Столкновение танкера Stena Immaculate и контейнеровоза Solong: подробности инцидента и эвакуация
В понедельник поздно вечером власти Великобритании и судоходные компании сообщили о продолжающихся пожарах более чем через 12 часов после того, как контейнеровоз Solong столкнулся с танкером Stena Immaculate, который был на якоре у берегов Великобритании. Один член экипажа контейнеровоза числится пропавшим без вести, в то время как 36 человек были эвакуированы на берег, один из членов экипажа остается в местной больнице.
Британское морское и береговое агентство получило сообщения об эвакуации судов в 09:48 по местному времени. Судна находились недалеко от Халла, Англия. Четыре спасательных лодки Королевской национальной спасательной службы были отправлены на помощь, а также вертолеты и самолеты. Кроме того, коммерческие суда в этом районе также откликнулись, чтобы оказать помощь. Одно из судов Windcat, поддерживающее оффшорную ветровую индустрию, доставило первых выживших на берег.

Источник: MCA
Танкер Stena Immaculate (49 792 брутто-регистровых тонн) находился на якоре в Иммингеме, ожидая места в порту Киллингхолм. Судно управляется компанией Crowley под флагом США и принадлежит Stena Bulk. Оно находится в долгосрочной аренде в рамках Программы безопасности танкеров Министерства обороны США. Stena и Crowley подтвердили, что 23 члена экипажа судна в безопасности.
Танкер был поражен контейнеровозом Solong под португальским флагом, который управляется из Германии. Судно имеет водоизмещение 9 300 брутто-регистровых тонн и длину 141 метр с вместимостью около 800 TEU. Оно следовало из Шотландии в Роттердам. Владелец судна, Эрнст Русс, выпустил заявление, в котором подтвердил, что один из 14 членов экипажа пропал без вести, а в понедельник вечером командир HM Coastguard Мэтью Аткинсон сообщил, что поиски были прекращены.
Crowley предоставила первые детали инцидента, сообщив, что Stena Immaculate была загружена 220 000 баррелей топлива Jet A-1 в 16 изолированных грузовых танках. Они сообщили, что судно получило повреждение грузового танка, в результате чего топливо было выброшено. По данным Crowley, произошло несколько взрывов, но неясно, какое количество топлива могло быть выброшено в результате инцидента.
Более чем через 12 часов HM Coastguard сообщила, что ситуация еще не стабилизировалась. Пожары продолжают гореть на обоих судах. Сообщалось, что самолеты береговой охраны следят за ситуацией, в то время как неподтвержденные сообщения указывают на то, что пожарные были отозваны из непосредственной близости, возможно, опасаясь дополнительных взрывов. В течение дня были сделаны снимки, на которых пожарные лодки распыляют воду на суда.
Кроме разлива авиационного топлива с танкера Stena, сообщается, что на борту Solong находятся 18 контейнеров с цианидом натрия, который является высокотоксичным химическим веществом. CDC США сообщает, что “контейнеры могут взрываться при нагревании или если они загрязнены водой“.
“Оценка необходимых мер по борьбе с загрязнением проводится Морским и береговым агентством. Представитель государственного секретаря по морскому спасению и вмешательству работает с спасателями и страховыми компаниями”, – сказал Аткинсон.
Обстоятельства инцидента остаются неясными, но газета Guardian цитирует Метеорологическую службу Великобритании, утверждая, что в регионе, вероятно, были области тумана и низких облаков. Прогнозировалось, что они будут рассеиваться по мере увеличения ветра и повышения температуры. Прогноз был на туманный день.
Государственный секретарь по транспорту Хайди Александер выпустила заявление, в котором поблагодарила работников экстренных служб, которые помогли с эвакуацией и оказали помощь в операции. HM Coastguard сообщила, что дополнительные обновления будут предоставлены по мере развития инцидента.