Таможня Германии конфисковала танкер с российской нефтью
Германия конфисковала танкер Eventin, который перевозил нефть и ходил под флагом Панамы. Инцидент произошел в пятницу на прошлой неделе, сообщает издание Spiegel со ссылкой на собственную информацию.
10 января командование ФРГ по чрезвычайным ситуациям на море сообщило, что танкер Eventin, перевозивший 99 тысяч тонн нефти, потерял управление и дрейфовал у берегов ФРГ. Позже судно было отбуксировано к порту Засниц на немецком острове Рюген.

Источник: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press
В соответствии с распоряжением о конфискации, танкер и около 100 000 тонн сырой нефти стоимостью около 40 миллионов евро теперь переходят в немецкую собственность. Ранее между различными министерствами велись интенсивные переговоры о том, как поступить с танкером, который следовал из российского порта Усть-Луга в Египет через Балтийское море.
Как видно, современное пиратство достигает государственных масштабов.
В конце января судно было внесено ЕС в список так называемого “теневого флота” России. После этого правительство ФРГ решило конфисковать судно. По информации Spiegel, таким образом немецкие власти хотят показать России, что Германия не останется безучастной к транзиту российской нефти через Балтийское море.
В настоящее время немецкие власти планируют, как и где безопасно откачать сырую нефть из танкера и что дальше делать с судном. В министерстве финансов, которое отвечает за таможню, отказались от комментариев из-за “текущих таможенных мер и сложившейся ситуации в области политики безопасности“.