; 2 — диаметральная плоскость; 3 — кормовая оконечность

На всех чертежах в нижнем правом углу ставится номер, содержащий:

1 Индекс проекта или организации-разработчика.

2 Классификационную характеристику (конструктивную группу). В судостроительных чертежах каждой конструктивной группе присвоен трехзначный номер, в котором первая цифра означает:

3 Порядковый регистрационный номер по классификационной группе. Так, номенклатура групп по разделу «Корпус» имеет номера:

Чертеж общего расположения судна
Рис. 3 Общее расположение судна:
а — боковой вид; б — план верхней палубы:
1 — носовое подруливающее устройство; 2 — машинное отделение; 3 — кормовая рампа; 4 — жилые каюты; 5 — столовая команды; 6 — камбуз; 7 — кают-компания; 8 — краны грузоподъемностью 350 т
Конструктивный чертеж корпуса
Рис. 4 Конструктивный мидель-шпангоут крупного лихтеровоза

Рассмотрим пример обозначения судостроительного чертежа: 1980-112.2-007. Здесь:

4 Шифр документа:

Условные обозначения и изображения на судостроительных чертежах

Условные обозначения. Для упрощения корпусных чертежей используют условные обозначения. Их можно разделить на буквенные обозначения; условные знаки; условно-упрощенные графические изображения. Условные буквенные обозначения для сокращения наименований в документации приведены в табл. 1.

Таблица 1. Сокращенное обозначение наименований в документации
Наименование или терминСокращенное обозначение или символНаименование или терминСокращенное обозначение или символ
Мидель-шпангоутПалуба:
вторая
главная
надстройки
рубки
юта
ПII
Гл. П
П. надстр
П. руб.
П. юта
Батокс первыйПлатформаПлатф.
Борт:
левый
правый
ЛБ
Пр. Б
Плоскость диаметральнаяДП
Ватерлиния
Ватерлиния конструктивная
ВЛ
КВЛ
Плоскость основнаяОП
Дно второе2-е дноПодсекцияП/с
Киль вертикальныйВКРайон строительныйстр. р-н
Комплект технологическийТКРебро жесткостиРЖ
Корпус:
легкий
прочный
ЛК
ПК
Секциясек.
Линия:
базовая
основная
БЛ
ОЛ
Смотря в нос (корму)см. в нос (корму)
НадстройкаНадстр.Стрингерстр.
Обшивка наружнаяНОУсловнаяусл.
Палуба:
бака
верхняя
П. бака
ВП
Фундаментф-т
Цистернацист.Шпангоутшп.
ТолщинаsШиринаB
ДлинаLОсадкаT
Открыть таблицу в новой вкладке

Условные графические обозначения (знаки и линии) элементов корпусных конструкций (стыков и пазов листов, профилей, секций; основного набора, различных связей, переборок, настилов и т. п.) показаны на рис. 5 и 6.

Схематические изображения элементов корпусных конструкций
Рис. 5 Условные графические обозначения на чертежах корпусных конструкций:
а — стыки и пазы листов, изображаемых в профиль (1 — знак-стрелка; 2 — пример); б — монтажные стыки и пазы секций (3 — короткие штрихи по линии соединения смежных секций; 4 — знак с номером секции; 5 — пример); в — стыки простых и составных профилей (6 — знак; 7 — стыки видимые; 3 — стыки невидимые; при наличии обозначений сварки стыков набора или номера позиции стыкуемого набора допускается знак не проставлять); г — накладные листы (9 — штриховка кромок накладных листов; 10 — пример); д — обозначение пиллерсов на плане (11 — под палубой окружностью или квадратом, 12 — на палубе зачерненным кружком или квадратом, 13 — на палубе и под палубой окружностью с концентрическим кружком или квадратом с внутренним зачерненным квадратом)

Положение теоретических линий для стальных судов. Применение масштабного плаза и соответственно исполнение чертежей в небольшом масштабе связано с некоторыми затруднениями при простановке размеров. Для единообразия и учета толщин элементов профилей деталей корпусных конструкций, а также их взаимного положения введены теоретические линии.

Значение линий на чертежах корпусных конструкций
Рис. 6 Линии на чертежах корпусных конструкций:
а — штрихпунктирная тонкая линия и б — штриховая тонкая линия (основной набор — шпангоуты, бимсы, стойки, ребра, жесткости); в — штрихпунктирная утолщенная линия с двумя точками и г — штрихпунктирная утолщенная линия (рамные поддерживающие связи — карлингсы, бимсы, шпангоуты, стойки, шельфы, бортовые стрингеры, днищевой набор при отсутствии второго дна); д — сплошная основная линия и е — штриховая утолщенная (прочные и легкие переборки, палубы, платформы, настил и набор второго дна); ж — штрихпунктирная тонкая линия вдоль оси гофров по всей их длине и с нанесением сечения гофра (для вертикальных гофров показывается вид сверху, для горизонтальных — вид слева) и з — аналогично ж с дополнительным указанием расстояний от кромок листа до конца гофров; и, к — концы профилей набора (указывают стрелками по линии условного обозначения набора)

Под теоретической линией понимают условную линию, относительно которой определяют положение конструктивных элементов изделия и его составных частей в принятой системе координатных плоскостей (ДП — диаметральная плоскость, плоскость мидель-шпангоута, ОП — основная плоскость). Положение конструктивных элементов судов относительно теоретических линий определено ГОСТ 2.419—68.

Необходимо помнить, что у металлических судов теоретическая линия наружной обшивки находится с внутренней стороны корпуса, а значения толщины листов — снаружи. Толщину листов днищевой части располагают внизу, а бортовой — на борту.

Читайте также: Общие сведения о средствах управления судами

Продольный набор в ДП судна (вертикальный киль, продольные переборки, выгородки и др.) имеет теоретическую линию посередине толщины листа. У остального продольного вертикального и наклонного набора (днищевые и скуловой стрингеры, продольные переборки, карлингсы и др.) теоретические линии располагаются к ДП, а значения толщины листов — к борту.

Второе дно, бортовые стрингеры, платформы и палубы имеют теоретическую линию внизу, а значения толщин их листов проставляется вверху. Теоретическая линия всего поперечного набора (шпангоуты, флоры, поперечные переборки, бимсы и др.) располагается к мидель-шпангоуту, а толщины листов — к оконечностям в нос и в корму от него. Толщина листа мидель-шпангоута проставляется в носу.

Примеры положения элементов корпусных конструкций показаны на рис. 7.

Общие сведения об элементах корпусных конструкций

Корпус судна состоит из наружной обшивки корпуса, настила верхней палубы, продольных и поперечных переборок и балок набора.

Примерные положения элементов корпусных конструкций
Рис. 7 Положение элементов конструкций судна относительно теоретических линий:
а — вертикальный киль, расположенный в диаметральной плоскости, наружная обшивка и настил второго дна; б — продольные ребра жесткости по горизонтальным связям и карлингсы; в — днищевые стрингеры, кильсоны и боковые кили; г — бимсы, шпангоуты, рамные бимсы и рамные шпангоуты; д — флоры; е — стойки переборок; ж — продольные ребра жесткости по вертикальным связям и бортовые стрингеры; з — переборки, стенки выгородок и рубок; и — переборки, стенки выгородок и рубок, расположенные в диаметральной плоскости; к — палубы и платформы, палубные стрингеры; л — фундаментные балки; м — комингсы люков, шахты и барабаны; н — практический шпангоут при совпадении его с миделем; о — гофрированные переборки

Элементы системы набора корпусной конструкции показаны на рис. 8.

Чертеж корпуса судна и его компоненты
Рис. 8 Элементы системы набора корпуса судна.
1 — ширстрек; 2 — обшивка борта; 3 — палубный стрингер; 4 — настил палубы; 5 — бортовой стрингер; 6 — шпангоут; 7 — скуловой стрингер; 8 — скуловой лист; 9 — скуловая кница; 10 — ребро жесткости днищевой обшивки; 11 — ребро жесткости днищевого стрингера; 12 — днищевой стрингер; 13 — обшивка днища; 14 — ребро жесткости вертикального киля; 15 — горизонтальный киль; 16 — вертикальный киль; 17 — ребро жесткости флора; 18 — ребро жесткости настила внутреннего дна; 19 — кница пиллерса; 20 — шпангоутная кница; 21 — флор; 22 — настил внутреннего дна; 23 — пиллерс; 24 — карлингс; 25 — промежуточный шпангоут; 26 — ребро жесткости палубы; 27, 28 — рамный бимс; 29 — комингс люка; 30 — бимс; 31 фальшборт; 32 — планширь; 33 — стрингерный угольник

Наружную обшивку корпуса выполняют из стальных листов, соединенных между собой при помощи сварки. Листы наружной обшивки обычно располагают длинной стороной вдоль судна. Продольный ряд листов, сваренных между собой по коротким сторонам, образует пояс наружной обшивки. Линии взаимного примыкания поперечных кромок листов называют стыками, а линии примыкания продольных кромок листов или поясов друг к другу — пазами.

Средний пояс днищевой обшивки именуется горизонтальным килем. Пояса, примыкающие к горизонтальному килю, называются шпунтовыми, а пояс, соединяющий днищевую обшивку с бортовой, — скуловым. Пояс в районе конструктивной (грузовой) ватерлинии носит название ледового, верхний пояс бортовой обшивки, соединяющийся с палубой, — ширстрека. Лист палубного настила, соединяющийся с ширстреком, именуется палубным стрингером.

Поперечные балки, подкрепляющие днищевую обшивку, называются флорами, продольные — днищевыми стрингерами, а при отсутствии второго дна — кильсонами. Стрингер, пролетающий по ДП, носит название вертикального киля, а в конструкциях без двойного дна — среднего кильсона. Ближайший к борту лицевой стрингер называется скуловым стрингером или крайним междудонным листом.

Предлагается к прочтению: Основные материалы применяемые в морском деревянном судостроении

Конструкция днища, состоящая из днищевой обшивки и настила второго дна, соединенных между собой стрингерами и флорами, называется двойным дном.

Шпангоуты представляют собой вертикально расположенные балки, подкрепляющие бортовую обшивку. В продольном направлении бортовую обшивку подкрепляют одним или несколькими бортовыми стрингерами, настил палубы — карлингсами или подпалубными балками. Балки поперечного подпалубного набора называются бимсами.

В зависимости от распределения балок набора по длине и ширине судна различают продольную, поперечную и комбинированную системы набора.

Сноски
Sea-Man

Нашли опечатку? Выделите и нажмите CTRL+Enter

Июль, 17, 2020 21149 1
Комментарии
  1. Юрий
    10.08.2020 в 09:26

    Очень удачно, что здесь есть картинки с расшифровкой и про названия документаций общепринятых тоже подробно. Отлично!

Добавить комментарий

Текст скопирован
Пометки
СОЦСЕТИ